Юбилея добрые мгновения

Поначалу я планировал рассказать об этом событии коротко. Мол, собрались в субботний апрельский день в феодосийском кафе «Южное» на Бульварной горке родственники и друзья Клавдии Степановны Котельнитковой, поздравили ее с 95-летием, и все. Но когда увидел празднично и щедро сервированный стол (про себя подумал, что Крыму голод точно не грозит), услышал море пожеланий, решил уговорить редакцию выделить хотя бы полстраницы газетной площади для репортажа.

Приятно слушать поздравления друзей
Первой вручила юбиляру великолепный букет цветов и памятный подарок председатель Феодосийского горсовета Анжела Сердюкова. От ее добрых слов расцвела улыбкой женщина, ради которой отложили срочные дела феодосийцы. А Наталья Беспалова даже прилетела на три дня из столицы, чтобы лично поздравить Клавдию Степановну. Познакомились они много лет назад во время отдыха москвички в городе-курорте. С тех пор и длится их дружба.

К.С. Котельникову поздравляет А.В. Сердюкова
Звучали мелодии, добрые слова. Вскоре все присутствующие узнали многие факты из жизни юбиляра. Непростой была ее судьба. Детство прошло в одном из самых старых районов Москвы на Арбате. Учеба в школе, торжественный прием в пионеры, затем в комсомол. Вся жизнь была впереди. Молодость, надежды на будущее. Вместе с одноклассниками 17-летняя девушка Клава звонко распевала: «Дорога, дорога – нас в дальние дали зовет. Быть может, до счастья осталось немного, быть может, один поворот»… Увы, все надежды перечеркнул черный день 22 июня 1941-го года.
Эта дата мгновенно сменила счастливую жизнь на военное лихолетье. Взяв города Минск, Смоленск, Ржев, Вязьму, гитлеровские части вплотную подошли к столице СССР. 30 сентября началась Битва за Москву. И Клавочка, так называли ее родители, вместе со всеми людьми встала на защиту Родины. Она рыла противотанковые окопы, тушила зажигательные бомбы, работала на плодоовощной базе. Все для фронта! Иногда во время дежурства на крыше дома шептала в ночной темноте слова: «Не видать вам, гады, Москвы. Победа будет за нами!». И это случилось. Фашисты были разбиты и отброшены от столицы. На груди Клавы Котельниковой засияла награда – медаль «За оборону Москвы».
На всю жизнь запомнился Клавдии Степановне день 9 мая 1945-го. Вся страна ликовала. Началась новая мирная жизнь. Клава очень любила родной город, но обстоятельства сложились так, что пришлось переехать в Воронеж. Она поступает в пединститут на факультет иностранных языков. Получив диплом, становится преподавателем. Сегодня ее выпускники называют Клавдию Степановну Учителем с Большой буквы. И как приятно было юбилярше слушать их поздравления в апрельский вечер.
Добрые слова ей также адресовали председатель комитета городского совета ветеранов Аида Алексеевна Касаткина, друзья Александр Федорович и Нина Федоровна Ушаковы, соседи – семья Мальгиных: ветеран войны Елизавета Петровна и ее сын Сергей, и многие другие.
Взволновало присутствующих поздравление участкового врача Валентины Леонидовны Федоренко. В ответ на него Клавдия Степановна рассказала, как они познакомились:
— Десять лет назад, мне тогда было всего 85 лет, разболелась голова, да и дыхание участилось. Я вообще-то болею редко, но в тот раз, будто какая-то неведомая сила наслала на меня болезнь. Вероятно для того, чтобы пришла ко мне домой прекрасный врач Валентина Леонидовна. Измерила она давление, и сообщила: «У Вас разыгралась гипертония. Это не смертельно. Подберем для вашего организма лекарство, которое поможет стабилизировать работу сердца. И еще совет – избегайте стрессовых ситуаций». Поговорили мы душевно, и я вдруг без медикаментов почувствовала себя лучше. Выходит, хороший врач и словами может лечить».

Врач и пациентка
Завершила праздник ведущая юбилейной программы Н.А. Беспалова: «Умейте радоваться дням: слезам дождя, закатам солнца, ведь день уйдет и не вернется!.. И повезло сегодня нам, что мы смеялись и любили, и даже в том, что просто жили!»

Программу ведет Н.А. Беспалова
Юрий КОМЛАЧ

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Так же был знаком с Клавдией Степановной, и так же желаю ей здоровья и долголетия. Клавдия Степановна! Вы обязаны прожить на несколько лет больше, нежели известная француженка Жанна Луиза Кальман, которая умерла на 123-м (на сто двадцать третьем) году своей жизни.
Так же и у автора этой статьи (у Юрия Комлач) получились замечательные фотографии. Но он меня немного удивил.
— Цитирую одно из его предложений: «ФАШИСТЫ были разбиты и отброшены от столицы». Уважаемый Юрий! Уж от кого-от кого угодно, но от Вас я такого «ляпа» не ожидал. Хочу Вас заверить в том, что ни в сентябре, ни в октябре, ни в ноябре, ни в декабре 1941 года под Москвой не воевал ни один ФАШИСТ. Всё дело в том, что начиная с 1933 года и по май месяц 1945 года, в Гитлеровской Германии существовала всего лишь одна единственная политическая и правящая партия, это Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (сокращённо — НСНРП).
P.S. =Во время Второй Мировой войны ФАШИЗМ был в Италии (при правлении Бенито Муссолини), а так же частично в Испании — «франкизм» — (при правлении Франсиско Франко).
P.P.S. =Национал-социализм (нацизм) — форма общественного устройства, соединяющая социализм с крайним национализмом и расизмом, а так же название идеологии, обосновывающей такого рода социальный порядок.
avatar

Азамат

  • 20 апреля 2019, 12:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.