Заколдованный круг

Самым жестоким творением на земле является, безусловно, человек. В этом я все больше и больше убеждаюсь в последнее время. Ибо только человек способен жалеть кошечек и собачек, лить крокодиловы слезы по невинно убиенным животинкам, требовать ультимативно от властей строительства приюта для животных и возмездия для живодеров, но в то же время проявлять черствость и жестокость, а зачастую и равнодушие в отношении себе подобных. Не так давно встретилась мне в городе одна старушка. Вроде ничего особенного – старушка как старушка, таковых в городе много. Но когда она заговорила, во мне словно что-то внутри оборвалось.
Я находился в магазине «Аппетитный», что на ул. Галерейной, и на выходе из него ко мне подошла бабуля и стала побираться. Сказала, что она – беженка из Донбасса (из города Горловка), что бежала от войны и осталась совсем одна, ибо все ее родственники погибли на войне с Украиной. Всю свою пенсию, а это 10 тыс. рублей, она отдает за жилье и ей приходится побираться, чтобы покушать. А покушать, что придется: иногда булочку сдобную, иногда дешевый пирожок, иногда на супчик перепадает. Но кроме денег она еще спрашивает: «Не сдаете ли вы квартиры? Возьмите меня к себе?» Я дал ей, конечно, денег, но ее последние слова запали мне в душу и с тех пор мне нет покоя.
Эта бабушка стала мне попадаться довольно часто – чуть не каждый день, и постепенно стала раскрываться вся плачевная и трагическая ее история. Выяснилось, что зовут ее Тамара Яковлевна Макарова, что когда-то она жила в Феодосии и работала в газете «Победа» при бывшем ее редакторе Валерии Тарасове. Потом так сложились обстоятельства, что она продала свою квартиру и сделала операцию по восстановлению зрения. Впоследствии переехала в Горловку к родственникам и там жила до самого начала боевых действий, а когда погибли ее родственники – собрала свой нехитрый скарб и поехала вновь в Феодосию к Валерию Тарасову, который ее мог приютить. Но она не знала, что Тарасов давно умер, и с тех пор скитается она по разным местам, нигде не находя приюта. Если вы думаете, что найти жилье в Феодосии (хотя бы комнату) не проблема, были бы только деньги, то вы глубоко ошибаетесь! Это большая проблема, особенно если человеку 92 года. Мы с подругами решили помочь бабуле найти жилье и подыскали через риэлторов неплохой вариант на ул. Советская. Частный сектор, отдельная комната, первый этаж, удобства в коридоре (причем есть и душ), а кухней она не пользуется, да и цена приемлемая – всего 5,5 тыс. рублей. Но хозяева встали в позу и наотрез отказались ее заселять даже за повышенную плату. Причина – ее преклонный возраст! Аргументация железная: «Мы не хотим проблем!» А какие проблемы и в чем? В том, что она может умереть? Но, простите, все там будем! Неужели, она может, а молодой не может? От этого вроде никто не застрахован! Да и какие могут быть проблемы, когда у человека нет родственников, следовательно, и некому предъявлять претензий. И хоронят таких за счет государства в безымянных могилах. С молодыми куда больше хлопот и проблем возникнет – еще их родственники по судам хозяев затаскают, того и гляди. И с документами у нее все в порядке. Есть и паспорт российский, и пенсию она получает.
Второй вариант тоже не подошел из-за отказа хозяев. Причина все та же – возраст. Хотели пристроить ее в комнатах отдыха на ж/д вокзале. Вроде, они сейчас пустуют, постояльцев нет, но там надолго не селят, ссылаясь на то, что это транзитное жилье. Максимум на месяц! Можно подумать, что сейчас поезда прямо потоками идут один за одним и от постояльцев отбоя нет!
Так и ходит она по улицам и просится у прохожих, чтобы ее приютили, и спрашивает, не сдают ли жилье, все еще надеясь на благополучный исход. Ведь хозяин ее нынешнего жилья поставил жесткое условие – до конца месяца освободить апартаменты. А проживает она сейчас в гостевом доме на ул. Земская. Комната рассчитана на 3-х человек, стоят 2 дивана, есть холодильник, телевизор, кондиционер, туалет и раковина. Душа нет, поэтому помыться негде! Платит за жилье она всю свою пенсию – 10 тыс. рублей, плюс за уборку комнаты раз в 2 недели по 500 рублей. Хозяин вообще страх потерял, грозится цену увеличить, но душа не предоставляет. А что значит не мыться человеку в течение месяца? Вот и выходит, что не живите люди долго, а если дожили до преклонных лет, то не дай вам Бог остаться одним. Лучше сразу ложись да помирай. И что самое интересное, что люди дают «умные советы» (умные на их взгляд), задают тупые вопросы, типа таких: «А откуда она здесь взялась? Кто ее сюда привез?», но помочь реально никто не может, либо не хочет! И то правда – это ж не кошечка и не собачка!
Александр Шапшалов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.