Что из себя представляют Ближние Камыши?

Уважаемая редакция газеты «Кафа»! Знаю, что Вы не официальный печатный орган города, и тем не менее пишу не в первый раз – знаю, что Вы ничего не измените в написанном. Спасибо.
Ближние Камыши – село, поселок, поселение, деревня, микрорайон? Не отгадаете! Оказывается – промзона! Это значит, что жители могут существовать соответственно…
Несколько лет центральная автобусная остановка стоит без крыши (обращались не раз). Больно смотреть, когда ученики, учителя после занятий ожидают транспорт, особенно во время осадков. Снят верхний слой проезжей части дороги тоже давно (зачем?), и как специально, у остановки – колдобина. Многотонные автомашины на большой скорости создают такой фонтан воды, смешанный с ГСМ и грязью, что, порой, отстирать одежду и очистить обувь удается с трудом.
Но есть в этом преимущество – молодежь приобщается к спорту: прыжки назад и в сторону. А что делать остальным?
Напротив этой же остановки корни тополей подняли тротуарные плиты. Жители двухэтажного дома неоднократно обращались письменно с фото. Но… Сколько битых пальцев ног, колен, локтей и даже челюстей – подсчитать трудно.
Вот недавно стала очевидцем очередного разбитого колена мальчугана. Он сидит рыдает, кровь с коленочки течет: «Мальчонок, ты не плачь, в 25-м веке у нас будет врач» (ба, получилась рифма).
Итак, плавно подхожу к медобслуживанию нашей промзоны. В 2016 году (после освобождения помещения банком) собираю 920 подписей за открытие медпункта или ФАП, но экс-руководители города не сочли нужным даже ответить!
В 2017 году опять пытаюсь осуществить мечту жителей, опять подписи. Теперь иду к депутату. Берет прошение…
Наконец, встреча жителей с новым мэром. Озвучиваю просьбу и, о, радость! На второй встрече с руководителями служб города В.Г. Загодиренко с трибуны сообщает, что исполком дает согласие на открытие медпункта.
По горячим следам иду к Фоменко (начальник медцентра). Он обрадовался: «наконец, разгрузится регистратура и уменьшатся очереди сдачи анализов (берут их в медпункте). Но у нас проблемы с медкадрами». Главное – честно! Обещаю их найти. Решаю вывесить объявления по промзоне с приглашением на работу медсестры и врача. Откликнулись семь медсестер и один фельдшер. Ура! Победа! Рано…
Через пару дней после разговора приехал А.А. Вербов, посмотрел помещение, доволен. Наметили вместе, какое нужно оборудование, мебель. Класс!
Администрация отправила письмо о передаче помещения на баланс центра. Время идет-летит, периодически созваниваюсь с Вербовым. Тишина. Жду два месяца и иду в канцелярию исполкома узнать, кому отписано письмо. Оттуда послали в отдел архитектуры.
Отстояв два часа (нет ни одного стула), объясняю свой визит. Работники сказали, что письма не получали и послали опять в канцелярию, куда, естественно, не пошла. В уме послала всех… Жду! Ждем!
Итак, раз помещение находится в нашем доме №16 – несколько слов о нем (хотя, дом удостоен повести, как минимум).
Он построен в три этапа (в хорошем понимании этого слова) и имеет форму подковы. Наши окна друг на друга смотрят постоянно, а живут в нем 90% работников Всесоюзной стройки Северо-Крымского канала. О многих могла бы написать рассказы. Жизнь их и их семей проходила в бараках и вагончиках по десять и более лет. работали с семи утра до поздней ночи, а чаще – по неделям.
Все удобства – на улице. Утро начиналось с шествия с ночными вазами… Мылись «этажами» в лоханке. Отцы семей не видели ни первых шагов детей, не слышали первых слов, не почувствовали приятное (ни с чем не сравнимое) обнимание пухлых детских ручек.
И вот теперь, когда наступила молодость старости, или наоборот, когда дом быстрыми темпами приходит в аварийное состояние из-за его бесхозности – никому нет дела. Ровно год не проводились никакие работы. Подвал залит водой вперемешку с фекалиями, течь канализации, сотни комаров, разрушен металлический парапет крыши, несколько лет отсутствует освещение двора. К мусорным бакам не подойти даже после небольшого дождика (и не обязательно в четверг). Мысленно благодарю человека, который вытащил их на середину проезжей части улицы им. И. Малышева – бригадира экскаваторщиков. Опять иду к депутату, прошу обустроить подход к бакам. Сто причин и отказ.
Во дворе дома «карман» для остановки автомобилей превращен в гараж. Здесь и моют, и чистят салоны, и проводят шиномонтажные работы, и меняют масло, и т.д. Рядом детская площадка. По ночам часто срабатывает сигнализация. Из-за скопления газов окна открывать не стоит. Двор не продуваем. Хоть и пишут, что в добавку к бензину тетраэтилсвинец не применяют, верю слабо. Но и другие добавки не менее опасны.
Рядом с домом пустырь, там стоит гараж, очевидно, уважаемого человека и проходит канализация его же частного дома. Веду депутата, показываю «карман», пустырь, прошу дать его для обустройства собственными силами и средствами стоянки для автомобилей. Нельзя! Спрашиваю, сколько метров от дома является придомовой территорией? Ответа нет. В незакрытый люк во дворе угодил депутат, а рядом, в пяти метрах, ждет своего «клиента».
Единственное культурно-просветительное учреждение – библиотека в нашем доме. 400 абонентов пользуются ее услугами. Спасибо Центральной библиотеке, что не оставляют ее без внимания, пополняют книгами. Но попасть в нее тоже проблематично из-за того же скопления автомобилей и неправильно выведенной ливневой канализации. Особенно страдают люди с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Пару слов о проведении сельхозярмарки. «А на том берегу продают мяско. А на том берегу свежее ко-ко-ко». Опять виноват дождь!
На школьный двор без слез смотреть невозможно, он превращен в проходной двор, а также место для выгула собак. Дети ездят в спортивные секции и разные кружки в центр, а те, родители которых не имеют возможности, льют шоколад из грязи и играют в войнушки, стреляя зелеными сливами.
Заметили, что фамилию депутата не упоминаю? Она такая красивая, что не должна краснеть за своего носителя. Французы говорят: «Хочешь быть красивой – вымой голову». А у нас: «Не можешь делать добро…» Теперь догадались?
Утомила? Простите! Но это мизер. В следующий раз добавлю.
Н. Дорошенко

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Люди должны знать своих героев. Насколько я помню, депутатом у вас ПОЛТАВСКИЙ. В следующий раз будете думать кого избирать. «Избиратели, обязательства, обещания» — таких слов он не знает. Зато чрезвычайно активен, когда нужно пролоббировать интересы каких либо гоупп или организаций. Например, землю под нефтеперерабатывающий завод в Камышах, или пляжи для нужных людей.
avatar

Черномор

  • 22 мая 2018, 11:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.