Зачем?

В газете «Кафа» №58 от 26 июля 2018 года на странице 3 опубликована статья Альбины Пупышевой «Вперед в прошлое: открылось кафе Деникин». Не собираясь подробно комментировать эту статью, хотелось бы коротко сказать следующее: раньше гостиница и ресторан при ней, которую построили местные коммерсанты – братья Изаксон – и открыли 1 июля 1914 года была названа «Астория». С этим название ресторан просуществовал весь XX век: при Российской империи, Советском Союзе. Зачем было менять звучное и красивое название «Астория», тем более, что его придумали наши горожане. Да, действительно, за это долгое и не простое время произошли серьезные события – Первая мировая война, Февральская буржуазно-демократическая революция, гражданская война, Великая Отечественная война, распад СССР и др. И у людей выработались или поменялись идеологические и политические взгляды. Но зачем название «Астория» менять на политически мотивированное «Деникин»?
Кандидат исторических наук, Заслуженный учитель России Чернов Виктор Викторович

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Мне тоже не нравится смена названия кафе. Но хозяин(владелец,«куратор») — барин! Побалуется сам, даст побаловаться арендатору…
А политические названия? «Деникин»? «Врангель»? «Землячка»? «Красный Крым»?…
Все это суета сует. История расставит по своим местам абсолютно всё.
avatar

PyroBolt

  • 09 августа 2018, 12:33
+
0
Астория, по моему мнению, более красивое название. Надо улучшать качество услуг, а не менять название( как в анекдоте: "… не переставлять кровати, а менять прости… к...")
И для Феодосии «Астория», как для Одессы — Дерибасовская, для Москвы — Арбат, смените их названия и что получится?)
avatar

Zima

  • 09 августа 2018, 14:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.