«Покидай, медведь, берлогу, едем строить мы дорогу»

Меньше месяца отделяет наше поколение от знаменательной даты – Дня рождения комсомола, – которая будет отмечаться 28 октября 2018 года. для молодежи, воспитанной на принципах того времени, это знаменательное событие. Молодое поколение в возрасте 18-ти лет стремилось внести свой посильный вклад в дело строительства социалистического общества. Работа по специальности, обеспечение детей местом в садике, обеспечение жильем. Конечно, бесплатным постоянным жильем не сразу обеспечивали, но, в крайнем случае, местом в общежитии обеспечивали.
С чувством добрых воспоминаний вспоминаются те года, когда мы, молодые 18-летние студенты, вносили свою лепту в строительство нашего социалистического общества. Вспоминается середина 70-х годов, когда студенческие отряды всей Страны советов направлялись на освоение залежей Тюмени, Уренгоя, ускорить добычу газа.
Одним из строительных отрядов, направляющихся на строительство дороги, по которой будет перебрасываться необходимая техника для освоения недр Тюмени, был отряд «Икар». Базировался он на базе Харьковского авиационного института. На боковине вагона, в котором ехали студенты строительного отряда, красовался транспарант: «Покидай, медведь, берлогу, едем строить мы дорогу». Там, где болота, мошка, нам предстояло проложить дорогу. Когда в Свердловске предстояла пересадка на поезд до Тюмени, мы воспользовались возможностью пройтись по улицам Свердловска. Увидели дом Ипатьевых, где, по историческим данным, последнее время проводила семья царя России. Тот дом по указанию Президента Ельцина был снесен с лица земли. Пожилые люди, встречающиеся на улицах, спрашивали, откуда мы? Мы отвечали в виде шутки: «Войска Варшавского договора». Просто мы носили форму студентов строительного отряда.
С благодарностью вспоминаются экипажи вертолетчиков Уфимского авиационного предприятия. Честь им и хвала. Свободно производили посадку и высадку нас на необорудованной площадке. Вспоминается случай, когда к нам прилетел экипаж вертолета, командиром которого был Герой Социалистического труда. Так вот, он сказал: «Если не обеспечим нормальный подлет, он больше не прилетит». Пришлось в срочном порядке спиливать низкие сосенки на болоте, чтобы создать ему хорошие условия для посадки, однако он больше не прилетал. А экипаж «уфимцев» продолжал посадки без претензий. И когда встретились в Сургуте, спросил: «Как дела? Где они?» Последовал спокойный ответ: «Упали в тайгу».
Жили мы в палатках. Одним из врагов нашего брата были комары и мошка. Можете себе представить картину: присядешь на пенек, а на колено мгновенно садится куча комаров, несмотря на то, что мы были одеты в брезентовую робу, а под низом еще трико? В первое время спасались специальной жидкостью под названием «Дэта». Недели через две могли обходиться без нее. Не говоря о той ситуации, когда необходимо сходить по нужде. Вот в таких условиях мы трудились, работая с утра до заката.
Бывало, можно было средь ночи услышать рев медведя или иной живности, при этом не имея оружия и средств защиты. В ночное время от комаров мы спасались в специальном устройстве в виде шатра, сшитого из марли, когда по углам раскладушки воткнуты колышки и натянут шатер. Так вот, прежде чем ложиться спать, необходимо было с помощью спичек уничтожить залетевших комаров, а потом спать.
С чувством большой значимости хочется отметить посещение нашего отряда Первым секретарем ЦК ВЛКСМ Е. Тяжельниковым и космонавтом В. Волыновым. Для нас это было большое событие.
Применяя в качестве основного инструмента бензопилу-труженицу «Дружба-4» и топор, прозванный «Дружба-2», мы прокладывали дорогу-лежневку, состоявшую из спиленных деревьев, по которой впоследствии перевозилась техника для освоения недр Тюмени, добыча газа, чтобы наша страна становилась еще мощнее и богаче.
С чувством признательности хочется отметить заботу о нас наших поваров. Это были наши девчата, такие же студенты, как и мы. Можете себе представить: вокруг комары и мошка, а им предстоит приготовить для нас еду. Между прочим, одной из таких «поварешек» была Люда Одинцова, которая впоследствии слала членом Правительства. Она, если еще кто помнит, возглавляла Совет женщин Советского Союза, была членом Правительства в Моссовете при Лужкове. Участие многих студентов в строительных отрядах явилось хорошим стартом для дальнейшей работы на руководящих должностях.
Мы тогда были, как одна семья. И когда встречаемся, один из основных наших вопросов друг другу: «А помнишь?» Нам есть, что вспомнить! Вот такими были комсомольцы семидесятых!
От души поздравляю всех комсомольцев с юбилеем, со 100-летием!
Г. Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.