Фотоклуб «Пантикапей» в Феодосии

Уникальное событие состоялось недавно в городском Доме культуры Феодосии – впервые открылась выставка фотоклуба «Пантикапей» из Керчи.
В 1977 г. фотоклуб «Пантикапей» был организован фотолюбителями Керчи во главе с Вадимом Дацюком. Вадим Борисович – профессиональный фотограф, начинал свою творческую деятельность фотохудожника в стенах феодосийского фотоклуба «Чайка» городского Дома культуры. В наших архивах остались столь важные документы, как каталоги фотовыставок феодосийского фотоклуба 60-70-х гг., где опубликованы работы В. Дацюка.
Среди членов фотоклуба «Чайка» были и будущие основатели и первые руководители фотоклубов Приморского, Кировского и Судака. Эти фотоклубы распались, но остались приятные воспоминания о совместных выставках, фотосессиях и творческих встречах по обмену опытом работы.
В 80-е гг. прошлого века фотоклуб «Пантикапей» успешно проводил Всесоюзные фотоконкурсы «МиниФото», а на базе этих выставок и Всесоюзные фотосеминары с участием порядка сотни представителей из Мурманска, Москвы, Крыма и других городов республик бывшего СССР.
Керченский фотоклуб «Пантикапей» распадался и собирался, и вот произошло третье возрождение в 2017 г., уже с новым руководителем Валентином Коваленко. В настоящее время членами фотоклуба являются 15 увлеченных энтузиастов, и среди них наиболее активны: Юрий Харченко, супруги Борозенцевы – Леонид и Светлана, Валентин Коваленко. Они являются участниками и призерами многочисленных национальных, крымских и международных фотомероприятий.
Хочется отметить, что в Крыму на данный момент всего пять рабочих фотоклубов: «Отражение» «Судак-Новый Свет), «Ялта», «Евпатория», «Пантикапей» (Керчь) и «Чайка» (Феодосия). Почему «рабочих» и так мало? Именно эти фотоколлективы ведут учебно-выставочную деятельность, прописанную в законодательном положении о фотоклубах Министерства культуры. Пропагандируют авторскую художественную фотографию не только у себя в городе – клубными и персональными выставками, – но и участием в национальных и международных фотомероприятиях. А многочисленные награды в виде медалей, вымпелов и пр. – это уже отдельная тема.
Был немало удивлен, когда в ноябре прошлого года ко мне, как к председателю Крымского отделения творческого союза «Фотоискусство», обратились из Москвы организаторы Всероссийского межклубного фотоконкурса «Мир вокруг нас» с просьбой помочь с участием 30 крымских фотоклубов в столь масштабном мероприятии. Числится 30 фотоклубов, а в реальности всего 5. Масса фиктивных, которые прикрываются званием «фотоклуб», а на деле ничего из себя не представляют, и в лучшем случае – выполняют роль фотографов в городских культмассовых мероприятиях, а если и проводят фотовыставки, то на слабом уровне, не имеющем ничего общего с творческой художественной фотографией.
Так называемые «руководители фотоклубов» этих получают зарплату – государственные деньги. Вот такая история. Числится 30 фотоклубов в Крыму, а в реальности всего 5, которые отрабатывают за остальные 25 на крымских, национальных и международных выставках.
Во Франции – Родине фотографии, – которой 180 лет и население 67 млн, а территория меньше в десятки раз, более 500 фотоклубов, чем Федерация фоторгафии страны очень гордится, и при всяком удобном случае указывает этот факт в каталогах французских международных и национальных фотосалонов.
А во Всероссийском межклубном фотоконкурсе «Мир вокруг нас» приняли участие 80 фотоклубов со всех регионов России, и приятно, что среди участников есть и крымские фотоклубы, в том числе «Пантикапей».

А. Устинович – руководитель народного фотоклуба «Чайка», заслуженный художник Международной федерации фотоискусства

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.