К статье «Руки прочь от картинной галереи Айвазовского»

(газета «Кафа» №27 от 9 апреля 2019 года)
Постскриптум.
Как оказалось сейчас, эта статья касается теперь, прежде всего, министра культуры РФ Владимира Мединского и его залетных коробейников из Москвы: Генерального директора Российского международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитиря Киселева, совладельца московской галереи современного искусства «Триумф» Емельяна Захарова и других, кто положил свой глаз на галерею. Руки прочь, господа от галереи Айвазовского.
После отчаянного возмущения феодосийцев, выхода в свет этой статьи, думалось, что все плохое по галере осталось в прошлом, и она остается в полной собственности Феодосии. А нет.
Именно по воле своего вышестоящего министерства министр культуры Крыма Арина Новосельская провела в Феодосии рабочее совещание, в ходе которого был обсужден проект создания Музейного квартала НА БАЗЕ галереи Айвазовского, о чем поведала нам на своей странице газета «Победа» от 20 апреля 2019 года в №42. Вдумайтесь только – Музейный квартал НА БАЗЕ галереи Айвазовского.
Да на базе галереи всегда стояла, стоит, должна и будет стоять вечно только САМА галерея имени Ивана Константиновича Айвазовского. Пусть даже и на целый галерейный квартал, но только без строительства на территории Музейного (Галерейного) квартала на базе галереи еще одной виллы Киселева, и ни при каких обстоятельствах. Запомните это, господин Киселев. И лучше вам по этим вопросам в Феодосии больше не показываться.
Город Феодосия – особый город. Особые в нем и Феодосийцы! Они умеют постоять за городи и за себя. И это они доказали своими действиями.
В июне 2006 года у причала Феодосийского морского порта был замечен американский военный корабль. Вокруг суетились люди в натовской форме.
Два дня они разгружали военную технику американского образца и контейнеры с пометками «токсично» и «взрывоопасно». Когда весь груз оказался на земле, выяснилось, что он занимает всю территорию порта.
Местные жители заблокировали все выезды из порта всю неделю в Феодосии мирные граждане блокировали высадку вражеского десанта – войск блока НАТО. Люди разбили палатки на берегу, круглосуточно дежурили. Натовцы вынуждены были погрузить свой груз опять на корабль и ретироваться, прихватив с собой даже ржавые гвозди.
Вы там, господин Кииселев, ближе к НАТО, поинтересуйтесь у них. Они вам подробно расскажут, как Феодосийцы вынудили их уйти восвояси. Наукой будет и для вас впредь. Будете знать, куда можно совать свой нос, а куда лучше не показываться.
Вам что, господин Киселев, мало скандала с вашей виллой в пгт. Коктебель, мало оскорбления вам со стороны главного редактора, совладельца и ведущего радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова? Я не буду приводить здесь конкретные слова его. Вы их и сами должны очень хорошо помнить.
В пгт. Коктебель за свои действия вы уже стали нерукопожатным. Это же надо докатиться до такой степени.
Теперь перекинулись и на галерею Айвазовского. Ничего у вас, господа «попечители», здесь не получится. И не дразните Феодосийцев. Они вас быстро поставят на свое место и укажут вам обратный кратчайший путь из Феодосии.
Как отметили газета, в совещании приняли участие глава Феодосийского муниципалитета Анжела Сердюкова, руководитель администрации Феодосии Сергей Бовтуненко, директор картинной галереи Татьяна Гайдук, начальник городского отдела культуры Елена Степанова, гендиректор МИА «Россия сегодня» Д. Киселев, совладелец московской галереи современного искусства Е. Захаров и автор проекта, архитектор Алексей Подкидышев.
Члены Попечительского совета галереи Е. Захаров и Д. Киселев после экскурсии по залам учреждения отметили необходимость проведения очередных работ. Надо же, какие хозяева! Еще никто по отношению к галерее, а они уже повели себя прямо по-барски. Тоже мне, великие деятели и спасатели. Стыд и срам!
Вот уже 119 лет галерея Айвазовского находится в полной целостности и сохранности Феодосии. За это время неоднократно менялся государственный строй в стране, приходили к власти разные люди, но никто и никогда за все это время не «ложил свой глаз» на галерею и не наезжал на нее.
Что же вы, господа коробейники Д. Киселев и Е. Захаров, забыли в галерее? «Попечители» галереи! Надо же!
Обращаюсь и к вам, господин министр культуры РФ В. Мединский. Уберите своих «попечителей» и прекратите свой наезд на орденоносную Феодосию – Город воинской славы! Где бы вы ни появлялись, там всегда заканчивается скандалом. Президиум ВАК сохранил за вами докторскую степень по истории за работу «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков», но скандал-то продолжается.
Не утихают разговоры вокруг «дела реставраторов», ареста руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, разгорались страсти вокруг «Матильды», всплыли сомнительные госзакупки на 106,3 млн рублей.
В 2016 году был задержан заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Его обвинили в хищении 100 млн рублей в ходе реставрации Новодевичьего монастыря в Москве; драмтеатра в Пскове; Иоанно-Предтеченского монастыря; Музея космонавтики в Калуге; Изборской крепости; усадьбы Асеевых в Тамбове; крепости Фридриха Великого в Калининграде и т.д. и т.п.
Нет смысла перечислять и далее скандалы, связанные с министерством культуры. Нормальные руководители в таких случаях просто уходят в оставку. Так всегда было, так должно быть и сейчас. И упаси нас Господь Бог – феодосийцев, Феодосию и галерею Айвазовского – от таких «попечителей» и «реставраторов».
Хочется обратиться к Главе Крыма С.В. Аксенову.
Уважаемый Сергей Валериевич! Помогите своей властью министру культуры Крыма А. Новосельской избавить нас от этих заезжих коробейников, «попечителей», «реставраторов».
Запретите им вторгаться в дела картинной галереи. Ваш министр вместе с руководством галереи не могут с этим сами справиться.
Во-первых, А. Новосельская – женщина, и сама не может справиться с этими коробейниками. А по отношению к министру культуры РФ В. Мединскому не позволяет просто субординация.
В свете ФЦП социально-экономического развития Крыма и поручения Президента России В. Путина правительству «обеспечить реализацию мер» по приведению галереи Айвазовского в «удовлетворительное состояние», можно обратиться к Президенту с предложением Указом Президента РФ предусмотреть прямое централизованное финансирование галереи из средств госбюджета РФ либо из фондов Президента или Правительства России. есть же выход разумный и из этого положения, а не превращать галерею в какую-то базу для музеев, о чем предлагают заезжие коробейники, имея в виду строительство на этой базе виллы для себя, что недопустимо и преступно.
При наличии этих средств галерея сама приведет себя в порядок на отлично! Сделает ремонт исторических зданий галереи, осуществит строительство пристроек и других зданий, чтобы можно было поднять из запасников шедевры И.К. Айвазовского и выставить их на всеобщее обозрение. И осуществит это сама галерея, без участия залетных коробейников Киселевых, Захаровых и других, кто положил свой глаз на галерею.
И ныне живущие, и потомки скажут Вам, уважаемый Сергей Валериевич, огромное спасибо за то, что Вы своими действиями сохранили для нас всех и для потомков наших галерею И.К. Айвазовского!
Адвокат Адвокатской палаты Республики Крым А.Е. Хабенков

