У нас под боком творится беспредел

29 мая этого года в актовом зале школы-гимназии №5 состоялась очередная встреча Министра образования, науки и молодежи РК Натальи Георгиевны Гончаровой со студентами, родителями студентов, преподавателями Феодосийской финансово-экономической академии, жителями города с активной гражданской позицией и депутатами Феодосийского городского совета, пожелавшими прийти на эту встречу.
Крымский министр свое выступление уже традиционно начала с обвинений в адрес ректора академии А.С. Саливанова, при этом, пользуясь его отсутствием, искажала факты, чем сразу вызвала резкую реакцию аудитории. К сожалению, эта неправда в адрес ректора Саливанова уже стала традиционной. Главная беда заключается в том, в ФФЭА при попустительстве Н.Г. Гончаровой незаконно была прервана образовательная деятельность. И это в канун экзаменационной сессии, в том числе и защиты дипломов. Это не могло не вызвать резкого публичного возмущения студентов и их родителей.
Я оцениваю ситуацию с беспределом в отношении академии, как тест на состоятельность городского и республиканского (от Феодосии) депутатского корпуса, который наши депутаты с треском и блеском провалили. Приведу строки, которыми я заканчивал свое декабрьское (2018 года) обращение в адрес Н.Г. Гончаровой с просьбой оказать помощь ФФЭА в получении лицензии «Рособрнадзора»: «Наблюдать сегодняшнее горестное состояние и разочарование студенческого актива ФФЭА – нет сил».
Прошло полгода, а ситуация стала еще отчаянней и хуже. Я остаюсь при своем твердом убеждении: ФФЭА российского периода – это городской центр счастья и творческого вдохновения феодосийской, да и крымской молодежи! Это самый удачный городской гуманитарный проект за последние пять лет! Создание на базе ФФЭА лучшего в Крыму и одного из лучших в России студенческих волонтерских ентров – яркое тому подтверждение.
Теперь о майской истории с опечатыванием санузлов, аудиторий и помещений ФФЭА судебными приставами по решению суда, на основании представления феодосийской прокуратуры по акту МЧС. Может быть, проверка МЧС – это не забота о безопасности студентов, а исполнение чьего-то заказа? Думать так заставляют документы ФФЭА, подтверждающие полное соответствие академии нормам безопасности (и противопожарной тоже), подписанные, в том числе, и МЧС, и невольная ложь представителя городской прокуратуры, утверждающего на встрече крымского министра со студентами, что главная причина решения о запрете образовательной деятельности в ФФЭА – неработающая противопожарная сигнализация, которая на самом деле прекрасно работает.
Не могу не остановиться еще на некоторых обстоятельствах. Совмин Крыма еще в 2014 году установил порядок, по которому вопросы приостановки деятельности, закрытия предприятий, организаций и учреждений принимаются всеми наделенными такими полномочиями органами только с ведома и согласования с профильным министерством. Чтобы ни говорила Н.Г. Гончарова, но за срыв учебного процесса в ФФЭА накануне экзаменационной сессии и защиты дипломов она, как министр, несет большую личную должностную ответственность. Да! Ситуация с ликвидацией нашей академии, на первый взгляд, кажется безнадежной. Особенно на фоне, как «отморозились» феодосийские депутаты, которые в свое время (при В.В Титаренко) единогласно проголосовали за сохранение ФФЭА, а когда пришло время подписывать обращение на имя Главы Крыма в защиту академии, делать это поостереглись. И глава города В.В. Титаренко направил в адрес Аксенова письменное обращение в защиту академии от своего имени. Это был мужской и рыцарский поступок честного и любящего свой город руководителя! Новым руководителям города желаю такой же решительности на благо города.
Наблюдая на встрече молчаливую, несмелую сдержанность и онемение отдельных действующих и будущих городских депутатов на фоне смелых, эмоционально ярких, бескомпромиссных выступлений наших феодосийских женщин, я вспомнил арку народного мэра В.А. Шайдерова: «С благодарностью к Феодосии и феодосийкам!». Феодосии действительно повезло и с климатом, и с женщинами! Именно их бескомпромиссная борьба вынудила Минобразования Крыма предпринять меры к возможному решению проблем студентов ФФЭА! За что этим женщинам низкий поклон!
Но история с академией далека от завершения. Крутится уголовное дело «о мошенничестве» Саливанова. Следователем изъяты, якобы в интересах расследования, аттестаты зрелости и зачетки студентов, подготовленные для организованного их перевода в другие вузы. А мы молчим. Мол, кому надо разберутся… Не разберутся. У нас под боком творится подлость и беспредел. На наших глазах талантливых студентов, наших детей и внуков, счастливо, вдохновенно и бескорыстно, возглавивших волонтерское движение Крыма и России, превращают в несчастных и затравленных созданий и пытаются вынудить их ради дипломов становиться «Колями из Уренгоя!» А мы делаем вид, что ничего не знаем и что ничего не происходит? Как там, в «Белом солнце пустыни: «Павлины говоришь? Кхееех!»

Александр Литвиненко

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ситуация конечно критическая. Я бы да и многие Феодосийцы, желали бы видеть высшее учебное заведение в своём городе. Это всегда прежде всего ПРЕСТИЖ.

Всё понятно у академии проблемы с лицензией .., но студенты имели законное право закончить этот учебный год в стенах ФФЭА, сдать сессию (Соответствующий указ был подписан В.В Путиным для вузов Крыма и Севастополя ) Но у кого то другие планы…
. К академии можно относится по разному, но 450 студентов выбрали это место для учёбы и теперь оказались на улице, местные власти отсиживаются и ждут с какой стороны выстрелит.
avatar

lenka-penka

  • 08 июня 2019, 11:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.