Письма счастья. Как понимать?

В газете «Кафа» № 95,96 опубликовано интервью начальника отдела по эксплуатации жилого фонда Управления городского хозяйства и природопользования Администрации города Феодосия Ольги Николаевны Фольмер по вопросам оплаты счетов в фонд капитального ремонта многоэтажек под заголовком «Письма счастья. Как на них реагировать?»
Что хотелось бы отметить. Вопросы, поднятые в интервью, злободневные. Ответить на них следовало бы еще в период перехода Крыма под крыло Российской Федерации.
В декабре 2004 г. Правительство России утвердило новый Жилищный кодекс. В соответствии с ним 90% жителей страны стали хозяевами своего жилья. Кроме жилья, принадлежащего собственникам в многоквартирном доме, в доме имеется общее имущество, на содержание которого нужно вносить плату. Управляющие компании, заменившие ЖЭКи, осуществляют функции по мелкому ремонту общего имущества. Оплата осуществляется согласно объему выполненных работ в течение месяца, года. Что касается уплаты ежемесячного взноса на капитальный ремонт, то гражданам пенсионного возраста, достигшим возраста 70-ти лет, уплата взносов на капремонт – в размере 50%, 80-ти лет – не платят. Следует отметить, что продолжительность жизни в России для мужчин составляет 73 года, для женщин – 72 года, поэтому многим не видать выполненного капремонта, не жить в отремонтированном, благоустроенном доме.
Собственник жилья платит за потребленную электроэнергию, воду, газ в течение месяца, а почему он обязан платить за не оказанные услуги в виде будущего капремонта? В Конституции РФ вы не найдете статьи, обязывающей платить за не оказанные услуги. Прямое нарушение законов, которое не желает признавать Правительство и Президент – гарант Конституции. Когда казна пуста, все средства хороши.
Что касается уплаты взноса на капремонт работающим гражданином пенсионного возраста, проживающем в составе семьи, состоящей из граждан пенсионного возраста, то работающий 70-летний пенсионер теряет льготы на уплату взноса. Это ли не дурость!
Что касается капремонта МКД в отношении фасадов и кровли. Наш город – курортный или приближенный к нему. И что значит, ждать ремонта фасада дома? Приведу пример. В центре города возвышается 12-этажный дом, на вид – ужасный. И что, ждать очереди лет десять, когда он примет вид «паруса»? Ремонт фасадом необходимо исключить из капремонта и создать отдельный график.
Теперь о ремонте кровли. В ремонте кровли ничего не говорится о том, что это за ремонт. Мягкая кровля или шатровая? Конечно, проводящим капремонт кровли, выгоднее выполнить ремонт мягкой кровли. Только не так, как это делается в нашем городе: в декабре месяце на пяти домах проводится капремонт крыш. Не переживайте, жильцы верхних этажей, вам еще предстоит побегать с тазиками, собирая протечки с крыш.
Что касается собираемости взносов и ремонта. В интервью О. Фольмер приводятся данные: собираемость взносов в фонд капитального ремонта по Феодосии – 43,78%. Только ничего не сказано о процентном выполнении капремонта по плану. В чем выразился капитальный ремонт: количество отремонтированных крыш, фасадов, замена внутридомовых систем. Ремонт внутри дома – основная проблема, волнующая жильцов.
Г. Самынин

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Как понимать? Очень просто!

Так называемые взносы на «капремонт», это по сути, добровольные пожертвования, ещё один способ улучшения материального положения чиновничьего ворья и жулья.
За всё время существования этого скрытого налога ещё ни один дом, в масштабах всей страны, не был отремонтирован. Куда же идут, в таком случае, эти деньги доверчивых граждан? А идут они на приобретение очередных автомобилей, строительство котеджей, поездки на заграничные курорты многочисленной и прожорливой оравы прохиндеев — слуг и избранников народных.
Вы думаете они скажут вам спасибо за эту добровольную материальную помощь? Ничуть! Охваченные страстью легкой наживы, они будут только регулярно увеличивать базовую ставку и обещать сделать вам желанный капремонт где нибудь в 2185 году.
avatar

Иностранный консультант

  • 24 декабря 2018, 13:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.