Назад в будущее

Заверяю вас, что в молодости специально память не тренировал. После окончания военно-морского авиационно-технического училища (г. Пермь), затем Киевского института гражданской авиации несколько лет занимался испытаниями новой авиационной техники в НИИ ВМС и ВВС.
Не позволял мозгам лениться. Уволившись по болезни в запас после 30-летней службы в авиации, работал инженером в Феодосийском филиале Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля. Со временем болезнь дала о себе знать: накануне своего 85-летия решил обследоваться у кардиолога. Диагноз бы неутешительным. Тогда решил повернуть свою жизнь вспять – стать снова здоровым, по мере возможности сильным и молодым. Конечно, сердце – орган с большим запасом прочности, ведь так сконструировала его природа. Когда оно здоровое – мы его практически не чувствуем и, порой, бываем беспощадны к собственному «кровяному насосу». Лишь в экстремальных ситуациях или при сильных нагрузках ощущаем неприятное покалывание. И бывает обращаем внимание на собственное сердце, когда проблема стала действительно серьезной. Так в свое время я бросил курить. Потом пересмотрел свое меню. От мяса и рыбы окончательно отказываться не стал, но значительно уменьшил их долю в рационе. Занялся плаванием, ежедневными прогулками на свежем воздухе – вдоль набережной в течение часа. Люблю гулять по набережной и наблюдать, как белые гривы волн, вздымаясь и опускаясь, словно гонятся друг за другом и, не догнав, закипают от ярости пенными брызгами. В свое время ежедневно преодолевал расстояние от дома до парка у «Алых парусов» и до Дачи Стамболи. Скептики скажут, что только диета и физкультура не способны развить в человеке феноменальную память. Но вряд ли кто-нибудь поспорит с тем, что они приучают нас к самодисциплине.
Как-то я увидел в одной из передач по телеку политика, который похвастался, что до сих пор знает и помнит назубок многие страницы из поэмы А.Т. Твардовского «Теркин на том свете». Я с недоумением подумал: разве может удивлять то, что у молодого человека хорошая память? Гораздо сложнее доказать, что это возможно в старости. И я принялся за дело.
Каждый вечер перед сном в течение получаса учил стихи. За год мне выборочно покорились тот же «Теркин на том свете» и еще несколько произведений других поэтов. Среди них произведения Э. Багрицкого, В. Набокова, В. Федорова, Н. Доризо, К. Симонова, феодосийцев М. Ветрова, Э. Абрамова, В. Ложко и других. К сожалению, много забывается со временем.
Шаг в сторону. Уважаемый читатель, кто без предубеждения прочтет поэму «Теркин на том свете», увидит, что в ней в сказочно-условной форме речь идет о том, как герой попадает на тот свет, представляющий собой в сатирических красках те черты нашей действительности: косность, бюрократизм, формализм, которые мешают движению общества вперед, и борьба с которыми, я думаю, – одна из задач наших литераторов и поэтов. Вы найдете в этой поэме и гнев, и дух, и запал, и победный оптимизм звучания в целом. Сатира А. Твардовского сильна не только своим праведным гневом, но и подлинно народным, оптимистическим духом неотвратимой победы над злом.
После этого кратного размышления возвращаюсь к затронутой теме.
Память поддается тренировке. Психолог из Центра развития «Мемогу» Валентин Ким, как специалист, изучающий особенности памяти, отмечает: люди сами виноваты в том, что становятся рассеянными, раздражительными. Век старости – не только мудрость, морщины у глаз и ясность мысли, но и старческий склероз, и другие недуги на закате жизненных дней… Молодежь, нынешнее поколение, увлекается разного рода интернет-ресурсами, смс-напоминаниями, что позволяет мозгу постоянно пребывать в расслабленном состоянии и превращает его в настоящего лентяя. Поэтому мы чаще страдаем расстройствами памяти, а к старости эти проблемы усугубляются. Секрет сохранения памяти в нас самих. Рекомендую каждый день перед сном выучить хотя бы четверостишье, и вам гарантированы на долгие годы ясность мысли и бодрость тела и духа. Нужно гнать от себя негативные эмоции, ведь человеческий род в состоянии влиять на свою психику и в конечном счете – на жизнь. Но для этого необходима сила воли, которой нам подчас не хватает. По себе сужу
Успеха вам, уважаемые читатели «Кафы»!
Евгений Егоров, долгожитель, ветеран войны

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Здравия желаю Вам, наш уважаемый долгожитель и «ветеран войны» господин Евгений Егоров!
Извините за то, что словосочетание «ветеран войны» я выделил кавычками только потому, что НЕ знаю о том: Именно какой войны? Вы являетесь «ветераном»? Так как за несколько последних десятилетий на нашей планете произошло очень много разных войн. Но я бы желал, что бы Вы были ветераном Вьетнамской войны, так как их участники сегодня приравниваются к Национальным героям своих государств, имея при этом пожизненные льготы, которые превышают льготы президентов их государств.
Теперь о рационе питания. Очень зря Вы почти исключили из своей диеты рыбу. Рыба содержит фосфор, который обогащает головной мозг так, как его не обогащают никакие другие продукты питания. Так же зря Вы всегда курили, никотин — это ещё самая скромная отрава из тех полутора десятков ядовитых веществ, которые содержатся в табаке и в табачном дыме. Вот я, например, никогда не курил, и даже не смотря на то, что я примерно на пол-века старше Вас, уже несколько лет совершенно не пользуюсь общественным городским транспортом. Позавчера ходил пешком (ускоренным шагом) за нефтебазу (до Владиславовского поворота) туда и обратно (ходил на деловую встречу). Вчера ходил (туда и обратно) на Форштадский переулок до друга юности. Сегодня ходил (туда и обратно) в канцелярию школы №12 (Ближние Камыши). И всё потому, что я ещё никогда не тренировал свою память на каких-то бездарных феодосийских «поэтах» типа М.Ветров, Э.Абрамов, В.Ложко… о которых я впервые услышал от Вас из этой Вашей статьи.
За то я наизусть помню поэму А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»:

