День Зеленой фуражки

1 июля 2019 года отмечается 117-я годовщина Зеленой фуражки – незыблемого атрибута каждого пограничника. Но немного истории.
8 апреля 1894 года императором России были утверждены образцы формы одежды для «нижних» чинов флотилии ОКПС, а с 16 января 1898 года вступил в действие «Табель дополнительного обмундирования нижних чинов судов». Были применены исторически традиционные цвета пограничной стражи: белый и светло-зеленый. Вокруг темно-зеленых тулей и околыша располагались три светло-зеленые выпушки (канты). Это – первый факт появления зеленой пограничной фуражки. Но на море. На суше она появилась несколько позже.
В 1901 году для гражданского генеральского мундира шефа ОКПС была введена папаха со светло-зеленым верхом и крестообразно нашитым золотистым голуном. В 1902 году светло-зеленый верх был установлен для папах офицеров и рядовых ОКПС. Кроме того, светло-зеленой стали и тульи (верх) фуражек офицеров и рядовых ОКПС. 7 октября 1903 года императором была утверждена форма и для офицеров флотилии ОКПС, в том числе и фуражки с тремя светло-зелеными кантами. В 1911 году фуражки со светло-зеленой тульей были введены также для офицеров и нижних чинов управлений и штаба корпуса пограничной стражи.

Октябрьская революция внесла свои коррективы в ношении формы всех военнослужащих, но уже 6 сентября 1918 года приказом №12 ГУ ПВ военнослужащим погранохраны было разрешено ношение папах с зеленым верхом и фуражек с зеленой тульей. 16 апреля 1923 года приказом ГПУ №222 введены малиновые канты на фуражке пограничников, а в приказе ОГПУ №315 от 14 августа 1924 года была установлена такая расцветка фуражки пограничника: околыш – темно-синий, тулья – светло-зеленая с малиновым кантом.
До развала СССР расцветка фуражки оставалась неизменной. Зеленая фуражка – гордость каждого уважающего себя и ПВ пограничника.
К.Э. Соловьев (Союз пограничников Крыма)

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.