Береговчане за изменения Правил землепользования

Проблема, изложенная ниже, касается каждого жителя сельской местности, а не только Берегового. Нежелание специалистов администрации донести до жителей важнейшие нюансы выносимых на слушания документов привело к тому, что значительная часть селян не сможет воспользоваться своим конституционным правом – правом на жилище.
Речь идет о минимальном предельном размере для строительства земельных участков в поселках и селах, который составляет 0,08 га, а также предельных значений отступов индивидуальных жилых домов от красных линий и границ участков. В первую очередь нас волнует то, что на подавляющей части сложившейся территории села площадь участков составляет менее 0,08 га (размеры от 0,03 га до 0,07 га). В частности, площадь участков менее восьми соток в микрорайоне «Поле чудес», а также в районах ул. Черноморская (бывшие силосные ямы) и «Межозерье». Таким образом, получается, что перечисленные участки не вписываются в нормы градостроительных регламентов, а значит, мы не сможем реализовать свое конституционное право на собственное жилье. Следует также учесть, что при принятии такой нормы исключается возможность отделения части во владение детей для отдельного от родителей проживания.

На основании пп.1.1, п.1 ст. 38 и п.3 ст. 38 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N190-ФЗ, Устава Феодосийского городского округа, предлагаем внести нижеследующие изменения в утверждаемый депутатами городского совета проект Правил землепользования и застройки:

1. Установить минимальный предельный размер земельных участков для ИЖС в сельской местности, а именно в селе Береговое, до 0,03 га на исторически сложившейся территории села.

2. Установить минимальный отступ жилых домов от красных линий не менее 3-х м, от красных линий проездов – не менее 2-х м.

3. Установить минимальный отступ жилых домов от границ участков не менее 1-го м.

К сожалению, изложенная проблема выявлена была с запозданием самими жителями. Поэтому приходится обращаться к депутатскому корпусу горсовета за помощью.

Кроме того, сложившийся за многие годы стиль застройки Берегового не позволит ввести в строй постройки после утверждения Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Поэтому мы предлагаем нашим депутатам инициировать вопрос продления дачной амнистии, позволяющей вводить в строй дома по упрощенной процедуре. Подобное обращение направлено в Совмин, Госсовет и в Общественную палату Республики.

Планируем также встретиться с Сердюковой А.В., поучаствовать в работе депутатских комиссий, а также в работе сессии, где будут утверждать ПЗЗ.

С уважением, жители с. Береговое

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.