«Сделаем!» на Опуке

День чистоты – это гражданский проект, его цель – объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения чистоты. Уборка 15 сентября 2018 года с участием 5% населения – первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению: экопросвещению, снижению потребления, внедрению сберегающих технологий и раздельного сбора.
Движение «Сделаем!» зародилось в Эстонии в 2008 году: 50 тыс. волонтеров за 5 часов очистили страну от 10 тыс. тонн отходов. Спустя 4 года после однодневной уборки загрязненность территорий упала на 75%. Акцию переняли в 116 странах, в 2018 году участвует 133 страны, в том числе Россия.
Задачи проекта «Сделаем! 2018»:
— собрать информацию о местах скопления мусора в России на единой электронной карте;
— наладить взаимодействие между населением, бизнесом и органами государственной власти на всех уровнях для формирования совместного понимания проблемы обращения с отходами и последующего поиска работающего решения;
— донести информацию о проекте до 15% населения (через СМИ, интернет-ресурсы, собрания общественных организаций);
— провести всероссийскую акцию по уборке мусора 15 сентября 2018 года;
— достичь участия более 5% населения России в уборке 15 сентября;
— отправить более 30% собранного мусора на переработку;
— в каждом регионе создать примеры устойчивого сохранения чистоты в местах, где прошли уборки;
— обеспечить поддержку проектов реформирования обращения с отходами не менее 5% населения.
По данным международной ассоциации переработчиков отходов (ISWA), ежегодно в мире прибавляется 4 млрд тонн отходов, из которых 1,6 млрд — бытовые отходы. Из них 368 млн тонн попадают на полигон, остальной мусор попадает на улицы, в океаны, леса. Ежегодно в Мировой океан попадает 8 млн тонн отходов – это как спускать в воду 112 боингов.
Российские экологические и общественные организации объединяются, чтобы найти единомышленников для решения повсеместной мусорной проблемы и 15 сентября 2018 года привлечь в России к участию во Всемирном дне чистоты «Сделаем!» 5% населения страны, что в составляет более 7 миллионов человек.
Уборке будет предшествовать этап выявления свалок (картографирование). Инициаторы акции видят ключ к решению проблемы с отходами в объединении общественности, власти, бизнеса и СМИ в одну команду.
В России движение «Сделаем!» появилось в 2011 году и активно развивалось. Так, например, в пилотной акции «Всероссийская уборка «Сделаем! 2012» приняло участие 85 тыс. человек. В 2018 году вопрос обращения с отходами стал особо острым и вышел в приоритетные направления работы во многих регионах. Жители не хотят мириться с замусоренными пляжами и нелегальными свалками. В течение «Года экологии»-2017 российским экологам удалось привлечь немалое внимание к проблемам в сфере обращения с отходами, а текущий «Год волонтера» стал стимулом для консолидирования сил в подготовке результативной масштабной акции. Тем более что работы для добровольцев накопилось много – только за 2017 год было выявлено более 10 тыс. нелегальных свалок и навалов мусора.
Согласно закону автосинхронизации, даже если 5% светлячков на лужайке случайно синхронно вспыхнут, тут же последует вспышка целого луга. Я стоял у истоков зарождения движения Let's Do It! («Сделаем!»), и в течение 10 лет его развития в мире я вижу, что страны, где наши единомышленники смогли вовлечь более 5% населения, прошли точку невозврата и перешли на новый уровень развития, все больше разгоняясь и делая возможными благоприятные перемены. Только вместе, объединяя наши усилия и знания, мы можем достичь цели — чистого мира для себя и тех, кого мы любим. С целью распространения информации и поиска единомышленников в России ряд федеральных и региональных общественных организаций и проектов сформировали «Центр поддержки Всемирного дня чистоты «Сделаем!». Участником проекта может стать любой гражданин или организация, желающие внести свой вклад в создание страны без мусора. Например, коммерческие организации могут выступить партнерами и предоставить безвозмездную помощь в виде продукции или услуг, а также организовать корпоративное событие 15 сентября.
Контактный телефон для справок (природный заповедник «Опукский»): +79787853731.
По вопросам участия в эколого-просветительских мероприятиях заповедника обращайтесь с письмом на электронный адрес ГБУ ПЗ «Опукский» — [email protected], звоните по телефонам, указанным на официальном сайте www.opuk-crimea.ru.

Зав. Сектором науки и экологического просвещения (научный сотрудник) ГБУ ПЗ «Опукский» Сикорский И. А.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.