Ой, вы степи оренбургские, – необъятная целина

Минуло 65 лет с того момента, как на очередном февральско-мартовском пленуме ЦК КПСС 1954 года было принято решение об освоении целинных земель. Целинные земли располагались на территориях Урала, Казахстана и других регионов бывшего СССР. Освоение целины было признано основным направлением развития сельского хозяйства. В стране намечался дефицит зерна. Прошло почти десять лет с момента окончания Великой Отечественной войны. Страна возрождалась из руин. Освоение целинных земель получило всеобщее признание и вызвало мощный трудовой подъем. Широкую поддержку в освоении целинных земель среди трудящихся нашли комсомольцы-добровольцы.
Среди осваиваемых целинных земель отведено место Оренбургским степям. Освоение целины требовало обеспечения мощной материально-технической базы, высокой сознательности и активности всего советского народа. Советскому народу того периода было не привыкать преодолевать трудности во имя будущего страны. Когда-то в стране того периода появился лозунг: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». Пожилые люди нашей страны помнят этот период. Трудящихся, которые принимали непосредственное участие в освоении целины, осталось единицы, как и участников войны 1941-1945 годов. Добровольцам освоения целинных земель приходилось начинать жизнь в палатка, в вагончиках. При этом нужно представить снежные заносы, суровые морозы в зимний период и знойную жару летом. Основной наградой была медаль «За освоение целинных земель». Как тут не вспомнить художественный фильм «Иван Бровкин на целине»: совхоз «Комсомольский» в Адамовском районе, бравый моряк (М. Пуговкин) и другие. По тем временам, куда ни брось взгляд, волной переливался ковыль. Раздавался свист сусликов, стоящих столбиком, и медленно передвигающиеся табуны лошадей и отары овец под надзором смуглого пастуха-казаха. Основной производственной ячейкой были колхозы, а тягловой силой – быки и кони. С началом освоения целины стали создаваться совхозы, как крупные механизированные предприятия по производству зерна. К августу 1954 года было распахано 13,4 млн гектар. Можете себе представить, ведь площадь территории Крыма составляет 2,7 млн гектар. В стране был решен вопрос с зерновой продукцией. Народ не почувствовал голода.
Как не вспомнить добрым словом казаха дядьку Максима? Ехали на «Запорожце», загорелась красная лампочка – упало давление в двигателе. Он говорит: «Закрой шапкой, мы не видим». И вообще наш поселок был интернациональный. Делили радости и беды русские, казахи, украинцы, калмыки и др. Поселок был основан с момента охраны восточной границы России. целинный поселок расположился в пяти километрах от нашего поселка. Там жили русские, мордва, чуваши, украинцы, молдаване и т.д.
В настоящее время находятся «умные головы», утверждающие, что не нужно было осваивать целинные земли, вести экстенсивный путь развития сельского хозяйства, а больше уделять внимание землям, расположенным в европейской части нашего государства. Поиск, выведение новых сортов земледельческих культур, добавок, способствующих увеличению урожайности. Выведение новых зерновых сортов не может решаться одним днем, годом. Освоение целины привело к ликвидации «неперспективных» деревень, к деградации сельского хозяйства в центральной и северной части России – в коренных русских землях.
Как понять тот факт, когда в 90-х годах прошлого века началась перестройка, на освоенных целинных землях в одном совхозе за неделю отправлено на бойню около тысячи свиней. Сельхоз оборудование сдано в металлолом. Стадо дойных коров, из молока которых изготавливалось вкуснейшее доброкачественное масло, отправлено на мясокомбинат. И это, считают «в верхах», мы идем верным путем. Употребляйте пальмовое масло, травитесь и помогайте «африканцам». Покупайте турецкие продукты. Пусть лесными богатствами пользуются китайцы, крабами питаются японцы и корейцы, а русский народ – мойвой.
В бездарном решении вопроса по освоению целинных земель вспоминают Н. Хрущева. А где были те его «окруженцы-сподвижники»? И что сделает полезного сегодняшнее правительство? Дальнейшее разорение! Полнейшая зависимость от зарубежья. Когда покинет свой пост нынешний Президент со своим окружением, разорив страну, разрушив и то, что было создано и до их правления, будут говорить: «Хорошее правительство было во главе с Н. Хрущевым».
СМИ не сочли нужным вспомнить о целинниках, о трудовом подвиге советского народа.
Честь и хвала Вам, участники освоения целинных земель. Пусть полные колосья пшеницы склоняются вам в пояс. Пусть гордится наша страна трудовыми подвигами советского народа.
Г. Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.