Народному фотоклубу "Чайка" 55 лет

Народная фотостудия «Чайка» при городском Доме культуры Феодосии была создана в 1963 году и названа в честь первой женщины космонавта Валентины Терешковой – её позывной в космосе был «Чайка».
Руководили фотоклубом в разное время: Владлен Крючкин, Виктор Гаврилко, Лев Попов, Борис Бугер, Владимир Волохов. С 1987 года и по сегодняшний день фотоклубом руководит Андрей Владимирович Устинович.
Сегодня НФК «Чайка» единственный творческий фотоколлектив, сохранившийся на всю большую Феодосию. Раньше существовали народные фотостудии в пгт. Приморский, в пгт. Кировский, создателями которых были выходцы из НФК «Чайка». Наиболее успешной была работа Михаила Горшкова до самой его смерти в народной фотостудии «Парус» в пгт. Приморский.
В советское время все творческие объединения фотографов носили названия «фотостудии», что, неправильно. Традиционно принятое определение «фотоклуб» – объединение людей по общим интересам. На родине фотографии в Англии и Франции существуют фотоклубы, которым более 150 лет и именно они были организаторами первых международных мероприятий по художественной фотографии, по сей день именуемых «Международный фотосалон». Исключением будет «Международная фотовыставка».
Именно на Международные фотосалоны, как на прогрессивные и наиболее трудоёмкие формы работы, был сразу сделан акцент продвижения фотоклуба из небольшой провинциальной Феодосии новым руководителем Андреем Устиновичем в 1988 году. Участием и заслуженными наградами в международных мероприятиях Народный фотоклуб «Чайка» стал известен далеко за пределами Крыма. Феодосийские фотохудожники выставлялись в 50 странах мира, отмечены сотнями международных наград, шестнадцатью золотыми медалями. И сегодня ежегодно в адрес фотоклуба «Чайка» поступает более тысячи приглашений на различные фотомероприятия со всего света.
Активно в эту работу сразу включились Борис Бугер, Андрей Войцехов, Лев Попов, Константин Краснобаев и другие, чьи успехи были более скромными. Одним словом, через международные салоны прошли все участники феодосийского фотоклуба девяностых годов. К концу 90х международными званиями и титулами были отмечены Лев Попов, Андрей Войцехов Михаил Горшков и Андрей Устинович. В 90е публикации о работе фотоклуба, кроме, как в республиканской и местной, появились в украинских и российских фотоизданиях. НФК «Чайка» становится активным участником и призёром фотомероприятий обеих стран.
В виде исключения в фотоклуб были приняты перспективные иногородние фотохудожники: Михаил Светличный (г. Старобельск Луганской обл.) и Виктор Таныгин (г. Губкинский Тюменской обл.). В. Таныгин до самой пенсии в 2016г. успешно выставлялся, был отмечен почётным международным званием AFIAP. Организовал в своём небольшом городе с помощью администрации ряд всероссийских и международных фотомероприятий. Неоднократно командировался за рубеж для открытия и показа персональных выставок в нескольких странах. Можно только мечтать о такой поддержке НФК «Чайка» со стороны администрации.
На базе «Чайки» была образованна городская организация Национального союза фотохудожников Украины. Возглавил её на общественных началах А. Устинович – делегат учредительного съезда Союза фотохудожников Украины 1989 года и всех последующих до известных событий 2014г. Семь феодосийцев были приняты в Союз фотохудожников Украины.
В начале нулевых годов образовался временный вакуум; из жизни ушли Борис Бугер и Михаил Гошков, уехали за лучшей долей в Москву Андрей Войцехов и Константин Краснобаев.
Более скромно в начале двухтысячных, но клуб выставлялся. Наступал переход на цифру. Не каждый мог приобрести дорогостоящую по тем временам технику. В эти непростые годы в клуб входят Александр Туров и Евгений Барзаковский, принесшие немало заслуженных наград в будущем.
Положение начало восстанавливаться с приходом Якова Любченко и Сергея Полякова – опытных фотолюбителей, начавших свой путь в фотографии ещё в 60е годы.
Кроме участия в престижных фотомероприятиях, на базе НФК «Чайка» организовываются и проходят выставки из Италии, Англии, Израиля, Греции, Белоруссии, России, Киргизии, Крыма и Украины. А выставки НФК «Чайка» состоялись в городах Североморск, Брянск, Таганрог, Майкоп, Йошкар-Ола, Ровно, Полтава, Сумы, Арциз (Одесская обл.).
Осенью 2014 года по предложению президента Всероссийского союза фотохудожников «Фотоискусство» А. И. Евтеева А. В. Устинович организовал на общественных началах Крымское отделение этого союза. На первых порах организацию составляли феодосийские фотохудожники, а позже присоединились творцы из Симферополя, Евпатории, Ялты, Судака, Керчи.
В нелёгкий переходный период Народный фотоклуб «Чайка» на большинстве всероссийских конкурсах представляет Крым и неоднократно заслуженно завоёвывает призовые места и денежные премии в Краснодаре, Москве, Перми и Нижнем Новгороде.
И хотя костяк клуба составляют люди предпенсионного и пенсионного возраста творческий потенциал не иссякает. А. С. Поляков в 72 года впервые завоевал бронзовую медаль на международном салоне в Пензе. Правильная, грамотная цифровая обработка фотографий Якова Любченко – залог успеха большинства фоторабот. В.И. Астафьев в 85 лет проводит ряд персональных выставок в городе! В предверии 55 летнего юбилея фотоклуба проходят персональные выставки А.Устинович и Л.Попова летом 2018 года.
Крымская организация «Фотоискусство» на базе фотоклуба «Чайка» проводит успешные проекты – «Православная Греция» союза фотохудожников Греции; «Фотокруг-2017» передвижная выставка с участием восьми крымских и краснодарских фотоклубов; «Фотомарина 2017» так же передвижная экспозиция посвящённая 200летию И. К. Айвазовского. Выставка с успехом прошла в Санкт-Петербурге на Невском в историческом центре Карла Буллы.
Впереди у нас новые проекты, выставки и новые успехи!
Но это уже другая история.
А.Курганский

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.