День работников леса

Более половины территории России занято лесами. Это бесценное богатство, данное нам природой, это источник радости и здоровья. Сохранение и приумножение нашего леса, рациональное его использование – это долг каждого члена общества. Но есть люди, которые посвятили этому делу всю свою жизнь. И 19 сентября каждого года все люди, как-то связанные с охраной и приумножением леса, с его заготовкой и переработкой, отмечают свой профессиональный праздник — День работников леса. В 1977 году в этот день было принято Лесное законодательство, регулирующее вопросы, связанные с жизнедеятельностью леса. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества. Ведь леса — это основной тип растительности на территории нашей страны, они занимают свыше 45% ее территории. На долю России приходится пятая часть всех лесов мира. Не секрет, что леса оказывают благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим рек и других водных объектов, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, являются местом обитания диких животных, которые здесь находят жилье и пищу для своего существования. Кроме того, леса играют огромную роль в экономике России, являясь источником древесины и многих видов сырья — растительного и животного.
Праздник «День лесника» или «День работника леса» в 2018 году отмечается 16 сентября, в воскресенье. Сохранность леса является важной задачей всех работников лесничества. Грамотно сохранить, переработать и реализовать лесное богатство — вот главные цели специалистов. В связи с тем, что данная профессиональная направленность в почете, ежегодно в России отмечается День лесника. С давних времен во всем мире привлекается внимание общественности к сохранности лесов. В России с целью увеличения, сохранения и рационального использования лесных массивов было утверждено «Лесное законодательство». Это был первый документ, который регламентировал деятельность работников лесного хозяйства. Через три года, в 1980 году, было принято решение утвердить праздник – День леса. В первую очередь, сделано это было для сплочения людей, которые не равнодушны к лесному хозяйству. Для поднятия авторитета таких необходимых профессий, как егерь, лесник. Отмечается этот праздник широким кругом людей — это все работники лесоперерабатывающей промышленности, охранники лесов и все те, чья деятельность как-то связана с лесом.
Не остается не отмеченным этот день среди студентов и преподавателей соответствующей специфики колледжей и вузов страны. В праздничный день собираются в компании коллеги, обсуждают прошедший год, достижения, проблемы и пути их решения. Желают друг другу продвижения по службе и так далее. На торжественном уровне в залах собирают работников всех отраслей лесного хозяйства. Руководство награждает работников грамотами и ценными подарками, благодарит за хорошую службу и добросовестную работу. В честь Дня леса принято проводить конкурсы на лучшего пожарного леса, на самого умного дендролога. В праздничный день отмечают победителей и награждают их. В эфирах телевидения и радиовещания к знаменательному дню подготавливают передачи, в которых делается акцент на ценности лесов, много говорят об экологии регионов. Более широко знакомят людей с проблемами, которые грозят лесным массивам. Еще раз напоминают всем о необходимости сохранять чистоту в лесу. Школы и дошкольные учреждения к этому дню устраивают экскурсии на мебельные и бумажные фабрики, в лесничества и заповедники. Сложен труд лесоводов: вначале надо вырастить из семян в питомниках сеянцы, затем высадить в подготовленную почву. И это только начало пути. Молодой лес необходимо выходить, беречь от вредителей, пожаров, браконьеров и прочих бед. Лишь спустя десятилетия можно зайти, насладиться его прохладой и исцелиться лечебным воздухом.
Не стоит забывать, что забота и сохранение этого природного национального сокровища – наша общая обязанность, а не только профессиональная обязанность лесничества. В профессиональный праздник работников леса мы присоединяемся к поздравлениям в адрес всех, кто неравнодушен к проблемам лесного хозяйства, кто своим трудом и заботой способствует его сохранению и приумножению, кто просто любит, бережет и спасает лес. С праздником! В преддверии Дня работников леса сотрудники Государственного бюджетного учреждения Республики Крым природный заповедник «Опукский» провели ряд мероприятий, посвященных экологическому воспитанию школьной молодежи.
По вопросам участия в эколого-просветительских мероприятиях заповедника обращайтесь с письмом на электронный адрес ГБУ ПЗ «Опукский» — [email protected], звоните по телефонам, указанным на официальном сайте www.opuk-crimea.ru.
Зав. сектором науки и экологического просвещения (научный сотрудник) ГБУ ПЗ «Опукский» Сикорский И.А.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.