В Феодосии проверили ход «мусорной реформы»

Команда «Молодежки ОНФ» в Крыму провела рейд по площадкам сбора ТКО возле многоквартирных домов, в частном секторе, рядом с общественными местами Феодосии и прилагающих поселков. Юные общественники привлекли к рейду представителей местных властей и регионального оператора, которым передали информацию о выявленных нарушениях на каждой из площадок с просьбой решить проблемы уже в ближайшее время.

Рейд начался с раннего утра в пгт. Коктебель, где команда «Молодежки ОНФ» проверила состояние мусорных площадок на улицах Ленина, Жуковского, Пограничная, Десантников, переулках Долинный, Ключевой и Дачный, в районе медцентра «Малахит» и дельфинария. В Щебетовке рейды прошли на площадках по улице Мира и Октябрьской, в Курортном – на улице Науки, Македонского и Курортной, в Орджоникидзе – по улицам Нахимова, Ленина, в районе школы и возле корта. В самой Феодосии общественники проверили баки по улице Федько, Старшинова и Куйбышева. Выборка объектов проходила по поступившим обращениям в региональное отделение ОНФ или опубликованным в социальных сетях.
На каждой из 23-х проверенных площадок участники рейда нашли нарушения, которые зафиксировали в протоколе, и передали предложения по их решению местным властям и регоператору. Среди самых распространенных проблем: многие площадки не оборудованы (нет ограждений и бетонной основы), не хватает контейнерных площадок, нет договоров с кладбищами, не заключены договора на вывоз мусора с частными предприятиями (гостиницами, магазинами, пунктами общественного питания), в поселках Щебетовка и Коктебель есть потребность в дополнительных мусорных баках и бункерах. Местные жители в большинстве своем о мусорной реформе и изменениях в системе обращения с ТКО не знают, но отмечают улучшения в вывозе мусора по сравнению с прошлым годом.
«В ходе объезда был выявлен ряд проблем и оговорены конкретные сроки их устранения. Из острых проблем: по многим адресам выявлено отсутствие должного оборудования площадки. Помимо этого, острой проблемой стали предприниматели, которые увиливая от заключения договоров на вывоз ТКО, выносят отходы в баки, предназначенные для жильцов. В июле мы проведем повторный рейд и проверим, сколько было отправлено уведомлений и сколько заключено договоров. Также во время рейда были опрошены жильцы домов на предмет знания мусорной реформы, что изменилось после ее внедрения, знают ли они регоператора и проводились ли с жильцами встречи для информирования о нововведениях», — отметил участник команды «Молодежки ОНФ» Игорь Потапов.
Андрей Вьюшин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.