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Художественную ценность, мировое признание и известность получили не дом Айвазовского, а его картины, творчество. Айвазовский и не думал и не завещал, что ничтожная часть его картин зимой будет колесить по городам и весям России с целью получения хоть какого то дохода с соответствующей амортизацией.Что это за половинчатое решение, военные передали участок, дом Мезировой и финансируемое строящиеся здание фондохранилища в республиканскую собственность, а старое часть здания остаётся в собственности города, на поддержание которого у города нет ни денег, ни возможностей.Логично, чтобы в собственности города остались его картины, то из за чего люди и приходят в музей и местом экспонирования картин художника навсегда являлась Феодосия.
avatar

quasar

  • 24 мая 2019, 04:14
+
0
Сам Айвазовский говорил о галерее и картинах, как двух неразрывных частях одного целого. Из завещания: «Мое искреннее желание, чтобы здание моей картинной галлереи в городе Феодосии со всеми в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства, находящимися в этой галлерее, составляли полную собственность города Феодосии, и в память обо мне, Айвазовском, завещаю галлерею городу Феодосии, моему родному городу…». Таким образом, следуя завещательной воле Великого художника, необходимо сохранять в едином комплексе все целиком и сохранять это должен город Феодосия, а меры, направленные, на развитие галереи должны безусловно быть не связанными с переходом собственности, все инструменты для таких решений имеются! Абсолютно согласна с автором, принимаемые сегодня решения ни к чему положительному привести не могут.
avatar

feo2019

  • 29 мая 2019, 22:39
+
0
Как мне представляется, Вы не до конца уяснили смысл воли наследодателя Айвазовского!!! Иван Константинович в своём завещании ясно и однозначно проявил свою завещательную волю и определил правовой режим своего наследственного имущества в виде здания своего личного дома и своей личной галереи картин, как совокупность наследственного имущества, переданного городу Феодосия на вечно!!! То есть городу передано имущество, составляющее одно неотделимое целое!!! И не Администрации города, ни какому то призрачному муниципалитету либо другой правовой форме муниципального либо государственного образования, а Городу Феодосия с большой буквы слова, то есть — всем тем, кто будет проживать в данном городе и считать его своим родным городом независимо от чего либо и на века! Даже Советская власть данное завещание признавала и правильно определяла правой режим данного наследственного имущества! И ни в коем разе нельзя допустить, чтобы кто то по-большевистски, используя принцип пролетарской целесообразности, изъял это достояние у жителей города и их будущих поколений! До нас поколения жителей Славного города Феодосия сохраняли и передали нам это достояние, и мы не вправе это все прекратить на своём поколении!!! Действительно, содержать недёшево, но администрации города надо просто начать работать!!! Не лучше работать!!! А просто начать работать не на себя, а на город, общество! И тогда хватит денег не только на наше достояние, но и на дороги и тд! Это мое личное суждение!!!
avatar

Proxodimec

  • 01 июня 2019, 19:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.