Не душите русский язык!

Что же нам мешает быть примером уважения и любви к великому русскому языку – языку А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя и Т.Г. Шевченко, и других деятелей России, Украины и Польши?
Уважаемые читатели «Кафы», не возникает ли у вас ощущения или вопроса, в каком государстве мы живем: в Англии, а, может быть, в США? Вопрос немного странный, но, думаю, дочитав статью до конца, вы поймете причину ее написания.
Какое-то время на перекрестке бульвара Старшинова у улицы Крымская на здании висела вывеска «Piraeus Банк». Для того, кто изучал иностранный язык в школе, понятно, что это какой-то банк. Вам это надо? Мне лично – не по нутру. В Крыму в районе Белогорска много лет функционирует «Сафари-парк». Любой знаток или любитель природы знает, что сафари – это охота на диких животных в Африке, и другого понятия это слово не имеет. Но в погоне за прибылью все средства-уловки хороши, вот и владелец этого сафари-парка для привлечения большей прибыли, игнорируя, плевал на все правила русского языка. В Симферополе, в те прежние времена, жителей и людей из других районов, городов перевозил транспорт городского предприятия «СимГорТранс». И почему-то вместо него появляется «СимСитиТранс». А что, вы думаете, улучшилось обслуживание пассажиров? Отнюдь. Исчезли пробки на улицах, снизилась стоимость проезда? Ни разу. Зато как звучит сочетание русских и английских слов, хоть сейчас в зарубежье! Вам это надо? Мне лично – нет.
Но почему у нас в Феодосии, где их не жалуют, такое отношение к русскому языку? Сегодня русский язык в виде нецензурщины вошел в обыденную жизнь, как необходимый атрибут общения всех слоев населения, от малыша до человека пенсионного возраста, причем пол не имеет значения.
Обычная картина сегодняшнего дня. В какой-то день, возвращаясь с прогулки, на улице меня обогнала группа молодых людей. Они галдели, ведя непринужденную беседу с подружками, как вы уже догадались, с применением, так называемой, ненормативной лексики, не стыдясь людей, прохожих. Причем выражения из этой лексики по количеству с лихвой перекрывали нормальную человеческую речь. Какой у вас «сочный» русский язык, подумал я вслух. В ответ получил «разъяснение», что сейчас это обычная разговорная речь, которая есть даже в кино, в театрах и госучреждениях, а я, участник войны, отстал от жизни. А если заглянуть глубже, вперед, – действительно, они правы в отношении использования нецензурной брани в постановках даже кино. Так и хочется воскликнуть, как один литературный герой: «О, времена! О, нравы!».
Вслух хочу напомнить любителям такой лексики: есть статья (номер не помню) кодекса России об административных правонарушениях об ответственности за мелкое хулиганство, одно из видов которого – нецензурная брань в общественном месте, за которое предусмотрен штраф и т.д.
Чтобы не заканчивать письмо в мрачных тонах, вот несколько примеров доброго отношения к русскому языку всего мирового общества и не в нашей России.
«Могучий русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью», — Рашидов.
Бывший Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал: «Мы должны сохранить русский язык в нашей стране, как один из шести мировых языков. Это служит благополучием народа. Нужно сохранить многовековую дружбу и согласие между нашей страной и ее соседями».
В Азербайджане сегодня без знания русского языка невозможно устроиться на работу. В те далекие времена, будучи министром иностранных дел, В.М. Молотов, выступая в ООН, говорил на русском языке, и с тех пор он является одним из мировых языков.
«Русский язык – один из богатейших языков в мире. В этом нет никакого сомнения», — В. Белинский.
И в Польше русский язык по популярности изучения занимает достойное место. Там все больше владельцев кафе, магазинов, других учреждений переходят на обслуживание посетителей на русском языке. Да и в мире прослеживается та же тенденция.
Примеры можно продолжать бесконечно.
С уважением, Евгений Егоров, ветеран войны

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
«Piraeus Банк» Τράπεζα Πειραίως — один из крупнейших банков Греции, и очень интересно, что он делает на санкционной территории. Скорее всего, кто-то просто эскплуатирует чужую вывеску.
А автору хочу заметить, что мысли об исключительности родного языка обычно посещают тех, кто других языков не знает.
avatar

kiprey

  • 24 июня 2019, 11:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.