К бывшим, ныне действующим и будущим руководителям

Часть 1
В настоящей статье я хочу поделиться с вами, господа руководители города, наболевшим за все это время. И делаю это только ради моей родной Феодосии, жителей и гостей города.
И, прежде всего, я обращаюсь к бывшим руководителям города.
Что же вы, господа руководители, натворили с городом – 2549-летней Феодосией, нашим древнейшим городом? Во что вы ее превратили? Как после войны. Как же можно было так не любить Феодосию и руководить так бездарно.
Спасибо вам за то, что хоть не разгромили Феодосию окончательно.
Вы, бывшие руководители города, когда идете по городу, вам не стыдно смотреть на плоды вашего бездарного руководства?
Жители и гости города знают Феодосию во всем ее величии, славе, красоте, утопающей в зелени, цветах, благоухающей розами, чистой, умытой.
Все видели, как из автомашин ежедневно поливали клумбы с цветами. Каждое утро на проезжей части улиц города спецмашины чистили и убирали мусор с асфальта, а следом шли автомашины и под напором воды смывали с асфальта даже оставшуюся пыль. Так было на протяжении многих лет.
Но в город пришла приватизация. Казалось, что все будет еще лучше для города, но все пошло прахом.
Сменяли друг друга руководители-временщики города, а Феодосии становилось все хуже и хуже.
Господа руководители, оставьте в покое свои служебные автомашины и пройдите по городу пешком, посмотрите в каком состоянии город.
По аллее от памятника «Гению» десять клумб совершенно пустых.
Такая же судьба клумб в сквере Пушкина. Там не растет даже чертополох. А ведь раньше там благоухали розы. Через всю улицу Земскую на клумбе было столько высажено кустов роз, что между ними пройти было невозможно. Да люди и не ходили, а гости города фотографировались на фоне этих роз, боялись ступить ногой на клумбу, так как по всей клумбе все лето и осень вокруг роз была зеленая трава. Сегодня от роз остались только измученные остатки, а вокруг сухая трава, сухой желтый дерн. Потому что без полива и просто заброшен.
Такая же участь постигла и клумбы по всей набережной, да и по всему городу. Везде высохшие пустые клумбы. Тяжело смотреть на это и очень стыдно перед гостями города за такое его состояние.
А есть же в городе службы, которые отвечают за этот участок работы, но с них никто за это не спрашивает, а они сами просто плывут по течению.
Если не выполнять свою непосредственную работу, то чем можно заниматься еще? Спиртные напитки поставлять или птенцов высиживать, что ли?
Убежден в том, что на работу в руководители города можно идти не только по политическим взглядам и партийной принадлежности, а только тем людям, которые уже при своем рождении получили и гены руководителя, а желательно – гены руководителя любого ранга.
Без этих генов это не руководитель, а временщик и одно сплошное недоразумение. Мучение, как для самого такого горе-руководителя, так и для возглавляемой им отрасли, города.
И никакого просвета с таким руководителем, вокруг одна сплошная разруха. Феодосии не везло на руководителей. Это не касается только одного Человека (намеренно пишу с большой буквы) – Владимира Александровича Шайдерова. У него действительно были заложены гены руководителя.
Он досконально знал свое дело, знал, как решать и успешно делать это дело. Любил свой город и отдавал Феодосии и ее жителям всю свою душу.
И когда случилась беда, проститься с ним пришла вся благодарная ему за его дела Феодосия. Да и не только Феодосия и Крым, а многие и из-за пределов Крыма.
У этого Человека можно было многому поучиться: как надо любить город, свою работу, как сделать так, чтобы заслужить такой авторитет, такое уважение и такую любовь жителей. Все познается и измеряется делами.
Царствие небесное этому Человеку. И пусть земля ему будет пухом!
Учиться на делах В. А. Шайдерова и то, как их можно доводить до ума – актуально и сегодня. Было бы только желание.
Жаль, очень жаль, что после ухода В. А. Шайдерова Феодосии больше не везло на таких руководителей.
Приходили и уходили временщики, которые все дела пускали просто на самотек и своим бездействием упорно и настойчиво продолжали разрушать Феодосию.
Проведем экскурсию по Феодосии и посмотрим, что натворили бывшие горе-руководители города с деревьями.
На этих бывших, как короста, напала просто какая-то мания по спиливанию, а фактически, по уничтожению, живых, здоровых с богатейшей зеленой кроной деревьев.
Брали просто улицу и спиливали подряд все деревья, оставляя после себя только рогатины да голые стволы, которые теперь торчат, как трубы печей, сгоревшей в огне деревни.
Для таких руководителей неведомо знаковое с детства стихотворение: «Плакала Саша, как лес вырубали. Ей и теперь его жалко до слез».
Здесь, видимо, только одна причина – это свалившаяся после вхождения Крыма в Россию на голову руководителей куча денег. И чтобы пустить эти деньги в нужное для города дело, они списывали их под спиленную массу деревьев.
У ЗАГСа по Кирова спилили два огромных здоровых дерева, свидетелей еще Пушкинских времен, с богатейшими зелеными кронами, под которыми от зноя или дождя в ожидании приглашения в зал регистрации брака могли спрятаться целые свадьбы. Ну, кому они мешали? Получилось так бездарно. Сейчас там просто пустое место.

Адвокат Адвокатской палаты РК А.Е. Хабенков
(Продолжение читайте в следующем номере «Кафы»)

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Шайдеров — вор, расхититель всех (!!!) феодосийских земель. Даже последний случай- сквер у 13 школы, все украдено и роздано за взятки своим приближенным. И только сейчас через 15 лет город возвращает их назад. А сколько земли уже ушло безвозвратно? А хижина Робинзона на Золотом пляже, а 6-этажный спасательный пост там рядом и т.д, и т.п. А вы, как крепостные крестьяне, жалеете о добром барине, который вас только драл и драл. Еще будут всплывать многочисленные случаи вопиющего разворовывания городских и общественных земель, за которые городу придется бороться.
avatar

seagull

  • 25 июля 2019, 10:53
+
0
Так рассуждать, то и великого Айвазовского охаить можноза то, что разрушил Генуэзскую крепость, чтобы построить железную дорогу в Феодосии.
avatar

bererginfo

  • 25 июля 2019, 21:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.