Как понимать название кафе «Деникинъ»?

Вот такая историческая справка из книги «Феодосия: очерк-путеводитель: 195-летию Феодосийского музея древностей посвящается» (Э.Б. Петрова, Е.А. Катюшин, А.А. Евсеев, 2006 г.).
В середине апреля 1919 г. в г. Феодосия вступили части Красной армии. Добровольцы, при поддержке артиллерии кораблей Антанты закрепились на Ак-Монайском перешейке. Феодосия оказалась прифронтовым городом.
В мае 1919 г. была провозглашена Крымская Советская Социалистическая Республика, но уже в июне 1919 г. деникинцы заняли вновь весь Крым.
С апреля 1920 г. деникинцы и войска Врангеля контролировали полуостров. И только в ноябре 1920 г. части Красной армии освободили город.
И вот теперь на площади железнодорожного вокзала, где стоит памятник В.И. Ленину, собираются в праздничные дни люди, образуя колонны со знаменами. А на здании гостиницы «Астория» большими буквами читается Гранд кафе «Деникинъ» с буквой «ять»!
К чему призывает надпись «Деникинъ» людей нашего города? А гости в Феодосию приезжают не только в праздничные дни. Как нам нужно понимать это название? Может быть, он проживал в этом здании, и мы увековечили его фамилию на нашей центральной площади?
Э.Н. Леонидов

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Так тов.Ленин в Феодосии тоже не бывал. А памятники ему стоят и в городе, и п.Приморском. И как?
avatar

prezident

  • 02 апреля 2019, 13:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.