Счастливого пути, пернатые путешественники!

Всемирный день мигрирующих птиц – это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 года – два раза в год: во вторую субботу мая и в октябре. Многочисленные публичные мероприятия Дня призывают сохранять места обитания мигрирующих птиц по всему миру. Каждый год они посвящены определенной теме.

Как известно, человек с незапамятных времен восхищался мигрирующими птицами. Человек наблюдал птиц во все времена года, фиксировал изменения их среды обитания, пытался найти применение птицам в своей хозяйственной деятельности. Доказательствами этому служат многочисленные легенды, сказания, записи, найденные практически во всех заселенных уголках планеты. Египетская мифология, изображающая богов с элементами птиц, монументы Наска, найденные в Перу, подтверждают сильное влияние мигрирующих птиц на древние цивилизации. И в наше время существуют сообщества, которые зависят от мигрирующих птиц, как средства существования. Миграция птиц, как явление, также является ключевым индикатором биоразнообразия, здоровья экосистемы, изменений климата. Благодаря деятельности мигрирующих птиц поддерживается баланс экосистемы в целом – например, некоторые растения опыляются именно мигрирующими птицами.
Проблемы мигрирующих птиц – часть глобальных экологических задач, стоящих перед мировым сообществом. Важнейшая составляющая – предоставление возможности птицам беспрепятственно и безопасно менять сезонную дислокацию между местами гнездовий и зимовок. Развитие промышленности, различных видов транспорта, освоение новых территорий, все прогрессивные явления и события, улучшающие жизнь людей, для птиц могут грозить вымиранием. В свою очередь, миграция пернатых представителей экосистемы влияет на общий баланс природы, становится своеобразным маркером климатических изменений и здоровья нашей планеты. Уже более ста лет ведется пропаганда бережного отношения к пернатым. В 1902 году была впервые подписана Конвенция о защите птиц, но только важных для сельского хозяйства. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году.
Учные-орнитологи, экологи в особенный день призывают всеми способами поддерживать естественные условия для размножения, высиживания яиц мигрирующих видов, как еще одну меру предотвращения экологической катастрофы. А органы власти, экологические организации, сообщества проводят конкретные публичные мероприятия: организуют в школах, университетах лекции, семинары. Для всех желающих организуют птичьи фестивали, экскурсии. Все больше поклонников появляется у такого вида досуга, как бердинг – наблюдение за пернатыми в их естественной среде обитания. Совместные действия правительства, общественных организаций и всего мирового сообщества, направленные на соблюдение экологической программы ООН, помогут обеспечить выживание мигрирующих видов и не позволят им заблудиться, оставив летние и зимние места обитания в неприкосновенности. Почти каждый десятый вид перелетных птиц находится под угрозой вымирания.
На территории Опукского природного заповедника тоже немало мигрирующих птиц. Вырастив птенцов на материке, осенью они улетают в теплые края. Путь им предстоит неблизкий, они нередко останавливаются на отдых на Крымских землях, так и попадаются пернатые путешественники на глаза сотрудникам заповедника во время осенних учетов птиц. В осенний период, во время массового пролета можно встретить такие виды, как: удод, золотистая щурка, сизоворонка, козодой, вертишейка, перепелятник, кукушка, полевой конек, всевозможные славки, мухоловки, пеночки, горихвостки, чеканы и т.д.
Быть свободным, как птица в небе, – мечта и стремление множества людей. Кто-то только на пути к этому, а для кого-то это уже не вопрос, ведь истинная свобода, она никогда не покидает нас. Она сопровождает нас повсюду и находится внутри нашего сердца, как находится и внутри сердца этих уникальных представителей всего пернатого мира.
Поздравляем Вас с уже прошедшим в мае Днем мигрирующих и перелетных птиц! Берегите пернатых!
Специалист по экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.