Галерея им. И.К. Айвазовского – богатство Феодосии

В мире светлое есть и скверное,
Но я знаю сквозь года:
Красота наших встреч безмерная –
Многим людям уже, наверное,
И не выпадет никогда.
Э. Асадов
Именно такие чувства испытывает каждый, кто побывал в стенах этой святыни – в картинной галерее имени И.К. Айвазовского.
В XIX веке в Феодосии жил и творил человек, наделенный богатырской силой таланта, доброты и любви к людям. Это выражалось в том, что И.К. Айвазовский не только писал гениальные картины. Создав галерею, он позаботился, чтобы его творения принадлежали долгие годы потомкам. Он был настоящим патриотом, который заботился о процветании Феодосии. Это и строительство порта, и водопровод, и первый поезд, и бесплатные библиотеки, и многое другое.
И.К. Айвазовский при жизни стал первым почетным гражданином г. Феодосия.
И так приятно переступить порог картинной галереи имени И.К. Айвазовского, где можно ознакомиться с жизнью великого художника и его творчеством.
Много лет миллионы людей посещают этот знаменитый уголок искусства. Ни годы, ни смена поколений никого не оставляют равнодушными к картинам великого мариниста. И даже у непрофессионалов это искусство вызывает восхищение и чувство праздника. Красоту нельзя не почувствовать и не заметить.
И большую роль в этом играет организация работы сотрудников галереи. Лучшие результаты достигаются при правильной организации работы, когда руководитель окружает себя коллективом высокого профессионализма и нравственности.
Татьяне Викторовне Гайдук это, кажется, удалось. Руководители всех отделов соответствуют своим занимаемым должностям. Работа на всех уровнях проходит слаженно и ритмично, потому что люди любят свою работу. С первых шагов посетителя встречает внимание и доброта. На протяжении всего посещения галереи гость чувствует заботу. Смотреть картины без экскурсовода приятно, но с экскурсоводом – вдвойне, ведь в галерее работают высокообразованные специалисты.
Во время экскурсии посетители знакомятся с жизнью художника, при этом раскрывается глубокий смысл каждой картины. А каждая картина – это большая книга, и, пройдя по галерее, посетитель прочитывает целую библиотеку.
Экскурсии проводят экскурсоводы, руководители отделов, научные сотрудники и Т.В. Гайдук, которая общается с гостями галереи на русском и английском языках. Это очень удобно, так как галерею могут свободно посещать и иностранные гости. Все сотрудники галереи создают условия продолжения творческой работы Айвазовского.
Посетители выходят восторженные и счастливые, получившие огромный заряд положительных эмоций и знаний. Только жаль, что это в основном люди среднего и пожилого возраста, и очень мало молодых, особенно подростков.
Школы, родители, объясняйте детям, каким богатством владеет г. Феодосия в лице галереи им. И.К. Айвазовского. Ведь многие картины имеют воспитательное значение, что необходимо в подростковом возрасте. Например, картины «Бриг «Меркурий» и «Чесменский бой» прославляют непобедимый русский флот и мощь России.
Феодосия гордится картинной галереей им. И.К. Айвазовского. Сохранение ее неоценимого богатства доверено охранной службе «Барс» — мужественным, культурным и доброжелательным людям.
Просьба к руководителям городской администрации, в частности к Отделу культуры, поддерживать и при необходимости помогать администрации галереи им. И.К. Айвазовского.
В.М. Жержерунова

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.