Что мы знаем о морском коньке?



Черноморский морской конек – удивительное творение природы. В прежние годы это необычное существо можно было без труда увидеть в прибрежных зонах крымских пляжей юго-западной части Черного моря и в Керченском проливе, чаще у берегов Крыма. Экзотический вид морского конька стал причиной его практически полного исчезновения, ведь только очень ленивый курортник не увозил домой забавный черноморский сувенир. А спрос порождал наращивание сувенирного производства.
Если заглянуть в мифологию, то можно узнать, что морской бог Нептун ездил на колеснице, запряженной морскими коньками. «Лошадки» у него были маленького роста – не больше 30 см, а самые карликовые представители этого рода имеют в длину, или в высоту, всего лишь 3 см. Необычная форма тела этого существа действительно напоминает коня, но, скорее, фигурку коня из шахмат.
Эти существа известны человеку с глубокой древности. О применении морских коньков в качестве эффективного лекарства писал Плиний Старший, указывая, например, что для предупреждения выпадения волос надо «смазывать голову снадобьем из смеси сушеных морских коньков, смолы, майоранового масла и сала». Английский журнал (Gentlemen’s Magazine) еще в 1754 году советовал кормящим матерям принимать экстракт из морских коньков для притока молока. Французский естествоиспытатель Гийом Ронделе, первым опубликовавший большой труд о морских рыбах, в своей классификации зачислил конька как нечто среднее между насекомыми и зоофитами, т.е. кишечнополостными.
Морской конек относится к семейству игловых. Их можно встретить на открытых участках морей или в заливах с соленостью больше 12%. Наиболее часто они придерживаются глубин 5-7 м, предпочитая песчаное или каменистое дно с обязательным наличием подводной растительности. Коньки выбирают места спокойные, сильное течение им не по душе. Часто могут переноситься во время штормов с сорванной со дна растительностью на значительные расстояния. Держатся в одиночку или небольшими группами в 3-5 особей. Тело конька покрыто панцирем, с характерными разветвленными кожными разрастаниями в форме горба и борозд. Панцирь настолько прочный, что с трудом разламывается даже у погибшего и высохшего конька. Многочисленные длинные шипы и выросты на теле прекрасно маскируют конька среди водорослей и защищают от хищников. Рыло удлиненное, рот трубчатый. Хвост способен сворачиваться кольцом, отсутствует хвостовой плавник. Он используется животным для удерживания тела среди зарослей морской травы. Голова покрыта мелкими костяными щитками и расположена под прямым углом к телу (такого не наблюдается ни у одного морского обитателя). Причем конек в состоянии двигать головой вверх и вниз — способность, которой лишены почти все современные виды рыб. Окраска данного вида морских коньков – коричневая с белыми крапинками.
Он оригинален не только формой тела, но тем, что икру вынашивают… самцы. Икра находится в специальном выводковом кармане до двух недель. Края яйцевого кармана, после наполнения его икрой (чем занимаются обычно несколько самок), зарастают, внутренние его стенки пронизываются кровеносными сосудами, снабжающими икринки кислородом. Так образуется выводковая камера. Самец оплодотворяет икру. Обычно нерест у морского конька проходит в мае-сентябре. В это время коньки массово подходят к берегу на глубины 2-4 м. Сразу после рождения маленькие коньки должны подняться к поверхности воды и набрать воздуха в свои плавательные пузыри, чтобы не погибнуть от удушья. Когда из икринок в брюшке самца выклюнутся и начнут барахтаться крошечные коньки, он выбирает какое-либо укромное местечко и начинает рожать. Зацепившись для устойчивости хвостиком за стебель водоросли, конек изгибается, сокращает брюшные мышцы, корчится в родовых потугах. Наконец брюшная сумка продольно лопается, и новоявленные сынки и дочки, как и положено, головками вниз, порциями вываливаются наружу. Их бывает довольно много (100-200 шт.), и для того, чтобы освободиться, отцу надо изрядное число раз поднатужиться, и под конец обессиленный папаша до того умучивается, что в изнеможении опускается на дно и долго лежит там, отдыхая, в несвойственном ему горизонтальном положении.
Отметим попутно, что древнейшая китайская медицина в случае трудных родов рекомендовала привязывать к телу роженицы морского конька или дать его ей в руки. Это якобы облегчало родовые схватки. Исходя из этого, можно предположить, что семейная жизнь этих интересных созданий была известна людям более чем тысячу лет тому назад. Иначе такие рекомендации трудно было бы объяснить. Только что народившиеся коньки внешностью вылитые родители и плюс ко всему сразу же, подобно им, цепляются хвостиками в вертикальном положении за водоросли. Держатся они поблизости от папаши и в случае опасности, по особому звуковому сигналу, прячутся в его выводковую сумку. После того как опасность минует, шустрые жеребята вновь выбираются наружу. Со временем сумка на брюшке у самца зарастает, и к будущему свадебному сезону он вновь красавец и кавалер.
Все коньки любят поесть, — не реже пяти раз в сутки. Они разборчивы в пище и требуют мелкого животного корма – планктона, мальков рыб. Коньки охотятся за своей добычей из засады, засасывая рачков и мальков рыб с помощью трубчатого рыльца, действующего как насос. Глаза у конька могут независимо друг от друга смотреть в разные стороны, охватывая сектор обзора почти в 300 градусов (как у хамелеона). И так же, как хамелеон, рыбка способна быстро менять окраску своего тела – от серовато-бурой, красноватой до желтой, буро-зеленой и др.
Еще одной интересной особенностью морского конька является его способность плавать вертикально. Однако он – плохой пловец и предпочитает малоподвижный образ жизни. 90% времени проводит в засадах и укрытиях. Но в минуту опасности морские коньки могут ускорить движение, взмахивая плавниками до 35-70 раз/сек! Во время плавания конек делает волнообразные движения хвостом и телом. В Черном и Средиземном морях морской конек может прожить 4-5 лет. В этом возрасте его длина достигает 12-18 см, но в последние годы максимальные размеры этого удивительного существа в районе ЮБК, под Севастополем и Евпаторией не превышают 13 см при массе до 10 г.
В Международную Красную книгу на сегодняшний день внесены 30 видов коньков, т.е. почти все виды, известные науке. Численность черноморского морского конька неизвестна.
Специалист по экологическому просвещению
ГБУПЗ «Опукский» Леденков С. В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.