Прокуратура передала в Следком материалы проверки по делу РАЙПО


Прокуратура Ленинского района Республики Крым инициирует возбуждение уголовного дела в отношении руководителя МУП «Управление Агро-Инвест» (далее МУП). Об этом сообщается в ответе ведомства на запрос КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым», (АКБ РК) поступивший из аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО.

«По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Управление Агро-Инвест» вынесено постановление о направлении материалов в следственный отдел по Ленинскому району ГСУ СК России по Республике Крым для принятия решения об уголовном преследовании директора МУП «Управление Агро-Инвест» по факту злоупотребления должностными полномочиями при расходовании средств предприятия», — говорится в ответе прокуратуры.

Это стало возможным в результате совместных действий работников прокуратуры, ОМВД, УФСБ России по Республике Крым в городе Керчь с участием специалистов контрольно-счётной палаты. В ходе оперативных мероприятий силовиками изымалась документация и производился тщательный анализ информации, имеющей отношение к хозяйственной деятельности предприятия. Сообщается, что в действиях руководителя МУП предусматриваются признаки правонарушения по ч.1 ст. 285 УК РФ.

Также в ответе надзорного ведомства отмечается, что в настоящее время продолжается доследственная проверка по факту возможного занижения стоимости арендных платежей, а также аффилированности арендаторов имущества потребительской кооперации с депутатами Ленинского районного совета и родственниками руководителя МУП. По окончанию проверки прокуратура района подведёт итоги деятельности должностных лиц и учредителей предприятия в части использования муниципального имущества, включая расходование денежных средств.

Как сообщалось ранее, распоряжением Совета министров РК от 14 января 2016 года имущество, содержащееся на балансе Крымского республиканского союза потребительских сообществ, районных потребительских сообществ, а также предприятий, учреждений и организаций, входивших в их структуру, было национализировано и передано на баланс муниципальных районов.

В Ленинском районе имуществом РАЙПО распоряжалось МУП «Управление Агро-Инвест», которое создал глава администрации района Александр Мачусский. Предприятию на правах хозяйственного ведения было передано 59 объектов недвижимости, а также более 440 единиц бытовой техники и различного оборудования. В том числе бары, кафе, магазины, производственные и складские помещения, автотранспорт, оргтехника и многое другое. Руководителем предприятия был назначен Игорь Артемов.

При этом имущество использовалось в коммерческих целях без оформления права хозяйственного ведения, что позволяло заинтересованным лицам выводить в тень более 25 млн. рублей в год. По данным прокураторы, с момента учреждения МУП только два объекта недвижимости получили законную регистрацию.

Напомним, по итогам 2016 года официальная доходная часть МУП составила более 9 млн. 507 тыс. рублей, но директор предприятия оставил средства на собственные нужды и отказался производить оплату в бюджет, сославшись на наличие затрат по ремонту и содержанию имущества.

Михаил Меньшиков, руководитель пресс-службы Керченского РО АКБ РК.



  • +2
  • 24 мая 2018, 08:32
  • vaalm
  • 1993

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.