Что мешает властям выполнять взятые обязательства?

Уважаемая газета «Кафа», вынуждены написать это открытое письмо, для того чтобы обратить внимание общественности на одну из слабых сторон действующей городской власти, а также получить ответ на вопрос, когда же руководители научатся качественно исполнять начатые проекты, взятые обязательства, данные обещания.
Феодосия, как и многие города Крыма, динамично развивалась в эпоху социализма. В те годы были построены крупные заводы, новые жилые массивы, состоящие из пятиэтажных домов, существующий вид приобрели места популярного отдыха горожан: парки, скверы, городские набережные. Вместе с этим расширялись городские коммуникации. Городские трубопроводы водоснабжения и централизованной канализации в каждом доме позволили нам ощутить комфорт новой эпохи современной жизни. И все это при отсутствии компьютерной техники, передовых технологий, мобильных средств связи. Новый виток развития город получил в составе Украины благодаря усилиям неоспоримых лидеров своего времени – Шайдерова В.А. и Бартенева А.В. под их руководством в некоторых местах появились монументальные достопримечательности, воздвигнутые на средства покорных инвесторов. В этот период сформировалась команда для работы по привлечению государственных средств на капитальные ремонты многоквартирных домов и социальных объектов, на благоустройство городских территорий и ремонты дорог, на газификацию города и даже охрану окружающей среды. Город заиграл новыми красками. Никто тогда даже не мог и представить, что вскоре на пути развития вырастет бюрократическая преграда, преодолеть которую не пытаются действующие городские чиновники. В качестве примера расскажу о «недострое», подобие которого появилось в каждом районе нашего города.
Так, в мае2012 года головой Феодосийского городского совета Бартеневым А.В. положено начало строительства канализационных сетей и сооружений к ним в г. Феодосия в районе ул. Володарского и ул. Самариной. Данный квартал выбран не случайно, через частные домовладения проходит коллектор дождевой канализации, который выходит в море. Первоначальный замысел предусматривал обеспечение защиты окружающей среды и организацию централизованного сбора и отвода канализационных стоков района на феодосийские канализационные очистные сооружения. После строительства канализации жителями ликвидированы дворовые выгребные ямы и самовольные подключения бытовых сточных вод в существующий дождевой коллектор.
На реализацию этого проекта потрачены немалые средства из бюджета города. Появление централизованной канализации стало возможным благодаря сотрудничеству горожан и действующей на местах власти. Начиная с 2005 г., для улучшения бытовых условий инициативная группа горожан, проживающих в этом районе, обращалась в горсовет и содействовала в проведении изыскательских работ на месте будущего канализационного трубопровода. Уже в 2013 г. строительство было полностью завершено, проведены пуско-наладочные работы, оформлена соответствующая документация. Тогда казалось, что события «Крымской Весны» будут способствовать скорейшему разрешению временных трудностей, канализация построена, работает, дело за малым – передать в эксплуатацию. Но в настоящее время новые канализационные сети и технологические сооружения к ним не выполняют своего назначения. Эксплуатирующая организация на определена, электронасосы отключены от электросети, канализационные стоки скапливаются в колодцах. Многочисленные обращения в администрацию, Министерство и даже в адрес Президента не принесли никакого результата. Организацией ГУП РК «Вода Крыма» производится периодическая откачка канализации из колодцев специализированным автомобилем, но этого мероприятия недостаточно, оно не обеспечивает надлежащую санитарно-эпидемиологическую обстановку, особенно с наступлением летнего периода. Кроме этого, при обильных осадках резко поднимается уровень канализационных стоков в колодцах и через систему перелива канализация попадает в тот самый коллектор дождевой канализации, который выходит в море. Так грамотный проект завершился, не исполнив своего первоначального замысла по защите окружающей среды.
В новой истории города этот пример с «недостроем» является не единичным. Можно вспомнить незавершенные школьные котельные, которые работают на честном слове, резервуары для воды на ул. Панова, которые травой заросли, неоформленные городские монументальные сооружения, не переданные в обслуживание городские скверы и парки, устье реки Байбуга не в городе, и таких «ляпов» достаточно.
Давайте спросим наших руководителей администрации, главу муниципального образования, депутатов, знают ли они, сколько объектов незавершенного строительства находится на территории Феодосийского муниципального образования, сколько не переданных в эксплуатацию объектов «висит» на балансе города, сколько улиц, скверов, парков, малых архитектурных форм остаются без соответствующей документации? Какие объективные причины мешают завершить начатые проекты по благоустройству и ремонту инфраструктуры городских улиц, социальных и культурных объектов? Какие объективные причины мешают выполнить взятые обязательства по социальному развитию города? Какие объективные причины мешают исполнить данные обещания по надлежащему содержанию городских территорий? В какие сроки будут устранены подобные недоразумения?
Довольно грустно иметь такую слабую сторону на фоне общего инфраструктурного и социального развития Республики Крым. И не хотелось бы, чтобы получилось так, что новые детский сад и школа не выпустят ни одного воспитанника.

Жители ул. Л. Самариной, ул. Володарского, ул. Победы, ул. Первомайской (частный сектор)

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Жители перечисленных улиц неужели вы до сих пор не поняли, что причина всех проблем, которые вы перечислили, это слишком молодой возраст нынешних руководителей Феодосии и полное отсутствие у них опыта для такой работы.
Если они даже на 9 мая (самый святой праздник) запретили продажу алкоголя в городе до 15 часов (!) и никто не извинился перед жителями…
Ну очень еще можно говорить.Выход один — выдвигать новых опытных руководителей, хотя бы из известного кадрового резерва нашего президента.
avatar

seagull

  • 25 мая 2018, 12:57
+
0
Наших руководителейц на стажировку бы отправить месяца на 2-3. Или на курсы повышения квалификации.
avatar

bererginfo

  • 25 мая 2018, 22:21
+
0
Наших руководителей на стажировку бы отправить месяца на 2-3. Или на курсы повышения квалификации.
avatar

bererginfo

  • 25 мая 2018, 23:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.