В Коктебеле возрождают традиции русского меценатства

Весомый и очень нужный подарок получили под Новый год жители Коктебеля от известного в Крыму предпринимателя Дмитрия Тюкаева. Крымский бизнесмен-строитель преподнес в дар жителям и гостям курортного поселка новые помещения для местной врачебной амбулатории. В эти дни уже начался юридический процесс передачи в собственность крымских властей кабинетов для приема больных общей площадью около 200 кв. м. Рыночная стоимость подаренных крымчанам помещений составляет порядка 15 млн рублей.

Наверное, гидам, которые будут привозить туристов в следующем году в Коктебель, придется менять свои тексты, вставляя в них такие фразы: «А вот это новое семиэтажное бело-голубое здание неподалеку от набережной поселка – единственный в Крыму частный медицинский центр «Малахит», предназначенный для реабилитации людей, перенесших инсульт! И здесь же находится подаренная в собственность Коктебелю крымским строителем Дмитрием Тюкаевым новая врачебная амбулатория. Таким образом, мы с вами видим, как нынешние предприниматели на деле перенимают традиции столетней давности, когда состоятельные российские промышленники и купцы становились меценатами, помогали простым людям в решении их социальных нужд!»

Коктебель в последние годы – одна из точек приложения сил правительства Крыма в рамках федеральных целевых программ развития полуострова. Только на ремонт набережной поселка и строительство новых очистных сооружений правительством республики выделено более 5 млрд рублей. Но до недавнего времени поселковая поликлиника, по сути, не имела своего угла, а ведь в услугах врачей по обычным, бесплатным страховым медицинским полисам нуждаются и сами жители поселка, и тысячи гостей Коктебеля. И потому весьма кстати пришлась ко двору идея Дмитрия Тюкаева – главного инвестора и владельца нового специализированного медицинского центра «Малахит» – подарить поселку для размещения поликлиники половину второго этажа нового здания. Он обратился с письмом к главе Республики Крым Сергею Аксенову, идея эта была одобрена правительством республики и теперь юристам и нотариусам придется осваивать новый документ – передачу в дар от частного лица Совету министров Крыма и постановку на республиканский баланс помещений для новой амбулатории-поликлиники Коктебеля.

Недавно в Коктебеле побывал с рабочей поездкой министр здравоохранения Крыма Александр Голенко. Вместе с заведующим поликлинической амбулатории Коктебеля Сергеем Разгоновым они осмотрели этот объект, где уже завершаются отделочные работы. Строители заверили их, что врачи могут переезжать в полностью готовые к эксплуатации помещения уже в конце января. А с начала февраля уже начнет работу и весь медицинский центр, который занимает первые четыре здания. А последние три этажа – жилые апартаменты для сопровождающих и тех, кто захочет пройти тут обследование и курс оздоровления. Помещения эти уже почти полностью распроданы, осталось только несколько свободных апартаментов площадью от 20 до 30 кв. м. Причем, среди будущих жителей «Малахита» есть даже жители стран Евросоюза.

— Мы стараемся создать в Коктебеле максимально комфортные и полностью прозрачные условия для работы инвесторов и привлечения частных капиталов, направленных на развитие поселка, – рассказывает глава Коктебельской поселковой администрации Валентина Прохоренко. – Потому что новые проекты – это ведь и новые рабочие места, и повышение уровня жизни жителей и поселка. А приход в Коктебель Дмитрия Владимировича Тюкаева, который пошел на риск и вложил более 100 миллионов рублей в завершение одного их местных долгостроев, – это, по сути, результат нашей общей с правительством Крыма работы по улучшению инвестиционного климата. И довольно весомый, существенный новогодний подарок Дмитрия Тюкаева Коктебелю в виде помещений для новой муниципальной поликлинической амбулатории – это пример, достойный подражания.

В связи с такой хорошей новогодней новостью хочется вспомнить о том, что в Крыму и до революции были сильны традиции благотворительности и меценатства. Так, например, в городах и поселках Крыма еще 100-150 лет назад на деньги купцов и промышленников строились больницы, школы, странноприемные дома, приюты для сирот и другие объекты, как сейчас принято говорить, социальной направленности. Сегодня уже мало кто знает, что в Евпатории, например, когда-то именно на деньги богатых горожан были запущены первые трамваи, а в Саках всего несколько граждан скинулись и пробурили в городском парке у соленого озера километровой глубины скважину, из которой забила знаменитая Сакская минеральная вода, которая уже тогда была для жителей и гостей курорта бесплатной… Кстати, намерение Дмитрия Тюкаева сделать такой значительный благотворительный взнос в улучшение жизни жителей Коктебеля разделяет и его инвестиционный партнер Соловьев Иван – предприниматель из Твери, который принял финансовое участие в этом строительном проекте в размере 40 млн рублей. Он рад, что нашел надежного партнера по бизнесу в Крыму и считает этот и другие инвест-проекты Дмитрия Тюкаева социально важными и экономически выгодными для вложения средств.

— Идея создать в Крыму центр по оказанию квалифицированной помощи постинсультным больным пришла ко мне, когда мою семью постигло несчастье – мой папа перенес инсульт. Надеюсь, что центр «Малахит» — только наша первая ласточка в Крыму, — говорит предприниматель из Гаспры Дмитрий Тюкаев, на счету которого уже десятки домов и сотни квартир, построенных на побережье. — Ну, а мое решение подарить Коктебелю помещения для врачебной амбулатории – это в самом деле добровольный поступок. Наверное, потому что я сам здесь живу, потому что я ощущаю свою социальную ответственность и как бизнесмена, и как гражданина Крыма. Кстати, и моя семья меня понимает, что тоже не может не радовать!

Социальная ответственность бизнеса – это и серьезно, и правильно. Но и еще очень важно, чтобы пример Дмитрия Тюкаева помог другим бизнесменам Крыма и всей России задуматься – а что они могут сделать для улучшения социальной обстановки на полуострове?

Владимир Ветров

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Фу, какая заказуха. А про гидов вообще мерзко.Что, Ветров, совсем кушать нечего?
avatar

Byaka

  • 20 января 2019, 16:30
+
0
А что, действительно такой домик в Коктебеле появился? Честно говоря, что-то мало верится в эту писульку и прилагаемые весёлые картинки. Мало ли чего можно написать и нарисовать, не всему же надо верить. Я такого дома в Коктебеле точно не видел. Ну, в Анапе или Геленджике, конечно, такие заведения могут быть, но чтоб в Коктебеле, погрязшем в жуткой коррупции… Поверю только тогда, когда сам увижу. Это примерно как с пресловутым «керченским мостом», пока я сам его не увижу, никогда не поверю в его существование. А то пишут везде мост, пролив, американцы какие-то, аж голова пухнет. Уж извините, господа хорошие, но на выдумки всякие мы все мастера.
Теперь насчет т.н. «русского меценатства». Откуда выкопали сей пассаж с традицией? Какое может быть меценатство в обители зла, в отсталой, лапотной орде? Где до сих пор, в 21 веке, блины едят с навозной лопаты, когда в других развитых странах, люди к Марсу, Луне, Юпитеру летают, утром наслаждаются чашечкой ароматного капучино на Елисейских полях, днём загорают на Черногорских курортах, а вечером смотрят «Аиду» в Венской Опере и безо всяких виз и прочих формальностей, всё в один день! Нет, что ни говори, а статья явно заказная и расчитана на полных идиотов, готовые поверить в любое сладкое и красивое враньё. Недаром Кисилев особняк в Коктебеле строит…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.