Международный день Черного моря

Побережье Черного моря – место отдыха многих людей. Круглый год сюда приезжают туристы со всех концов света. Пик массового отдыха приходится, конечно же, на летний период. Песок, солнце, вода, крабы – все это манит даже искушенных путешественников. Однако вся эта первозданная красота страдает от тех же человеческих рук: загрязнение нефтепродуктами, отходами и минеральными удобрениями, чрезмерный вылов рыбы, изменения флоры и фауны.

Именно с целью ее охраны и защиты и был учрежден этот всемирный праздник.
Ставрида, тюлька, бычки, скумбрия, креветки, хамса, камбала, судак – какие же замечательные и разнообразные дары Черного моря! Но вся эта красота ужасно страдает от вредной деятельности человека. Благодаря минеральным удобрениям из рек, впадающих в море, оно «цветет» фитопланктоном, а многоклеточные водоросли просто вымирают в его водах.
Люди загрязняют море нефтью, нефтепродуктами, а в результате умирают животные и загрязняется атмосфера.
Международный день Черного моря отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран – Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина – подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. Этот План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями. Его главной целью стало привлечение внимания международного сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление. В этот день в странах-участницах данного документа проходят различные мероприятия, посвященные проблемам Черного моря и сохранению его уникальной экосистем: это и конференции, и круглые столы, и выставки, и различные видеопоказы, и конкурсы, и викторины и т.п. Их организаторами и участниками выступают ведущие ученые, специалисты высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, заповедников Крымского региона, учащиеся и все желающие. А их главной целью является формирование общественного мнения в защиту моря и содействие воспитанию экологической культуры населения.
Через Дунай, Прут и Днепр сюда попадают промышленные выбросы 20 стран. Воды наполнены и сельскохозяйственными удобрениями. От недостатка кислорода гибнет множество животных, живущих в море.
Немало обитателей черноморских вод находятся на грани вымирания, промысловые уловы рыбы за последние годы сократились в пять раз. Море не успевает самоочищаться.
Некоторые факты о Черном море:
— Наибольшая глубина моря составляет 2210 метров, а средняя около 1240 метров;
— Черное море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток длиной примерно 1150 км, с севера на юг море простирается на 580 км;
— Черное море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии.
— В Черное море впадают крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр;
— Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зеленых, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона не менее 600 видов;
— В Черном море обитает более 2,5 тыс. видов животных.
Например, сотрудники природного заповедника «Опукский» организовывают в честь этого дня акции «Сделаем Крым чистым». Волонтеры всех возрастов и профессий узнают про это из новостей сайта заповедника: www.opuk-crimea.ru, после чего сами приезжают туда и убирают мусор на побережьях. При этом набирается десятки мешков, наполненных стеклом, пластиковыми бутылками, ржавыми консервными банками, гнилыми деревяшками и прочим хламом. Собранный людьми мусор потом вывозится госинспекторами заповедника на утилизацию.
Этот праздник нельзя игнорировать, сегодня многие даже не знают о нем, поэтому нужно проводить пропаганду, рассказывать о существующих проблемах, учить не только маленьких, но и взрослых, как нужно вести себя, чтобы сохранить то, что природа каждому человеку дарит бесплатно. Безграмотность и нежелание ничего менять могут привести к бедственному положению. Человеку следует объяснять, что если он каждый год хочет любоваться красотами любимых берегов, то нужно для этого что-то делать. Черное море – это жемчужина, а за такими драгоценностями нужно очень хорошо ухаживать.

Специалист по экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.