Самые популярные заблуждения о продуктах

Самые популярные заблуждения о продуктах

Люди любят сказки. Особенно – страшные. Ну, кому, скажите на милость, нужны сухие рекомендации есть немного, заниматься спортом и регулярно высыпаться? И, хотя это чистейшая правда, впечатления она не производит… А что же тогда привлекает внимание людей?

«От шоколада появляются прыщи!», «Яйца провоцируют инфаркт!», «Микроволновка сделает тебя лысым!» — даже триллер не нужен, и так страшно. И еще очень хочется об этом поговорить и напугать кого-то еще, потому что люди любят не только пугаться сами, но и застращать кого-то еще. Разве нет?

И все же, давайте попробуем рассмотреть повнимательнее самые популярные (и стойкие) страшилки. Что в них правда, и что – ложь?

Яйца повышают уровень холестерина до опасных пределов и вредны для сердца.

Яйца действительно содержат значительное количество холестерина в желтках, около 211 мг на целое яйцо. И да, действительно, жирные продукты повышают холестерин в нашей крови, что способствует закупорке артерий и сердечным приступам. Но ярлык «Вредно для вашего сердца!» все же не стоит приклеивать на яйца, говорят эксперты по здоровому питанию.

«Эпидемиологические исследования показывают, что большинство здоровых людей может съесть одно яйцо в день без проблем», говорит Пенни Крис-Этертон, заслуженный профессор в области питания из Университета штата Пенсильвания. Насыщенные и транс-жиры имеют гораздо большее влияние на повышение холестерина в крови. А в целом яйце содержится всего 2 грамма насыщенных жиров, а транс-жиров вообще нет.

Американская Ассоциация Сердца рекомендует ограничить потребление холестерина до уровня менее 300 мг в день, и менее чем 200 мг, если у вас есть проблемы с сердцем или диабет, для возрастных групп более 55 лет (женщины) или 45 лет (мужчины). «Это количество жиров включает в себя яйцо в день для этой группы населения, или два яйца в течение недели», отмечает Крис-Etherton.

Насыщенный кукурузный сироп, который иногда называют кукурузный сахар, является самым распространенным подсластителем в обработанных пищевых продуктах и напитках. Учитывая это, некоторые люди обеспокоены возможными негативными последствиями для здоровья – кариесом, увеличением веса, повышением уровня триглицеридов, которые могут спровоцировать сердечный приступ.

«Это является одним из тех городских мифов, которые звучит вроде бы правильно, но на самом деле – вздор», сообщает Центр «Наука в интересах общества», занимающийся пропагандой здоровья населения (США). Кукурузный сироп (пример высокого содержания фруктозы) практически идентичен столовому сахару или сахарозе (в нее входит 55% фруктозы и 45% глюкозы).

Исследования показывают, что фруктоза и сахароза имеют очень похожие эффекты при воздействии на уровень инсулина в крови, глюкозы, триглицеридов и насыщения гормонами. Эта полемика, говорят исследователи, отвлекает нас от более важных вопросов: мы едим слишком много всевозможных сахаров, из фрук-тозы и сахарозы, меда и патоки.

Американская Сердечная Ассоциация недавно опубликовала свои рекомендации: женщины должны потреблять не более 100 калорий сахара из любого источника, и что большинство американских мужчин должно потреблять не более 150 калорий день сахара, и, чем меньше, тем лучше. Это примерно 6 чайных ложек сахара для женщин и 9 мужчин.

Только сыроедение, как способ питания, обеспечивает организм ферментами, которые необходимы для здорового пищеварения.

Справка: при сыроедении растительные продукты не подвергаются воздействию на них огня или пара, то есть без термической обработки.

Считается, что при таком способе питания усваивается большее количество полезных веществ. Кроме того, сыроеды уверены в том, что, питаясь сырой растительной пищей, человек непосредственно впитывает солнечную энергию, запасенную растением. Пищу, приготовленную с помощью огня, сыроеды считают биологически неполноценной, за исключением хлеба.

Организм человека нуждается в белках, жирах и углеводах. Все это есть в свежих растительных продуктах. Но растительный белок отличается от животного белка, который совсем по-другому усваивается. И даже соя не сравнится с говяжьей печенью по качеству и содержанию белка.

Низкий уровень белка в крови может повлиять на работу многих органов: печени, почек, легких. Повысить уровень гемоглобина и предупредить анемию можно только с помощью белка животного происхождения. К тому же, сыроедение может вызвать обострение хронического панкреатита или гастрита и его нельзя практиковать детям и пожилым людям. Не рекомендуется аллергикам.

Более того, есть продукты, содержащие малополезные вещества, которые удаляются только при термической обработке, а бобовые в сыром виде приносят больше вреда, чем пользы. Сыроедение — это скорее не диета, а образ жизни.

Ваш организм не может использовать белок из фасоли, если вы не едите ее с рисом.

Аминокислоты относятся к самым необходимым компонентам питания, особенно создания и укрепления мышечной ткани. Существует 20 видов аминокислот, часть из которых организм синтезирует самостоятельно, а часть должна регулярно поступать вместе с пищей. Наше тело может сделать только 11 из этих аминокислот, а остальные 9 мы должны получить извне.

Богатые белком продукты животного происхождения, такие как мясо, яйца могут обеспечить все недостающие 9 аминокислот. Растительные продукты – как минимум, по одной. Однако, эксперты ранее утверждали, что вы должны сочетать в питании пары растительных продуктов с дополнительными наборами аминокислот: рис и бобовые, например.

Теперь же все развернулось на 180 градусов. Сегодня питание призвано быть разнообразным и сбалансированным, а не дублирующим. «Если вы потребляете различные продукты в течение дня, то они все идут в «корзину» аминокислот», говоритУинстон Дж. Крейг, профессор, заведующий кафедрой питания Унивеситета Эндрю, штат Мичиган.
Излучение микроволновой печи создает опасные изменения в пище, которая готовится в ней и вредит здоровью человека.

Термин «Излучение» может применяться к деятельности атомных станций, а не к волновой энергии. Под «излучением» часто понимают совсем разные вещи. Например, электромагнитное поле, источником которого являются все бытовые приборы, работающие с использованием электрического тока. Насколько это поле стоит бояться? По заключению ученых магнитное поле промышленной частоты может быть опасным для здоровья человека, если происходит продолжительное облучение (регулярно, не менее 8 часов в сутки, в течение нескольких лет) с уровнем выше 0,2 микротесла.

Наиболее мощными источниками ЭМП (электромагнитного поля) являются СВЧ-печи, холодильники с сиcтемой No Frost, телевизоры, вытяжки и другие крупные бытовые приборы.

Современные модели СВЧ-печей оснащены надежной системой защиты. Плотно прилегающая дверца с нанесенной на нее защитной сеткой-экраном защищает от микроволнового излучения. Обязательно применяется автоматическая блокировка включения печи при открытой дверце и блокировка открытия дверцы при включенной печи. Европейский стандарт допускает выход излучения за габариты микроволновой печи на расстояние до 5 см.

Источник
  • 0
  • 24 ноября 2011, 21:30
  • serega53
  • 1797

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.