К бывшим, ныне действующим и будущим руководителям

Часть 3
Итак, по порядку.
Есть в городе улица Куйбышева. Баня там, но не на курьих ножках, стоит без окон, без дверей. Стоит, бедная, в таком плачевном состоянии, и не из года в год, а уже из пятилетки в пятилетку. Правда, сейчас она прикрыта серой шторой. И непонятно людям, то ли самой бане стыдно смотреть своими пустыми глазницами на жителей и гостей Феодосии, то ли администрации города захотелось вот так убрать ее, эту баню, со своих глаз, чтобы не мозолила. Получилось, как у того страуса: голову в песок, а сам весь на виду.
Господа руководители города! Сбросьте, наконец-то, эту пелену с глаз, да сделайте же хоть что-нибудь с этой баней. Стыдно же за Феодосию перед людьми, перед гостями города, которые пока еще едут к нам и из года в год видят одну и ту же картину.
Так повелось, что в бане мыться начинают с головы. Нормальные руководители застройку города производят, прежде всего, с его центра и с каждым годом делают его все красивее и красивее, что никак нельзя сказать о центре нашего города.
Господа руководители города! Вы посмотрите, во что превратили бывшие временщики центр города. Как же можно было умудриться, чтобы довести все это до такой степени, до такой крайности, до ручки!
В городе Феодосии по улице Горького, 22 располагался легендарный Феодосийский ресторан «Моряна», построенный добротно, красиво и по индивидуальному проекту. В советское время ресторан «Моряна» пользовался большой популярностью среди феодосийцев: здесь часто отмечали свадьбы, дни рождения и выпускные вечера. Да и так просто зайти было приятно. Но пришла беда. Госимуществом был продан этот ресторан «Торгмортранса» в собственность юр. лицу – ООО «Капитан Фишман». Покупатель получил ресторан «Моряна» в 750 кв. м и бытовые помещения в 124 кв. м. Кроме того, под объектом 9 соток земли.
В марте 2016 года арендатор получил градостроительный план земельного участка по этому адресу. Строения ресторана «Моряна» собственником благополучно разобраны, а образовавшуюся пустоту от недобрых глаз скрыли забором. Будущее территории ресторана «Моряна» покрыто мраком и в таком неведении переходит из года в год, складываясь пятилетками.
Пора, ой как пора продавцу и покупателю ресторана повернуться лицом к бывшему объекту и застроить, наконец-то, образовавшуюся нишу по улице Горького, 22, не откладывая это в долгий ящик.
Администрации города, в этом вопросе пора и власть употребить. Не падать же перед такими покупателя на колени с просьбой к ним о застройке. Не уподобляться же тому повару из басни И. Крылова, который читал коту мораль, а тот продолжал уминать курицу. Такие покупатели, как и кот, морали не поймут. На них и следует употреблять власть.
Вырученный миллион гривен за ресторан давно испарился, а пустота от «Моряны» осталась в городе на долгие годы, как живая рана.
Делать все это необходимо с умом и исключительно во благо Феодосии, жителей и гостей города, а не для одного какого-то человека, который купил, не зная для чего, разобрал, продал, в лучшем случае, обнес образовавшуюся пустоту забором и начистую забыл об этом объекте. Нельзя допускать такого кощунства и беспредела ни по одному подобному объекту в городе.
Аналогичная судьба постигла и замечательное кафе «Чайка» на пересечении улиц Земская и Украинская. Кафе выкупил феодосиец для обслуживания нежилых помещений. Строение снесли. Изначально на месте кафе «Чайка» планировали выстроить 17-этажный жилой дом с паркингом, торговым и офисным центром. Это было в 2007 году.
В 2009 году горсовет намеревался отобрать у застройщика Романа Лукичева земельный участок на улице Земская из-за долга по земельной аренде. Высказался крайне негативно по этому вопросу и Глава Крыма С.В. Аксенов. Пошумели, пошумели, а потом отстали и вовсе забыли, а воз и ныне там. Что-то начали строить, догнали до второго этажа и остановились. Даже сплетенную голую арматуру не смогли довести до ума, залить хоть бетоном. Так и смотрит теперь это бедное человеческое творение денно и нощно в небеса обетованные. Связь со вселенной нашей держат таким образом, что ли? И стоит это чудище не годами, а уже семилетками.
Иначе чем объяснить этот бессрочно затянувшийся долгострой в самом центре города, всего в двухстах метрах от Феодосийского горсовета, так сказать, под носом у самой Администрации города? Эта «жемчужина» человеческого творения и бездарности отдельных руководителей стала уже отрицательной визитной карточкой для гостей нашего города.
Уважаемые руководители города! А может, это место просто проклято Богом и людьми? Бывает же в жизни и такое. Так давайте же пригласим в Феодосию Патриарха Московского и Вся Руси Кирилла, да попросим его провести службу здесь, на этом проклятом месте, а то, вдруг, у наших местных священников сил для этого недостаточно. Смотри, и сдвинется эта стройка с места и не будет своим уродством позорить Феодосию.
Сегодня на этой стройке нет никакого движения. Правда, застраивают сейчас временными сооружениями с улицы Украинской, но это так, для прикрытия, вместо серой шторы, которая прикрывала эту стройку, чтобы скрыть и эти безобразия от человеческих глаз. До поры, до времени. Пока не попадутся на глаза С.В. Аксенова, а еще лучше – самого Президента страны В.В. Путина. Во дела будут!
Адвокат Адвокатской палаты Республики Крым А. Е. Хабенков

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Автор — готовый начальник городского управления ЖКХ г.Феодосия. Предложите свою кандидатуру на вакантную должность.
avatar

seagull

  • 05 августа 2019, 14:45
+
0
Хотелось бы, чтобы озвучили проблему соединения улицы Чехова с Назукина рядом с магазином Новый Свет. Оно тоже не облагораживается и не расширяется, по нему не может проходить общественный транспорт. Заложниками стали такие здания как кинотеатр Пионер, бизнес центр «Владимир», детская поликлиника. Примыкающая к центральной улице часть улицы Чехова по сути стала тупиковой. Построенная ещё до гостиницы подстанция явно находится не на своём месте, а её перенос дело хлопотное, не денежное, а строительство не материалоёмкое.
avatar

quasar

  • 06 августа 2019, 01:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.