Салют советским планеристам!

В этом году исполняется 95 лет советскому планеризму. Именно здесь, на горе Узун-Сырт (Клементьева), началась история отечественной авиации.
Жизнь горы тесно связана с именами выдающихся авиаконструкторов и пилотов-парителей: Константина Арцеулова, Олега Антонова, Сергея Королева. Именно летчик-испытатель, конструктор и художник Константин Арцеулов, внук Ивана Константиновича Айвазовского, совместно с поэтом Максимилианом Волошиным пророчески указал на особый характер воздушных потоков на горе Узун-Сырт (Клементьева) и тем самым предсказал эпохальную роль Горы в развитии советской авиации.
Романтик планерной юности Олег Антонов – душа и символ свободных полетов. «Все, что я сделал в авиации, началось в Коктебеле», — писал Олег Константинович Антонов. В 1930 году Олег Антонов знакомится с Максимилианом Волошиным, и это событие отразится на всей его творческой судьбе. Олег Константинович Антонов разработал 52 типа различных планеров: от первого «Голубя» до рекордного планера-парителя А-15. Именно он возглавил техническую часть Высшей летно-планерной школы (ВЛПШ) на горе Клементьева.
1 ноября 1923 года на горе Узун-Сырт (Клементьева) состоялись Первые всесоюзные планерные испытания, ставшие стартовой площадкой для целого поколения авиаконструкторов и летчиков. «И, как знать, какую дополнительную цену пришлось бы заплатить нашему народу за победу в Великой Отечественной войне, не будь тех одиннадцати слетов, проведенных в Крыму, позволивших подготовить десятки тысяч высококвалифицированных планеристов-парителей, ставших впоследствии ценнейшим резервом воздушного флота» (Николай Калашников, ведущий конструктор самолета АН-228 «Мрия»).

Участникам Первых планерных слетов на горе Узун-Сырт

Душой полётов в Коктебеле
Олег Антонов был в тридцатых.
На слёты эти прилетело
Так много птиц, людей крылатых.

Была романтика в почёте,
И люди-птицы пролетали
Над Узун-Сыртом, горой лётной,
И в синь седую уплывали.

И как красивы были люди,
Как высоко они парили!
И никогда мы не забудем,
Как в небе синем они плыли.

Они нам силу авиации
Ценою жизни показали.
Была и слава, и овации,
И петли в воздухе вязали.

А в 45-м те полёты
Победу а небе подарили.
И эти золотые слёты
Нам авиацию открыли.

Надежда Садовская, музеевед, заслуженный работник культуры АР Крым

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А почему слеты планеристов перестали проводить после 1935 года? Ведь СССР готовился к войне и пара тысяч квалифицированных планеристов ему бы не помешала.
avatar

PyroBolt

  • 12 октября 2018, 10:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.