Настоящие энтузиасты

21 сентября в клубе санатория МО, а 23 сентября в городском ДК с большим успехом прошли премьерные концерты любительского духового оркестра «Энтузиасты» под руководством Ивана Назарова с солистами Ниной Шумиловой и Галиной Беловой. Также солировал и сам Назаров – обладатель крепкого баритона.
Много лет назад он на свои средства приобрел около 30-ти духовых инструментов и в 2013 году на базе ДОФа создал любительский духовой оркестр. И поскольку все строилось на энтузиазме, то так его и назвали. Когда ДОФ прекратил свою работу, то оркестр перешел в городской ДК, но за неимением помещений для репетиции он там пробыл недолго, и тогда оркестр великодушно приютил клуб санатория МО. И вот уже третий год они являются участниками парадов, на праздники открывают концерты, играют в фойе. Их уже знают и приглашают на мероприятия организации города. Но с солистами занятия начались только с весны этого года. В составе оркестра есть военные музыканты в прошлом, военнослужащие и люди разных профессий, но их всех объединяет любовь к духовой музыке.
Пока стабильный состав оркестра насчитывает 11 человек: староста оркестра О. Дербаш, Б. Кравченко, Т. Магерамов, Н. Киреев, В. Бочкарев, Б. Дергач, В. Тараненко, Р. Галимуллин, А. Воронков, В. Лисовой, И. Корниец.
Влияние великой силы духовой музыки на человека проверена самой жизнью. Хочется сразу выпрямиться, подтянуться, она поднимает настроение, ведь не зря ее название происходит от слова «дух».
Занимаются оркестранты по воскресеньям в клубе МО, и многие ездят издалека (Приморский, Золотое поле). Жаль только, что зимой клуб не отапливается, и приходится на 3-4 месяца прерывать репетиции.
У Назарова большие планы на будущее: расширять репертуар (он от руки расписывает партитуру для каждого инструмента, делает аранжировки), делать танцевальные вечера. Кстати, первый такой вечер они провели 30 сентября в Комсомольском парке и посвятили его Дню пожилого человека и Дню музыки. Не все еще гладко, есть над чем работать, но люди с удовольствием танцевали даже под маршевые произведения. Чувствуется, что они соскучились за таким проведением досуга. Подходили, благодарили, просили устраивать и дальше такие танцевальные вечера «как было раньше».
И. Назаров – непроходимый оптимист и при этом очень скромный человек. И хоть 13 сентября ему исполнилось 75 лет, он полон сил и энергии, и в этом ему, конечно же, помогает творчество. Ведь он еще и художественный руководитель народного хора «Лира», который создал 25 лет назад при ПЭСе, работая там инженером электросетей, параллельно получая заочно музыкальное образование.
Сейчас хор «Лира» активно готовится к юбилею, который отметят в ноябре.
Дорогой Иван Иванович! Долгие Вам лета! Желаем еще много чего «натворить» на радость нам и зрителям!
Любительский духовой оркестр «Энтузиасты» и народный хор «Лира»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.