ПОГРАНИЧНОЕ НАСЛЕДИЕ



В сентябре этого года в пос. Коктебель произошло событие, которое можно назвать необычным по своей форме и содержанию. У ветерана пограничных войск, бывшего начальника Коктебельской заставы 1996-2000 гг., Логинова Андрея Николаевича встретились дети двух бывших начальников застав: Константин Назаров – полковник пограничных войск, сын начальника заставы Назарова Виктора Андреевича, который охранял вверенный ему участок границы в 1977-88 годах и Валерий Березнюк – сын начальника Коктебельской заставы 1941 г. генерал-майора Березнюка Ивана Ивановича.
Встреча этих людей рядовое событие для обычных обывателей, а для людей причастных к охране государственной границы, это еще одно доказательство бережного хранения традиций пограничных войск, пример для современного молодого поколения, как выглядит пограничное братство и что такое служение Отечеству. Символично то, что дети решили посетить место службы своих отцов, походить по улочкам Коктебеля, подышать свежим морским воздухом, окунуться в атмосферу удивительного края воспетого в стихах Волошина и Марины Цветаевой, в рисунках Богаевского. Именно в этом месте горный Крым встречается с его равнинной частью, уходящей на восток, подчеркивая неповторимую красоту потухшего вулкана Кара-Даг и многообразие флоры и фауны степного заповедника.
Благодаря нашим отцам и дедам в суровые военные годы удалось отстоять эту территорию от врага, а в мирное время вернуть ей статус-кво.
Сам хозяин дома, где проходила эта встреча, ведет в регионе большую патриотическую работу. В его доме вот уже несколько лет существует импровизированный музей пограничных войск, где собраны уникальные материалы. Прежде всего это большая коллекция головных уборов пограничников разных лет: форма, макеты оружия, литература, технические средства, все то, что имеет принадлежность к славным пограничным войскам.
У Назарова Виктора Андреевича оба сына пошли по его стопам и стали офицерами-пограничниками. Еще несколько членов семьи имеют принадлежность к этой службе, а это уже ни что иное, как пограничная династия.
Что касается бывшего начальника Коктебельской заставы 25-й отдельной погранкоммендатуры Черноморского погранокруга Березнюка Ивана Ивановича, то он получил назначение на службу буквально за полгода до начала войны. Застава №3 находилось у самого берега моря, до наших дней здание не сохранилось. Сейчас на этом месте установлен пограничный столб, где ежегодно 28 мая собираются ветераны, что бы отметить свой профессиональный праздник День Пограничника.
Во время наступления немцев на Крым И.И. Березнюк принимает участие в обороне коктебельского узла в составе 297 пограничного полка, затем в начале ноября 1941 года он продолжает бороться с врагом в должности командира группы разведчиков в составе Карасубазарского партизанского отряда которым командовал Октябрь Аскольдович Козин. С первых дней нахождения в отряде старший лейтенант Березнюк ведет дневник, где подробно описывает жизнь простых партизан, местных жителей, подготовку и проведение боевых операций и прочее.
Сегодня эти бесценные, опаленные войной страницы советского офицера, хранятся в Управлении ПВ ФСБ г. Симферополя и в музее Коктебельской средней школы.
После очередного ранения 26 октября 1942 г. партизан-пограничник был эвакуирован на Большую Землю. Призванный в пограничные войска в 1940 г. Березнюк Иван Иванович прошел трудный путь от солдата до генерала. Вся его жизнь была связана со служением своему Отечеству. В 2003 г. прославленный пограничик ушел из жизни, но память о нем живет. По инициативе людей не равнодушных, Логинова Андрея Николаевича, Новиковой Светланы Николаевны и при поддержке директора Коктебельской школы Жирадкова Сергея Владимировича, в ноябре 2018г поселковой средней школе торжественно было присвоено имя Березнюка Ивана Ивановича.
Сыновья И.И.Березнюка стали офицерами. Старший Валерий- офицер ГРУ, служил в различных точках СССР, выполнял интернациональный долг. Младший сын Владимир – полковник погранслужбы ФСБ России, был преподавателем в погранучилище. Внук Андрей – продолжил традиции семьи и тоже стал офицером-пограничником.
С 1956 по 1962 гг.в Коктебеле было построено новое здание заставы. Оно получило название – погранзастава №17 «Планерское» и позывные «Нева». Личный состав заставы находился здесь вплоть до 2014г, когда Крым вошел в состав Российской Федерации, в основном это были контрактники, которые обеспечивали охрану вверенного участка границы и несли службу на посту технического наблюдения.
В настоящее время здание заставы находится в резерве, требует ремонта и ждет своего нового хозяина.
Возвращаясь к теме пограничных войск, еще трудно привыкнуть к новому словосочетанию – пограничная служба. Но задачи стоят те же. Их нужно выполнять, а сегодня особенно, когда Россия окружена военными базами различных иностранных держав. Различные провокации, контрабанда, международный терроризм, все это заставляет нас, как говориться, быть в тонусе и держать порох сухим.
Человек в зеленой фуражке всегда был, есть и будет лицом своего государства, его полпредом: на земле, на море, в воздухе и международном аэропорту. Подтянутость, выучка и профессионализм, никаких излишеств в форме одежды, где бы он не находился, на службе или на отдыхе, всегда отличали солдата границы.
Сегодня пограничная служба России – это наша гордость и опора. Наша надежда на то, что славные боевые традиции не будут забыты и мы можем доверить свой покой и защиту наших границ, людям, выбравшим эту нелегкую профессию.

Ветеран пограничных войск
Александр Туров

Подпись под фото:

Фото №1 – Слева на право: Константин Викторович Назаров, Андрей Николаевич Логинов, Валерий Иванович Березнюк. Коктебель 2019г.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.