«Бездоказанное» мошенничество

Прочитав название статьи, юристы обязательно скажут – нет такого понятия и термина в юриспруденции, но на практике нам, простым обывателям, часто приходится сталкиваться именно с таким видом мошенничества. Про один из таких видов «бездоказанного мошенничества» я и хочу Вам рассказать и обезопасить Вас от мошенника, не первый год обманывающего доверчивых жителей Феодосии.
Чтобы избежать лишних толкований, заглянем в Википедию: мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием. Лицо, заминающееся этим, называется мошенник или мошенница.
Собрав определенную сумму денег, мы с супругой решили устроить ремонт – порадовать себя новой красивой кухней. Долго мы на рекламных сайтах Феодосии искали изготовителя мебели, отвечающего нашим требованиям по срокам, материалам и качеству: то материалы не те, то цена заоблачная, то менеджер при разговоре «виснет»… И вот в один из прекрасных дней нашли мы очередного изготовителя мебели – назовем его условно П.И.Н. Одна из характерных черт всех мошенников – это умение втереться в доверие к своей жертве, очаровать, заговорить, чтобы не было у нее – жертвы – возможности сорваться с крючка. Нежно отдать должное нашему П.И.Н. – это он умеет делать мастерски. Приехал в назначенное время, привез с собой альбомы фотографий «сделанной им мебели», образцы материалов, рассказывал – соловей так не поет: на все вопросы: все сделаю в лучшем виде, в кратчайшие сроки. Все… От такой удачи у нас вскружилась голова. Согласовали проект: что хотим, из чего хотим, как хотим. Да, доверчивость и его актерский талант сделали свое дело. Дали мы ему задаток. Вместе с передачей задатка закончилась и сказка.
Эскиза кухни по нашему проекту мы так и не дождались. П.И.Н. три раза приезжал на перезамеры и каждый раз у него новые цифры, постоянно говорил: кухня уже готова, последний штрих и вот-вот привезу. Сроки установки новой кухни давно прошли, а кухни нет. Старую кухню мы в доверчивости к оговоренному сроку убрали, а новой все нет и нет. Помыв три месяца посуду в ванне, решили – хватит, пора обращаться в органы. И тут, как оказалось, П.И.Н. использует эту схему «бездоказанного» мошенничества уже давно (в полиции его уже знают по многочисленным заявлениям в его адрес).
Итог, Вы находите его рабочую страницу «В контакте»: vk.com/mario624621, звоните, договариваетесь, он приезжает, красиво рассказывает, говорит, что сделает лучшую мебель по самым дешевым ценам в городе, показывает фото «своих» работ, обещает все сделать в течении недели-двух, но для начала производства мебели нужна предоплата: типа эскиз, фурнитура, материалы и все прочее… Вы на радостях, что вот она удача и вот он специалист от Бога (понимает Вас с полуслова, на все кивает, все может), из-под подушки достаете свои кровные, и под расписку отдаете нашему «мастеру».
После получения аванса П.И.Н. пропадает. Полиция сделать ничего не может — есть договор, значит наступает гражданско-правовая ответственность и уголовное дело не возбудить, денег обратно не вернешь; обращение в прокуратуру – да, Ваши права нарушены, обращайтесь в суд. По судам у него задолженность по таким пострадавшим уже около миллиона. При этом, как оказалось, П.И.Н. проживает на территории Крыма без документов!!! Паспорт гражданина Украины, как он сам заявляет, утерян (на самом деле паспорт изъят сотрудниками полиции с признаками подделки), российского гражданства П.И.Н. не имеет, из документов у него есть только нотариально заверенная копия этого поддельного паспорта (на тот момент, когда мы заключали договор, паспорт еще был, но нас это не уберегло). Имущества за П.И.Н. не числится, проживает на съемной квартире, машина по доверенности, взыскать и вернуть Вам деньги не из чего. Знаю много пострадавших от его деятельности людей, с которыми мы встречались, и практически все они с сожалением расстались с перспективой вернуть свои деньги.
Вот такое оно «бездоказанное» мошенничество. Не верите, обращайтесь: vk.com/mario624621
Больше о его подвигах на: vk.com/wall-64596222_799558 vk.com/wall-64596222_801229

Дмитрий Бодренко

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Дешэва рыбка, та погана юшка.
avatar

Than

  • 04 сентября 2018, 10:36
+
0
Понаписанному можно понять, что есть заявления в полицию и не одно, а уже много.Вот почему дело о мошейничестве не заводиться.?
avatar

ViktorM

  • 04 сентября 2018, 11:31
+
0
"есть договор, значит наступает гражданско-правовая ответственность" — значит дорога в суд, а "По судам у него задолженность по таким пострадавшим уже около миллиона"
avatar

Пушистик

  • 05 сентября 2018, 10:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.