О спутнице А. Грина, его супруге Нине Николаевне


Эта женщина – Нина Николаевна Грин – прошла с писателем не только трудности жизни; она отчаянно боролось за его память и после смерти Александра Степановича.
В домике в Старом Крыму после смерти мужа она осталась с больной своей матерью. Но началась война, и Крым заняли немцы. Чтобы не умереть с голоду Нина Николаевна устроилась на работу в немецкую газету. Власти страны Советов не простили ей этого, осудили на 10 лет лагерей с конфискацией имущества. Имя супруги А. Грина запретили упоминать в печати. Освободилась она в 1956 г., прибыла в Старый Крым. На месте дома, где жил писатель с женой – полуразрушенное строение. Дом был возвращен, и в июле 1960 г. ее хлопотами открыта мемориальная комната. После смерти супруги писателя в 1970 г. дом Грина в Старом Крыму получил статус мемориального Дома- музея.
Память о своем муже хранить! Такой целью задалась супруга А. Грина, писателя-романтика. Это желание благородное, безусловно, но … Нине Николаевне пришлось пройти нечеловеческие испытания. Дом Грина: она всегда была и остается его ангелом-хранителем. Грин писал о своей жене в 1927 г.: «Ты дала мне столько радости, смеха, нежности и даже не поводов иначе относится к жизни, на сердце у меня светло и весело».
Женитьба на Нине Николаевне действительно изменила Александра Степановича. Он стал другим человеком, осознавал это и был признателен жене. Не зря одно из гениальных его произведений «Алые паруса» посвящены Нине Николаевне…
Скончалась супруга писателя-романтика в сентябре 1970г. в г. Киеве. В своем Завещании попросила похоронить ее в семейной ограде в Крыму, в п.г.т. Старый Крым, между могилами матери и мужа. Но власти не разрешили. Спустя год, в ночь на 23 октября 1971 г., друзья тайно перезахоронили ее, выполнив упомянутое завещание…
Нина Николаевна полностью реабилитирована в 1997г., т.к. не совершала действий, предусматривающих ответственность за измену Родины.
По материалам интернета – В. Шул, житель Феодосии с 1981 г.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.