Из опыта возделывания хурмы восточной в Крыму

Почему опадают завязи и молодые плоды хурмы
В последние годы многие крымские садоводы-любители успешно выращивают хурму, получая большие урожаи плодов высокого качества.
Характерной особенностью хурмы являются два периода осыпания завязей, а также молодых плодов. Сразу после цветения опадает большая часть цветков, растение как бы производит нормирование будущего урожая. Во второй период вегетации опадение завязей постепенно уменьшается и к началу созревания плодов заканчивается.
Но есть и другие причины усиленного опадения завязей, молодых плодов, которое объясняется следующим:
1. Молодой возраст дерева, когда оно еще не достигло стадии плодоношения.
2. Хурма светолюбива. При недостатке освещения деформируются листья, деревья формируют редкую, вытянутую крону, завязи массово опадают.
3. Родина хурмы восточной – влажные субтропики Китая и поэтому она нуждается в большом количестве влаги. Но избыток влаги вреден, так как вызывает сильный рост побегов (более 30 см длиной) и корней; плоды не получают достаточной влаги, питания и опадают.
4. К почвенным условиям хурма неприхотлива, но лучшие почвы для нее – глубокие, плодородные, суглинистые и щебнистые. Тяжелые глинистые, плохо аэрируемые, заболоченные почвы непригодны для возделывания хурмы – деревья плохо растут, болеют, завязи и плоды опадают.
Рекомендуемая мощность почвы – не менее 80 см, основная масса (80%) корней хурмы располагается на глубине 10-50 см. Лучше всего копать ямы при посадке деревьев глубиной 70-80 см и 1 м в диаметре.
5. Туманы, дожди во время цветения хурмы также могут вызвать опадение цветов.
6. В климатических условиях Крыма в связи с недостатком влаги, особенно в летние месяцы, необходимо организовать мульчирование приствольных кругов деревьев различными материалами: скошенной травой, соломой, камышом, опилками и т.д. для сохранения влаги в почве и понижения ее температуры. Есть данные, что мульчирование значительно повышает урожайность.
7. О болезнях и вредителях хурмы. В Крыму хурма мало повреждается ими, но темнее менее они есть. Чаще всего вред приносит серая гниль (Ботритис) и фомопсис.
Серая гниль поражает молодые побеги, листья, завязи и плоды хурмы. Обычно от заболевания опадает 5-10% плодов, но при сильном развитии болезни во влажные года растение может потерять до 90% плодов.
Фомопсис поражает все надземные органы растения, которые полностью усыхают, а при сильном поражении – погибают.
Чтобы избавиться от болезней, в Крыму обычно достаточно двух опрыскиваний дерева (до и после цветения) 1%-й бордосской жидкостью.

Садовод-любитель Богдановский Ю.Е.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.