Депутаты ответили Береговому: «Нет»!

Заявление береговчан с требованием об уменьшении минимальной предельной нормы площади участков под ИЖС до 3 соток в Правилах землепользования и застройки было рассмотрено на заседаниях совместной депутатской комиссии 26 и 28 марта. В эти же дни проводилось совещание руководства города и представителей общественности Берегового. Параллельно вопрос был проработан независимыми экспертами в области градостроительства и землепользования, которые устно подтвердили законность наших требований со ссылкой на Градостроительный кодекс РФ и Закон РК № 66-2015г. с уточнениями и изменениями 2016 г.
Несмотря на столь значимую работу, «победила» прокуратура города, которая нашла в наших требованиях «коррупционную составляющую»!!!???
Депутаты согласились и утвердили Правила землепользования и застройки без учета требований своих избирателей.
Таким образом, с 29 марта 2019 г. в Феодосийском городском округе установлена минимальная предельная площадь участка под ИЖС (индивидуальная жилая застройка): в городе – 3 сотки, в селе – 5 соток.
Объективности ради надо сказать, что в утвержденных Правилах прописаны положения, согласно которым граждане, имеющие право собственности или оформляющие такое право на участки площадью менее 5 соток в сельской местности, имеют возможность строить дома на таких участках.
Почему береговчане принципиально поставили вопрос о 3-х сотках? Прежде всего, это важно для исторически сложившейся части села, где на подворьях проживают родители со взрослыми детьми, имеющими свои семьи. Важно это и для наследников при разделе наследства.
С момента утверждения Правил практически решить вопрос разделения существующего домовладения в селе можно только по решению суда, если площадь образованных после раздела участков будет менее 5 соток. Да, в Правилах прописана процедура, позволяющая решить проблему, но осилить ее будет дано не каждому. К сожалению.

Жители села Береговое

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.