Нечего на зеркало пенять…

Несколько дней назад встретила коллегу, которая живет напротив ДОФа. Выслушала горькие слова о засохших деревьях Аллеи ополченцев, на которых сиротливо висят георгиевские ленты. Стало стыдно за себя, за всех нас. И хотя формально лично на мне ответственность за деревья у ДОФа не лежит (не было меня среди тех, кто их высаживал), но чувствую: виновата. В том, что не вспомнила об этих несчастных березках и акациях, ни разу не поинтересовалась, как они там. Виновата, что центр города похож на высохшую степь, что на дорогах города транспортный коллапс, что подростки без мата двух слов связать не могут, а взрослые стыдливо отворачиваются, не решаясь сделать замечание, а то и вовсе сами матерятся, не стесняясь присутствия женщин и детей. Виновата в том, что пенсионеры стоят в общественном транспорте, а молодежь, увлеченно глядя в гаджеты, не видит этого и не торопится уступить место.

Мы – народ. И власть, в общем-то, народная. Нами выбранная. И спрашивать друг с друга, с чиновников должны мы. А нам некогда. Нам нужно бежать, зарабатывать, решать дела. Это потом, через десятки лет, будучи пенсионерами, мы притормозим и возмутимся положением дел. А сейчас – не до того. Сезон, проблемы, спешка. Вот и сохнут деревца. Сохнут, впитав нашу черствость, гордыню, самолюбование. Ведь на фото все хорошо, в отчетах все правильно. Прав был атаман Миних, сказав, что «посадить деревья – это только полдела, их надо вырастить, за ними надо ухаживать». Прав. Вот и опять чувство вины. Потому что от слова до дела в Феодосийском регионе, традиционно, шагать и шагать. И не факт, что дойдешь.

Все, что происходит с нами – отражение того, что внутри нас. Другими словами, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Можно возмущаться карманными общественными советами, ругать некомпетентное начальство, но пока мы не поймем, что слово должно плавно перетекать в дело, что мы отвечаем за наш город; пока мы не научимся приходить на общественные слушания, пока не перестанем решать, кто важнее и героичнее, мы будем жить так, как того достойны: в пыльном, заавтомобиленном городе, где страшно далеки от народа те, кто должен народу служить, где нет цветов и откуда стремятся уехать выпускники школ.

Светлана Кравченко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.