Легенда о дереве

Посадил человек дерево. Почва была благодатной, и дерево хорошо росло, набирало силу. Вначале вокруг молодого деревца обитали мелкие Насекомые: Мух ловили в расставленные сети Пауки, Жуки рыли норы, Муравьи собирали муравейники… Со временем на ветвях появились гнезда, в них зачирикали птенцы, к ним стали подкрадываться всякие Гады, унося из гнезда яйца, жаля птиц. Пчелы соорудили на дереве ульи и собирали с цветов мед. Животные лакомились плодами, отбирали у Пчел мед, ловили Птиц.
Дерево росло в высь и в ширь. В полуденный зной Крона дерева давала благодатную Тень, цветы и плоды радовали путников, уставших в дороге. Во время отдыха Птицы путникам распевали свои трели, древесные Лягушки по ночам взбирались на дерево, чтобы лучше разглядеть звезды. Дерево знали все в округе, его любили, назначали свидания около него, в непогоду укрывались от дождя, в зной — от палящего солнца. Шум листвы вызывал порой тревогу, но окружавшее дерево пространство являлось закономерной моделью биоценоза.
Настало время Человеку посмотреть на результаты своего труда… Собрав плоды, мед, Человек решил устроить для друзей пир на зависть врагам, дерево порубил на дрова, разжег костер, на котором поджарил мясо, из шкур животных сделал одежду, ковры, блюда приправил насекомыми и лепестками цветов, напитки из плодов удались на славу!!! Пир порадовал всех!!!
После пиршества осталась груда пепла, кости животных, кожура и огрызки… Человек собрал все в яму, очистил землю и посадил дерево.
P.S. Дерево — это жизнь на земле, Человек — Всевышний, даровавший жизнь дереву и всем на земле. Время развития жизни, благополучия на земле обрывается Огнем, Войной, разрушением, все уничтожается в пепел, и возрождается вновь, как дерево, посаженное Человеком.
На останках в пепле круговорот биоценоза природы на земле.
Садовник

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.