Главней всего – любовь

Ко Дню медработника (16 июня)
Слова, вынесенные в заголовок статьи, мне сказала недавно бывший педагог Клавдия Степановна Котельникова, отметившая в нынешнем году свое 95-летие. Поведала она несколько историй из своей жизни. Нелегкие годы пришлись на ее юность. Шла война. И пришлось 17-летней девушке встать на защиту родной Москвы. Она рыла окопы, тушила на крышах многоэтажек зажигательные бомбы. Выжить в трудное время ей помогла любовь родственников и совершенно незнакомых жителей страны. Когда переехала жить Феодосию, встретила новых друзей.
— Десять лет назад, мне тогда было всего 85 лет, разболелась голова, да и дыхание участилось, — вспомнила юбиляр. – Я вообще-то болею редко, но в тот раз, будто какая-то неведомая сила наслала на меня болезнь. Вероятно для того, чтобы пришла ко мне домой прекрасный врач Валентина Леонидовна Федоренко. Измерила она давление, и сообщила: «У Вас разыгралась гипертония. Это не смертельно. Подберем для вашего организма лекарство, которое поможет стабилизировать работу сердца. И еще совет – избегайте стрессовых ситуаций». Поговорили мы душевно, и я вдруг без медикаментов почувствовала себя лучше. Выходит, хороший врач и словами может лечить. С той поры мы стали друзьями.
Мне удалось разыскать участкового терапевта Валентину Федоренко. Ее коллеги из городской поликлиники не только подсказали, в каком кабинете она принимает пациентов, но отметили ее душевную доброту, любовь к профессии. Не случайно некоторые феодосийцы называют ее именем знаменитой матери Терезы.
Узнав о моем желании, рассказать о ней в газете, доктор Валя (называют ее и так) сначала засомневалась: «Заслужила ли такой чести? Конечно, стараюсь работать так, чтобы каждому человеку, обратившемуся за помощью, помочь вернуть здоровье. Иногда меня даже поощряют премиями. Но недавно одна из пациенток написала жалобу. Правда, на мой взгляд, я ни в чем не виновата. Пусть руководство разберется».
Профессия медика заинтересовала Валю еще в детстве с подачи родной мамы Любы, работавшей секретарем городского суда. Однажды на день рождения она купила дочери набор «Доктор Айболит». В первом классе школы ее избрали в санитарную дружину. Когда получила аттестат зрелости, пошла сдавать экзамены в мед. училище. «В институт не то чтобы побоялась, а просто не была уверена, правильно ли делаю. А когда окончила учебу с красным дипломом, тогда уже решилась покорять более высокую ступеньку», — говорит В.Л. Федоренко.

На фото: врач В.Л. Федоренко с медсестрой В.М. Ташлыковой
Фото: Ю. Комлач

Ей повезло и в личной жизни. Случайная встреча с курсантом мореходного училища закончилась свадьбой. Выпало это событие на 17 июня – ежегодно отмечают в этот день годовщину. Им есть что вспомнить. Все годы она терпеливо ждала очередного возвращения с моря усталой российской подлодки, где ее Игорь занимал ответственную должность. Защитил кандидатскую диссертацию, в отставку ушел в звании капитана первого ранга. Вместе вырастили сына Дмитрия, который выбрал свою дорогу – работает энергетиком.
В завершение беседы я спросил Валентину Леонидовну, как она оценивает появившиеся в обществе мнения, будто бы профессия медика сегодня стала менее престижна. «Дело не в престиже. Просто время изменилось, да и молодое поколение по-другому смотрит на бытие. Нынешняя молодежь хочет получать больше, работать меньше. Не осуждаю их. Но мы воспитаны по-другому. Тот, кто по-настоящему любит свою работу, не будет гоняться за «баблом». Мне как-то предлагали перейти в частную фирму – отказалась», — ответила она.
Юрий Комлач

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.