Принять целеуказания, Юбиляр!

«Наставникам за благо воздадим
За то, что твердо на земле стоим,
Презрев все тернии судьбы,
Хулу и сладость похвалы.
За то, что в нас живут и есть
Любовь к Отчизне долг и честь!»
В. Конецкий
Хочу от себя, как «молодого» ветерана и от всех других, уже не молодых, поздравить нашего коллегу по экспериментальным испытаниям военно-морского оружия с Юбилейным днем рождения!
Испытателю морских ракет, наставнику молодого поколения военных моряков, «запаснику», капитану 1 ранга Виктору Михайловичу Соловей 28 марта исполняется 80 лет! Юбилей празднует бывший офицер, руководитель коллектива испытателей былых и новых военно-технических достижений в стране, в нашем регионе, чуткий и отзывчивый начальник, трудолюбивый и порядочный человек.

Свыше 29 лет службы в рядах военно-морского флота СССР: здесь и срочная служба, учеба в военно-морском училище, корабельная служба с боевыми дежурствами, морскими походами, совершенствование знаний в военно-морской Академии, испытание ракет в Феодосийском подразделении морского полигона «Песчаная балка». Достаточно, уже хватит служить.

«Служить – хватит, а работать и в 80 еще не хватит», — заявляет Виктор Михайлович и продолжает работать энергетиком на предприятии «Теодосия».
В службе и на работе «запасник», пенсионер Министерства Обороны проявлял и проявляет организаторский талант, эрудированность, трудолюбие, внимание и заботу о сослуживцах и коллегах по работе. Проявляет, потому что еще работает, что является большой редкостью в таком почетном возрасте!

Надеемся, что в рабочем коллективе Вы, Виктор Михайлович, и дальше будете самоотверженно работать, как и трудились около трех десятилетий, особенно в последние годы. Да, не секрет уже, что были старшим испытателем от полигона под Феодосией по созданию в содружестве с конструкторами и инженерами от предприятия «Новатор» нового ракетного комплекса, аналогом которого ныне стал «Калибр». Кстати, это мне стало известно из исторической справки о морском полигоне нашего Феодосийского региона. «Предок» 80-х годов ушедшего столетия, ракета 3М-10 комплекса «Гранат» стала прообразом разработки нового семейства ракет «Калибров».

А подробнее будет так. Эта монограмма под названием «Реквием по полигону», Феодосия-2012, авторов Ю. Кузнецова и Я. Шалагинова указывает в т.ч. на то, что наш юбиляр в далеких 1980-х принимал активное участие в разработке аналога нынешних боевых средств высокоточного «крылатого» семейства неядерного, стратегического сдерживания. Носители – все те же корабли, лодки и самолеты, только уже более современные, как и сам комплекс с ракетой.

Конечно же, не проходящее чувство патриотизма у Виктора Михайловича с «критическими замечаниями» так и бьется в печатном слове с его любимым морским поэтом из Санкт-Петербурга, капитаном 1 ранга Н. Гульневым:

Я на Россию не в обиде
За то, что флот – не благодать,
Но что узнал и что увидел
Спешу сегодня передать.
Запомни точно – вера свята –
Ты и соратник и слуга.
Служите Родине, ребята,
Нам всем Россия дорога!
Несите главную оправу,
Пишите первую главу,
Но не свою, а флоту славу
Иконой ставьте во главу.
Одна по жизни есть присяга,
А долг – последний и един,
И Крест Андреевского флага –
И символ наш, и господин!
На деле будь благоразумным –
Так назначалось от веков,
Но не прикидывайся умным,
Ведь кто-то любит дураков.
При встречах, помни, есть беседы,
Не проявляй в застолье прыть!
Ты не наелся? Вот победа!
А счастье в чем? Поговорить!
Ты офицер уже навеки,
Сияет неподкупный свет.
Мы помним мостики, отсеки
И офицеров бывших нет!

К вышесказанному желаю Вам, Виктор Михайлович, здоровья на долгие годы, долголетия, успешной работы, всегда обходить повседневность и обыденность и не упускать гармонию жизни в бушующем ее океане вместе со своей супругой! Итак, полный вперед: баковым – на бак, ютовым – на ют, по местам стоять! Жизнь продолжается!

Ветеран флота Н. Михайлов, г. Феодосия

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.