Отметим праздник ради снежной забавы!

В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция. В предпоследнее воскресенье января по инициативе Международной федерации лыжного спорта отмечается новый праздник – Всемирный день снега. Другое его название – Международный день зимних видов спорта.

Россия – снежная страна с богатыми зимними традициями, суровый климат отдельных регионов нашей страны, где зима длится весьма долго, сделала эту пору года любимой в народных играх и творчестве. Поэтому введение такого дня только продолжит гуляния и забавы, длящиеся с Рождественских святок и плавно переходящие в дату, посвященную снегу и зимнему спорту.
Уже в 2012 году жители российских городов показали смекалку и чувство юмора в праздновании этого дня. В городе Магнитогорск жители слепили огромный ком снега, претендуя поразить всех его размерами и войти в книгу рекордов Гиннеса. В 2014 году в районах Нижегородской области и в частности в городе Арзамас стартовал «Конкурс снеговиков». Всем желающим предлагалось слепить снеговика, размеры которого будут не меньше полуметра и не больше восьмидесяти сантиметров.
В 2015 году география праздника расширилась: теперь к акции присоединились города Южного Урала, Центра и Севера России, в том числе и город Мурманск. Прошли конкурсы по киданию снежками и другие зимние игры. Наряду с развлечениями стартовали соревнования: россияне встали на коньки и лыжи, спускались на сноуборде. Несложно предугадать, что этот день будет набирать популярность среди населения. Можно спрогнозировать присоединение к празднованию все большего количества городов.
Само существование снега, дает нам возможность проведения веселых и полезных праздников. И зимние виды спорта процветают лишь благодаря этому уникальному природному явлению. А ведь что такое снег, если задуматься? Всего лишь одно из немногочисленных состояний воды и только – но зато какое красивое! Давайте познакомимся с удивительными фактами, имеющими прямое отношение к данному природному чуду.
Знаете ли вы, кто впервые в истории обратил пристальное внимание на составляющие снега и применил в этом деле оригинальный подход? Им был не ученый, а американский фермер Вилсон Бентли. В свои 20 лет этот энтузиаст, вооружившись фотокамерой, с превеликим удовольствием снимал изящные и такие непохожие друг на друга ледяные снежинки. Всего на его счету 5 тыс. фото. Так он положил начало существования «снежинковедения» и получил прозвище «Человек-снежинка».
В мире снега, как и в мире людей, время от времени регистрируют рекорды. Так, одна из ледяных красавиц даже попала в «Книгу рекордов Гиннесса» в 1887 году. Впечатляющие размеры удивительного создания поразили бы кого угодно: почти полметра в ширину и 20 см толщиной. Местонахождение гигантской снежинки — Форт Киу Монтана.
Общепринятым считается мнение, что снег белый. Однако на самом деле чудо природы не имеет цвета. Белым он кажется нам из-за способности отражать падающий на его поверхность свет. А как же быть с красочным снегом, выпадение которого фиксируют в разное время в той или иной части света? Ответ прост: виной всему инородные примеси и морские водоросли, если речь идет о снеге Северного полюса и Альп. Благодаря ним холодная субстанция радует нас множеством оттенков. Форма снежинок тоже бывает разной. Даже удивительно, какое богатое воображение у Матери природы! Например, 30 апреля 1944 года в столице нашей страны выпал снег, состоящий из снежинок, похожих на… страусиные перья. Из-за низкой плотности снежинки падают на землю медленно – со скоростью примерно 0,9 км/час.
Снег хрустит при ходьбе, потому что ломаются кристаллики. Характер хруста зависит от температуры снега. Чем она ниже, тем громче звук.
Кстати, скрип, похожий на хруст снега, можно получить, если сжимать смешанные соль и сахар. Раньше этот прием довольно часто использовался при озвучивании фильмов и в театральных постановках.
Что касается Крыма, то снегопады тут преимущественно в горных районах. Меньше всего его на побережьях. Поэтому, когда и пройдет снегопад, то местные жители (особенно дети) с удовольствием используют это непродолжительное время для зимних видов развлечений, таких как катание на санках и лыжах. В этом году снегопад порадовал (хоть и ненадолго) и жителей Феодосии, с 5 по 9 января природа преподнесла этот долгожданный сюрприз! Снежный период длится недолго, поэтому используйте это время для наблюдения за зимней природой, фотографированием пейзажей и подкормкой зимующих видов птиц!

Специалист экологическому просвещению ГБУПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
-2
«Россия, в смысле эРэФия, Орда – снежная страна с богатыми зимними традициями» — это верно. В этой связим хотелось-бы пожелать росчиновникам эти традиции несколько расширить. Вслед за налогом за пользование электричеством, тротоурами, газом и бензином, следует непременно ввести налог за пешие прогулки по снегу (со скрипом) и созерцания снежинок и прочих снеговиков. Причем, налог должны платить и те, кто прогуливается непосредственно среди снега и те, кто рассматривает снежные пейзажи из окон своих квартир и автомобилей.
Что касается зимних видов спорта, они и раньше как-то не особенно были распространены у ордынцев, лучше заменить их на праздничные соревнования по употреблению настойки боярышника с портвейном на открытом зимнем воздухе. Полезное удовольствие! Это ближе нам и по ментальности, и по сложившимся историческим традициям.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.