Даешь пресную воду!

Ежегодно в России и других странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов. В 2019 году этот день отмечали 22 марта. Этот праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году и посвящен проблемам и актуальным вопросам сохранения водных ресурсов.

Вода является главным источником жизни на Земле, поэтому одной из главных задач праздника является экологическая обстановка. Рациональное освоение воды и защита окружающей среды играют особую роль для жизни на планете. Запасы воды имеют важное значение для всех стран, поэтому праздник приобрел серьезные масштабы. Каждый год определяется определенная тематика – одна из основных проблем, требующая немедленного решения. Главной задачей Дня является напоминание жителям планеты о важной роли воды в жизни и поиск решения вопросов, связанных с ее природными запасами в мире.
Уже сегодня по всему миру люди сталкиваются с неприятной проблемой – недостатком водных ресурсов, что негативно сказывается на качестве жизни, а первоначально – на здоровье. Не просто представить, что в современном мире вода воспринимается, будто сокровище, но факт неизменный. Можно самостоятельно осмыслить ценность природного богатства, пересмотреть взгляды касательно использования воды, так как ее перерасход реально предотвратить.
Вода относится к неисчерпаемым ресурсам, благодаря возможности опреснения. Все ее запасы – в твердом, жидком и в газообразном виде – составляют один из наиболее важных природных ресурсов Земли. Их разделяют на:
— поверхностные: океанические воды, моря, бассейны рек и озер;
— подземные (почвенные, грунтовые, межпластовые) и искусственные водоемы;
— ледники и пары атмосферы;
— вода, содержащаяся в живых организмах и растениях.
Пресная вода считается наиболее ценным ресурсом – она является наиболее используемой, при этом на ее долю приходится только 3% от общего количества. Несмотря на то, что ученые нашли способ опреснения соленых вод, нехватка питьевой воды во многих странах является одной из самых насущных проблем.
Российская Федерация, как одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и десятой частью возобновляемых ресурсов вод. При этом население России не достигает и 3% общей численности населения земного шара. На территории России насчитывается около 2,7 миллионов рек и ручьев, более 2,7 миллионов озер и других объектов водного фонда. Россия использует ежегодно не более 2% динамических (возобновляемых) водных запасов; при этом целый ряд регионов испытывает дефицит в воде, что связано, главным образом, с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны – на наиболее освоенные районы европейской части России, где сосредоточено более 80% населения, приходится не более 10-15% водных ресурсов.
На территории Крымского полуострова насчитывается 1657 водотоков: рек, ручьев и балок общей длиной около 6 тыс. км со среднемноголетним стоком 0,58 км³. Также в Крыму расположены: 300 озер, 23 водохранилища, с общим объёмом 0,4 км³ и 1,9 тыс. оросительных прудов. Основными реками являются: Салгир, Кача, Альма, Бельбек, Индол. Самой длинной является река Салгир (220 км), самой полноводной – река Бельбек (расход воды — 1,5 м³/с).
По традиции в этот день организовывают различные мероприятия для привлечения внимания общественности. Экологические компании и фонды устраивают интересные фестивали и акции массового характера.
Например, в школах города Феодосии сотрудники ГБУПЗ «Опукский» проводят открытые тематические уроки и лекции с презентациями. Для каждого человека в этот день появляется реальная возможность не только привлечь внимание к проблеме, но и принять непосредственное участие в разрешении актуальных проблем.
Без воды не будет жизни. Об этом необходимо помнить всем и каждому. Бережное отношение к природным ресурсам позволит продлить жизнь на нашей чудесной планете. Пора человечеству задуматься о том, что мы оставим в наследство нашим внукам и правнукам.
Специалист по экологическому просвещению ГБУПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.