О знании Правил дорожного движения

В газете «Кафа» №76 от 26 сентября 2018 года опубликована статья под заголовком «Феодосийские школьники вышли на дорогу с плакатами». Суть данной акции заключается в следующем: «В рамках Всероссийского месячника «Внимание! Дети на дороге» в школе №19 прошла акция «Сбавь скорость и сохрани жизнь». Отрадно отметить, что данное мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
Хотелось бы отметить другую сторону данной акции. Суть ее заключается в знании Правил дорожного движения и их соблюдении. В настоящее время значительно увеличилось количество автотранспорта, и поэтому к соблюдению и знанию Правил дорожного движения необходимо подходить более строго. И здесь большая роль отводится и преподавателям, и родителям, и сотрудникам ГИБДД. Одним днем в проведении акции не обойтись.
Многих водителей автотранспорта уже так «зашугали» штрафами. Хотя многие пешеходы (и стар, и мал) не знают Правил дорожного движения, а если и знают – не соблюдают их. Приходилось наблюдать, как родители, идущие с детьми, сами нарушают Правила и приучают детей. Приближается один автотранспорт, а за ним никого – так вот, что составляет труда пешеходам уступить дорогу? Так нет, пешеход не уступает. Срабатывает достоинство: «У меня нет машины, поэтому он обязан пропустить». А еще сложнее, когда пешеход переходит дорогу в наушниках или с напитком в руке.
Ответственность при переходе дороги несут как водитель, так и пешеход. Конечно, Правила дорожного движения, применяемые у нас в стране, были разработаны этак лет 50 тому назад и применяются с изменениями в настоящее время. В летний период наш город наводняется большим количеством отдыхающих и транспортом из других регионов, и вопрос соблюдения Правил особый.
Обратимся к Правилам дорожного движения.
Пункт 4.5 «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Как гласит мудрость: «С данным пунктом ложиться спать и с ним же вставать».
Помните, от знания и соблюдения данного пункта Правил зависит ваша безопасность и спокойствие ваших родителей и водителей!
Своеобразно подходит к решению вопроса о безопасности пешеходов службы администрации города. Вспоминая период нахождения Крыма в составе Украины, – на проезжей части дорог в городе укладывали «искусственные неровности», другим словом «лежачих полицейских». Так вот, сейчас в городе все наоборот: вместо того, чтобы дополнительно уложить «полицейских», демонтируют старые или ждут, когда они сами исчезнут. Это у них называется – обеспечить безопасность пешеходов.
Г. Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.