ПОСВЯЩЕНИЕ
Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времён минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шёпот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Посмотрит, может быть украдкой,
На песни грешные мои.
— НАЧАЛО
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы неведомых зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей…
avatar

Азамат

  • 18 февраля 2019, 13:38
+
0
Уважаемый супер-долгожитель тов. Азамат!
Во многом согласен с Вашими доводами, кроме, пожалуй одного — полезных свойств рыбы.

Те времена, когда рыба была относительно безопасна, давным давно канули в лету и вряд ли они когда нибудь ещё наступят. Мировой океан до отвала завален пластиком. По разным оценкам на поверхности океана находится от 180 до 230 млрд. тонн пластических отходов и что с ними делать никто не знает. С каждым годом цифра эта только растет. Верхний слой воды кишит микро частицами пластика, которым питается планктон и мелкая рыбёшка. Естественно, что вся остальная морская рыба также нашпигована этим опасным мусором.
Разложение пластика проходит с разной скоростью в зависимости от его состава. Быстрее всего разлагаются полиэтиленовые пакеты — около 100 лет в почве. Гораздо дольше разлагаются изделия из полипропилена и других видов пищевого и непищевого пластика. Срок их полного разложения в почве составляет не менее 500 лет. Для сравнения — срок разложения алюминиевых канистр составляет 500 лет, консервных банок — 100 лет, костей — от 10 лет. Срок разложения пластика в воде увеличивается во много раз и даже точно неизвестен. Полиэтиленовые пакеты, плавающие в воде, вызывают массовую гибель рыб и птиц. Но это ещё не всё. Во время разложения из пластика в окружающую среду выделяются токсические вещества, отравляющие почву и воду (стирол, формальдегид, фенол, хлорпрен, уретан и т. д.).
Но, не стоит пока сильно беспокоится за всё «мировое человечество», трижды романтический Азамат. У этих безмозглых существ есть ещё в запасе несколько столетий, хоть и опасного, но существования. А вот у жителей Орды (в смысле эРэФии) этого запаса, увы нет. Им осталось всего 6 лет. Я бы посоветовал Вам, дражайший Азамат, как можно скорее перебраться куда-нибудь в северные широты, где ещё сохранились запасы относительно чистой питьевой воды и рыбы. Всё, что ниже 20 меридиана уже напрочь отравлено пластиком на несколько тысячелетий. Кстати, даже современная промышленная мембрана обратного осмоса не способна задерживать микрочастицы пластика менее 0.001 мкр.

Желаю здравствовать и радоваться!
avatar

Иностранный консультант

  • 18 февраля 2019, 19:59
+
0
«Всё, что ниже 20 меридиана уже напрочь отравлено пластиком на несколько тысячелетий»
— Господин Консультант! Уверяю Вас в том, что в порыве Ордынского патриотизма Вы перепутали ПАРАЛЛЕЛЬ с меридианом! Исправьте!

И ещё имею честь кое-в-чём Вас просветить. Например, тогда не было никакой «Росії», но была Московия — обычный улус Золотой Орды (улус Джучи). Этот Московский улус, эти Ордынцы постоянно воевали со своими соседями, воевали с княжеством Рязанским, с княжеством Тверским, которые эту ордынскую Московию просто ненавидели! Московский улус постоянно воевал с Новгородом! Новгород тогда был торговым княжеством. В конце концов (в итоге) Новгород не выдержал и отдался Коземиру, т.е. перешёл под защиту и покровительство короля Великого княжества Литовского (в тот период восточная граница Великого Литовского княжества проходила по линии сегодняшних Волокаламска, Можайска, Серпухово). Новгород даже был согласен принять католичество, но Коземир снисходительно усмехнулся и разрешил новгородцам оставаться в православии.

№1 — www.youtube.com/watch?v=1ZXtYmtKKFQ
№2 — www.youtube.com/watch?v=6-QOJ5kxgs0
№3 — www.youtube.com/watch?v=ZUqTef6-x6U
№4 — www.youtube.com/watch?v=57h3rQGVbrY
avatar

Азамат

  • 18 февраля 2019, 23:50
+
+1
Дякую, шановний панове Азамат!
І де Ви побачили в моєму повідомленні про «расійу». Я ніколи не пишу і неупомінайу цього богомерзкого і огидного назви-ніколи! Тільки Орда і ніякої «расіі».
Купка безглуздих недоумків створили щось в 1991 році і назвали якоюсь безглуздою педерацією це нежиттєздатна освіта. У 2025 році воно закінчить свою історію назавжди. І даю вам чесне слово, шановний Азамат, що весь Світ і Ви разом з ним, зітхнете з полегшенням і назавжди викреслити зі своєї пам'яті будь-які історичні згадки пов'язані з цим госнедоразумением.
Слава Україні!
Смэрть ворогам!
avatar

Иностранный консультант

  • 19 февраля 2019, 01:39
комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.