Куда дуешь, Крымский ветер?

15 июня на нашей планете отмечается Всемирный день ветра. Инициаторами создания столь необычного, на первый взгляд, праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. Цель его проведения — привлечение внимания общественности (в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран) к огромному потенциалу ветроэнергетики. По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. В частности, активная работа в этом направлении может привести к сокращению огромных сумм, которые ежегодно вкладываются в энергетику.
15 июня во многих странах мира проводятся тысячи различных мероприятий, в рамках которых для населения устраиваются экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, проходят лекции и семинары на тему «Ветер — альтернативный источник энергии». Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. Уже в 2009 году он приобрел статус всемирного, к празднованию присоединились более 30 стран.
В этом году этот день отмечали и в Крыму, где на повторяемость направлений и скорость ветров преобладающее влияние оказывают в теплый период года отрог Азорского антициклона, а в холодный — Азиатского.
В течение года в Крыму преобладают ветры северо-восточного, юго-западного и северо-западного направлений. Зимой повторяемость северо-восточных ветров составляет 45%, юго-западных — 25%, южных — до 20%. В течение поздней осени и зимы нередко очень сильные северо-восточные ветры продолжаются по 270-325 часов в месяц. Во время этих ветров температура воздуха обычно ниже на 8-10°, чем при ветрах других направлений. В случаях, когда северо-восточные ветры сопровождаются вторжением арктического воздуха, в Крыму наступают сильные похолодания. Весной из-за ослабления циклонической деятельности в степном Крыму одинаково часто дуют северо-восточные и северо-западные ветры, а на побережье Черного моря — южные. В мае постепенно уменьшается повторяемость северо-восточных ветров вследствие усиления действия отрога Азорского антициклона. С июня до середины августа обычно преобладают западные и северо-западные ветры небольшой силы, продолжительностью до 300-350 часов в месяц.
Кроме направлений, важны характеристики скоростей ветра. Наибольшие скорости ветров наблюдаются в конце зимы — начале весны, а наименьшие — летом. Зимой средние скорости составляют в горах 7 м/с и более, на западном и восточном побережье 6 м/с, на ЮБК 3 м/с, а в защищенных долинах и котловинах предгорья менее 3 м/с.
Сильные ветры, или бури (более 15 м/с), повторяются неодинаковое число раз в разных районах Крыма. В течение года в предгорье они обычно продолжаются 10-17 дней, на Южном берегу — 20-24, на западном побережье — до 40, в центральных степных районах — 12-28, а на вершинах гор — 80-85 дней. Известны годы, когда на Караби-яйле (она считается самым ветреным местом в Крыму) были бури до 154, а на Ай-Петри — 125 дней. На ЮБК местные бури нередко приобретают характер ветра бора.
Ураганы (ветры более 34 м/с) — грозные явления природы. В Крыму они случаются обычно во время длительных штормовых ветров северо-восточного направления, реже при юго-западных штормах. Такие ветры вырывают с корнями деревья, срывают плохо укрепленные крыши, обрывают линии электропередач и т. д.
Кроме ветров общей циркуляции атмосферы, в Крыму наблюдаются и местные ветры: бризы, горно-долинные и фены. Бризы дуют днем с моря на сушу (морские бризы), ночью, наоборот, с суши на море (береговые бризы). Чаще всего (17-18 дней в месяц) бризы дуют в июле и августе. Вечером, в период между сменой направлений бризов, часто устанавливается полное затишье, продолжающееся в течение 2-3 часов. Это лучшее время для вечерних прогулок. Скорость этих ветров не превышает 6-7 м/с днем и 5 м/с ночью. Только в Евпатории и Керчи скорость их иногда достигает 9 м/с. Морские бризы распространяются вглубь равнинного Крыма на 20-30, а в глубь Южного берега на 2-4 км. В жаркие дни морские бризы иногда понижают температуру воздуха на берегу более чем на 15-16° по сравнению с температурой в 10 км от берега. Горно-долинные ветры, как и бризы, днем дуют вверх, а ночью вниз по долине. На ЮБК на горно-долинные ветры бризы накладываются. Скорости горно-долинных ветров днем в пределах 3-7 м/с, а ночью — всего 1-2 м/с. Потоки горно-долинного прохладного, насыщенного фитонцидами воздуха лесов летом оказывают исключительно благоприятное влияние на человека.
В Крымских горах зимой или весной в отдельные годы образуется теплый и сухой ветер фен. Относительная влажность воздуха при нем иногда понижается всего до 8%. Фены продолжаются обычно от нескольких часов до двух-трех суток. Особенно часты они в Симеизе.
В степном Крыму иногда случаются пыльные бури. Возникают они во время засушливой и ветреной погоды практически во все месяцы года. Они ухудшают санитарно-гигиенические условия городов, повреждают посевы сельскохозяйственных культур, уносят с полей верхнюю часть пахотного горизонта и засыпают мелкоземом сады, виноградники, лесные полосы и др.
Говоря о ветре, невольно вспоминаются слова Козьмы Пруткова: «Ветер есть дыхание природы. Я обниму березу и как ветер… запутаюсь в ветвях, и шелестя зеленою листвой,… найду под облаками… в ее чудесной кроне… душе моей обещанный покой.»
Пусть для Крыма ветер всегда приносит яркие и хорошие перемены.
Специалист по экологическому просвещению ГБУПЗ «Опукский» Леденков С. В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.