Светлая память Вам, Степан Иванович!

28 ноября перестало биться сердце Малышева Степана Ивановича, почетного гражданина города Феодосия, автора герба города Феодосия, автора постамента-памятника космонавтам, побывавшим в космосе, а также основоположнику космонавтики С. Королеву. Под руководством С. Королева летчики-космонавты отрабатывали навыки полетов в космическое пространство в районе Феодосийского залива. Мне не раз приходилось сталкиваться с С. Малышевым. Никогда не мог подумать, какой мудростью, целеустремленностью наделен этот ничем не выделяющийся человек. В свои 85 прошедший все лиходейства: военные годы, восстановление страны после войны, перестроечную эпоху. Не каждому дана возможность создать герб нашего города, добиться выделения помещения под художественную школу, чтобы малыши познавали мир искусства.
Для возможности трудиться, создавать произведения искусства С. Малышеву в 1989 г. было выделено ветхое помещение. Для такого талантливого человека не нашлось более удобного помещения? С. Малышев уже в преклонном возрасте отремонтировал это помещение за свои средства. Он, как младенец, радовался выделенному уголку. Но время берет свое. Крым перешел под знамя Российской Федерации. Настало время переоформления выделенного уголка по законам РФ. И вот тут возникли неурядицы. Администрация города и руководство Крыма не смогли решить вопрос передачи помещения в собственность С. Малышеву. Наверное, будь у С. Малышева в кармане «кое-что», вопрос решился бы мгновенно. Администрация города со всей ее юридической службой не смогли отыскать правовое решение по передаче выделенного помещения в собственность С. Малышеву. Напрашивается вопрос: «В каком правовом государстве мы проживаем?», «Что заслуживают наши слуги народа?!». Вероятно, это все и подорвало здоровье Степана Ивановича.
Теперь, что касается памятника С.П. Королеву и космонавтам. С. Малышев совместно с бывшим секретарем горкома партии Е. Костюком являются инициаторами установки памятника в городе Феодосия. Степан Иванович по собственной инициативе разработал проект памятника, который был построен в трудное экономическое время на предприятии «Судокомпозит». Нынешнее руководство города под разными предлогами не может решить вопрос о выделении средств на монтаж памятника, а также о месте его монтажа. Руководству города и Службе главного архитектора важнее выделить места под билборды, нежели под памятник. В центре города столько установлено рекламных щитов, что неба не видно, и проще выделить место под супермаркет.
А почему бы не установить памятник в районе жилмассива «Челноки», на конечной остановке. С. Малышев жил в том районе, и жители микрорайона, созерцая памятник, будут вспоминать о нем. Не всем памятникам красоваться в центре города – их там и так предостаточно. Как-никак, район «Челноки» назван так в честь летчика Н. Челнокова. А в Центре достаточно и «Вечного огня». А стелу «Город воинской славы» пора установить на окраине города, как в других городах. А у нас привыкли все возводить в центре города.
Г. Самынин

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Завтра 9 дней, как нет с нами Степана Ивановича. Добрый, чистый, светлый человек, с постоянной улыбкой в глазах и на губах… Как мне будет теперь не хватать его!!!
Сколько он сделал для нашего города, перечислять можно долго и бесконечно… а вот что сделал город для него??? Мастерскую так и не дали, памятник не поставили, стелу подводникам не сделали, книгу 77 экземпляров куда то заныкали… Только одно отвращение в нашей администрации. И речь не о нынешней администрации, речь о всех, потому как это все длилось годами… Мне вот интересно, если они не смогла выделить ему мастерскую, то каким образом они собираются делать музей имени Степана Ивановича? Или снова только высокие слова у гроба??? Я думаю, что в честь такого человека можно назвать и улицу в нашем городе и присвоить его имя школе. Но им всем не до этого… Светлая память вам, Степан Иванович!!!
avatar

Salgir

  • 05 декабря 2018, 19:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.