С 20-летием, заповедный Опук!

12 мая природному заповеднику «Опукский» исполнилось 20 лет.
Накануне, в адрес заповедника поступило множество поздравлений от коллег из других ООПТ, научных, педагогических и культурных учреждений Крымского полуострова. День рождения заповедника — праздник не только для его сотрудников, но также и для всех, чья деятельность — профессиональная или волонтерская — связана с охраной и изучением природы, воспитанием бережного отношения к ней. Степные просторы являются ценным природным резерватом, создающим противовес природным территориям, затронутым антропогенной деятельностью человека. На заповедной территории гнездятся многие виды редких птиц. На охраняемых участках заповедника «Опукский» более половины территории представлено степной травянистой растительностью. Наряду с уникальными, также произрастают обычные растения, которых в степных экосистемах осталось не так уж и много. Увы, большинству городских обывателей степь представляется скучным унылым ландшафтом загородных агроценозов с незатейливой сорной растительностью и полынью. Кто-то скажет: «Степь, ну что в ней красивого?» И неизменным будет ответ: «А видели ли Вы степь?» Эту ранее традиционную для Опука ковыльную степь до горизонта, весеннюю многоцветную радугу тюльпанов Шренка и Биберштейна. На сегодняшний день администрацией заповедника делается все необходимое для сохранения флоры и фауны заповедника. Благодаря эколого-просветительской деятельности, заповедник чаще начинают узнавать посетители разных возрастных групп, так как данная ООПТ проводит экологические мероприятия для гостей и жителей Крыма. К этим мероприятиям относятся: обустройство экологических троп, пополняются экспонаты в визит-центре, расположенном в поселке Яковенково, просветительская работа с учащейся молодежью из близлежащих школ и городов региона. Тем самым закладываются основы гармонизации взаимоотношений человека с природой. И будем надеяться, что в сознании народа образ уникального природного образования, называемого степью, наконец-то, станет реальностью.
Опукский природный заповедник площадью 1592 гектара создан в 1998 году. Высота горы Опук 184 метра над уровнем моря. 16 видов растений местной флоры занесены в Красную книгу России. Охраняются законом и 32 вида животных из 93, обитающих в заповеднике. В каменоломне вершинного плато горы Опук живет 1 тыс. летучих мышей, а в море можно встретить черноморского лосося и атлантического осетра. Здесь много засухоустойчивых и раннецветущих растений. В скалах и в открытых степях в окружении заповедника гнездятся редкие птицы, в том числе журавли-красавки, сизоворонка, дрофа, кулик-сорока, морской зуек и черноголовая овсянка. Заповедник узнают и по уникальной птице, такой как розовый скворец, который по раскраске напоминает обыкновенного скворца, одетого в розовую жилетку. Он поменьше ростом, с хохолком на затылке, с черной головой и черными крыльями. Питается в основном кузнечиками и саранчой. Ближе к вершине — остатки античных каменоломен древних городищ: Цитадель и Киммерик, которые существовали с востока и запада склонов горы Опук с V века до нашей эры. Раскопаны оборонительные стены с цитаделью на горном плато. С III по IV-V века н.э. Киммерик был разрушен и разорен — очевидно, степными кочевниками. С обрывистого горного плато высотой 184 метра видны знаменитые острова — Скалы-Корабли, а по другую сторону можно разглядеть керченское холмогорье с явными следами античных строений. И здесь жили люди! Но где брали воду, неужто носили издалека в бурдюках, как мы, нынешние, везем и несем ее в канистрах? О нет, не глупее нас были древние, а в чем-то и мудрее. Под горой прокопали несколько глубоких колодцев, к ним подвели низкие и узкие горизонтальные лазы. Неробкий турист может рискнуть и проползти по этим лазам до упора, чтобы напиться в свое удовольствие прохладной свежей росы, что стекает на рассвете сквозь щели в камнях под эту гору и собирается в колодцах. Только так, за счет разницы ночных и дневных температур, могли древние жители обеспечивать себя пресной конденсатной водой. Недалеко от горы есть соленые озера. Отсюда начинается Киммерийский вал через весь Керченский полуостров, до Казантипского залива Азовского моря. К сожалению, Опукский заповедник расположен далеко от городов, и дорога к нему после дождей размывается. В семнадцати километрах от берега аквалангисты обнаружили затопленный корабль и придавленные его корпусом древние каменные плиты. Поднять их очень трудно, зато можно разглядывать, погружаясь на дно. Здесь чистое море и хороший пляж, — пожалуй, лучший на Керченском полуострове.
12 мая, в субботу, в заповеднике был день открытых дверей, его посетило 84 человека. Люди, посетившие плато и берег розового озера, унесли домой массу впечатлений. Их сопровождали научные сотрудники заповедника и госинспектора, которые проводили с ними работу по экологическому просвещению. А в воскресенье прошла небольшая акция по уборке мусора с западного побережья, коллектив из 10 человек приехал из Алушты поучаствовать в мероприятии.
Всех сотрудников заповедника поздравляем с праздником! Здоровья, успехов, оптимизма и процветания всем нам и новых сил для служения ее Величеству Природе!!!

Специалист по экологическому просвещению Леденков С.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.