Собачья проблема

18 марта 2019 года Республика Крым отмечала пятилетие вхождения в состав Российской Федерации. Крым стал полноправным членом большого многонационального государства. И жить мы обязаны по законам РФ. Во всех населенных пунктах, будь то многомиллионный город или заброшенная деревня, стаями бродят бездомные собаки. Они, что свойственно их инстинктам, на то и собаки, что кидаются на проезжающий транспорт, будь то машина, мотоцикл или велосипед. Кусают пешеходов, которые им не понравились, и количество пострадавших от укусов в стране исчисляется тысячами. Бродят по территориям пляжей – в общем, можете себе представить.
Из года в год намечают мероприятия по борьбе с бродячими собаками. В печати сообщаются противоречивые мнения в отношении этой борьбы. Государственная Дума в настоящее время не приняла закон о борьбе с бродячими собаками. Депутатов собаки не кусают, поэтому можно не спешить. А как можно бороться, если отсутствует законодательная база? Для борьбы с бродячими собаками необходимы значительные финансовые средства, а где их взять? Для нормальной жизни людей Правительство не находит средств, а для собак тем более.
Борьба с бродячими стаями собак (по опросу) сводится к вылавливанию, стерилизации, выдержке в питомнике и выпуске на волю в крайнем случае, если для единичных экземпляров найдется хозяин.
Представьте, сколько необходимо финансовых средств, чтобы построить вольеры, выловить бродячих собак, провести обработку, прокормить. Затраты составят не один миллиард рублей. в то же время для лечения тяжелобольных детей собираем по стране с «шапкой». Хорошо, пусть выловленная собака пройдет необходимые процедуры и вновь окажется на свободе. А что, ей не нужна пища или она не будет кусать людей? После пройденной обработки собака в среднем проживет еще лет десять. И что будет! Волонтеры на протяжении всего периода будут их кормить? А кто будет кормить бродячих собак в заброшенных населенных пунктах?
Борьба с многотысячной стаей собак не завершится одним годом, по крайней мере, лет десять нужно, итого – двадцать лет с плюсом. Для нашего государства «приемлемый» срок, чтобы передать следующему поколению незавершенные дела.
Мне хотелось бы остановиться на другой странице борьбы с бродячими собаками. Вокруг нашего города (да и любого другого) существуют зеленые зоны, растут деревья, кустарники. На территории Крыма и России есть заповедники, где находят приют гнездящиеся и полетные пернатые, заброшенные поля, садоводческие общества. Так вот, скоро жители нашего города, как и других населенных пунктов, не увидят фазанов, куропаток, зайцев, уток на прудах и многое другое. Если раньше в парковой зоне города можно было увидеть чудо природы – белок, – то теперь их нет. Попали на ужи бродячим собакам. Стаи бродячих собак ходят по зеленым полям, уничтожая зайчат, птенцов. Стая собак вмиг справляется с ловлей взрослых зайцев и другой дичи.
Можете себе представить, сколько бед причинят за десять и более лет «обработанные» собаки. Разрешать охоту на лис, зайцев, уток можно, а вести обстрел бродячих собак «не моги». Посылать в районы боевых действий ребят на погибель можно. Чушь да и только!
Мне не хочется останавливаться на способах борьбы с бродячими собаками в других государствах. У депутатов есть возможность ознакомиться со способами борьбы в других странах и принять как можно скорее закон, верное решение. Главное, принять во внимание последствия после выпуска «обработанных» бродячих собак на свободу. Гуманность, проявленная населением, пожилой бабушкой, которая подкармливает бродячих собак, – это хорошо, но есть и другие последствия, о которых им невдомек. Весомый вклад в борьбу с бродячими собаками могли бы внести общества охотников и казаки.
С уважением, Г. Самынин

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Гражданин Г. Самынин!!! На основании вашего письма я вынуждена быланаписать заявление в прокуратуру и полицию за нарушения №498-ФЗ ст 21 «Призывы к убийству животных», наказание на основании ст 245 УК РФ. Так же, охотники и казаки будет привлечены по этим же статьям со сроком наказания до 5 лет. Читайте Законы!!! Вы живете в России.
Лучше бы призывали администрацию построить муниципальный приют, который администрация просто ОБЯЗАНА построить к январю 2020 года.
Ждите повестку с прокуратуры… может после посещения вами прокуратуры, вы будите думать о плохих дорогах и отсутствии тротуаров в городе, а не призывать убивать и так несчастных животных!!!
avatar

Salgir

  • 04 мая 2019, 21:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.