SOS: спасите наши души

Листая одну за другой страницы памяти, просто поражаюсь, как я смог прожить девять десятков лет. Ведь, начиная с детства, очень часто попадал в различные экстремальные ситуации, каждая из которых могла закончиться смертельным исходом. Неоднократно тонул, проваливаясь под лед и попадая в страшные водовороты. Сотни раз сталкивался нос к носу с ядовитыми змеями. Падал с головокружительной высоты, разбиваясь, как говорится, вдребезги. Был сбит автомашиной, получив черепно-мозговую травму, и чудом оставшись в живых. Не раз находился на волоске от смерти во время поисков и обезвреживания боевых мин. вступал в схватку с вооруженными бандитами. Неделями почти не спал, спасая больных, находящихся на грани жизни-смерти. Много лет подряд, будучи Главным инфекционистом Тихоокеанского флота и начальником инфекционного отделения ведущего госпиталя ТОФ, выполнял огромную лечебную, профилактическую, противоэпидемическую и научную работу, оставляя для сна не более 4-5 часов в сутки. Даже в период целого ряда отпусков работал в центральных библиотеках Москвы и Ленинграда в поисках необходимой для нескольких десятков научных статей, монографий и диссертаций отечественной и мировой литературы.
И, как ни удивительно, несмотря на такую нечеловеческую нагрузку и чрезмерные нервные стрессы, до сих пор жив, хотя перенес уже несколько тяжелых приступов ишемической болезни сердца и серьезную операцию, как итог всего пережитого за время военной, полной тягот и лишений службы.
О своих жизненных перипетиях и поучительных для многих историях из жизни и лечебной практики решил поведать в приуроченном к юбилею сборнике под названием «Рассказы о былом. Автобиографическая повесть от А до Я». В нем рассказано и о том, как рождались мои поэтические и прозаические произведения, дано краткое содержание наиболее интересных и малознакомых читателям книг, научно-исследовательских работ, о трагических событиях, связанных с моими кандидатскими и докторскими диссертациями. Заканчивается сборник разделом, посвященным памяти моей боевой подруги в виде здравиц и песен к юбилеям, дням рождений, к разного рода праздникам, написанных за 60 лет совместной жизни.
За 65 лет врачебной деятельности я никогда и никому не отказывал в помощи. Только за 8 лет пребывания в должности Главного инфекциониста и начальника инфекционного отделения ведущего госпиталя ТОФа, я исцелил и вернул в строй до 20 тысяч воинов армии и флота, многие из которых были в критическом, коматозном состоянии. И я, не уходя домой, до недели более оставался у их постелей, пока они не приходили в сознание. И пока не убеждался, что они уже будут жить. Лишь поэтому в моем отделении не было летальных исходов. Но круглосуточные бдения у постели, казалось, уже безнадежных больных без полноценного сна и отдыха стоили мне дорого – я получил три инфаркта.
Как я писал в последующем: «…Ушел на покой с никудышным здоровьем. Таблетки сердечные под изголовьем. Мотор еле бьется, в тисках задыхаясь и с ритма все больше и больше сбиваясь. Сидеть за столом не дает поясница. Как остроконечная жесткая спица, внутри позвоночника напрочь застряла. И творчества радость навеки забрала. Последствия травм, очевидно, сказались. Заторы склерозные образовались в мозгу, пояснице и в мышце сердечной от жизни моей в атмосфере увечной. Всегда мало спал, пациентов спасая, науке ночные часы посвящая. Тонул не однажды, с обрыва срывался. И автомашинами дважды сбивался. Как проклятый будто за что-то злым роком, и в водоворот был затянут потоком. В беспамятстве долго потом находился. Но все ж с того света опять возвратился…»
И уже будучи на пенсии, я много раз оказывал помощь при тепловых и солнечных ударах, гипертонических кризах, приступах острой сердечно-сосудистой недостаточности лицам, чаще ветеранам войны и труда, в жаркую погоду на рыбалке, сборе грибов и в других обстоятельствах, консультировал часто по телефону.
Так неужели вы, нынешние «ротшильды», даже на финише жизни откажете мне в помощи при издании и переиздании моих книг, как и многим талантливым литераторам Феодосии? Ведь все они издают свои труды за счет своей мизерной пенсии и зарплаты.
Николай Сергеевич Сазанов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.