Дураки и дороги


Эти традиционные для России две беды коснулись жителей нашего города, проживающих на улице Ялтинской. Наконец-то подошла очередь замены дорожного полотна и тротуаров на Ялтинской улице! Думаете это счастье и радость для жителей Ялтинской? Не спешите завидовать. На Ялтинской под дорогой на глубине полтора метра залегает напрочь сгнивший городской водовод, который после возвращения Крыма в Россию, стал ничейным, по утверждению директора Феодосийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Андрея Михайловича Чимпоеш, на балансе у него не стоит и законных оснований ремонтировать водовод по улице Ялтинской у него нет. Но, вот, если жители за свои средства купят трубу на водовод, сопутствующие материалы и оплатят отдельные виды работ, то наш филиал ГУП РК «Вода Крыма» заменит прогнивший водовод.
Не согласившись с тем, что наша беда, вызвана тем, что Крым вернулся в Россию, жители Ялтинской обратились к Главе Феодосийской администрации С.Н. Бовтуненко (вх.№КО-10/2014/2 от 22.05.19), с просьбой «дать поручение соответствующим службам Феодосийской администрации провести инвентаризацию и принять на баланс города водовод по улице Ялтинской с последующей передачей этого водовода на баланс Феодосийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» в максимально сжатые сроки, так как указанный водовод не принадлежал и не являлся собственностью жителей улицы Ялтинской, а затягивание сроков решения этой проблемы несет угрозу срыва городских планов по замене дорожного покрытия по улице Ялтинской, которое находится в неудовлетворительном состоянии из-за частых ремонтов централизованного водовода, без последующего восстановления дорожного покрытия».
13 июня 2019 года жители Ялтинской получили ответ за подписью Главы городской администрации Сергея Николаевича Бовтуненко из которого следует, что вопрос приема в муниципальную собственность водовода по улице Ялтинской с последующей передачей его в собственность ГУП РК «Вода Крыма» будет решать «МКУ «Департамент архитектуры, градостроительства, земельных отношений и муниципального имущества Администрации города Феодосии Республики Крым».
На улице конец ноября, где-то в недрах городской администрации, кто-то принял решение менять дорожное покрытие по улице Ялтинской без замены прогнившего водовода. Не будем говорить, что такая замена дорожного покрытия – это расточительство бюджетных средств, так как через неделю после этой долгожданной для жителей Ялтинской работы, Феодосийский филиал ГУП РК «Вода Крыма» вынужден будет производить вскрытие этого дорожного покрытия для очередного ремонта прогнившего водовода. Подчеркнем лишь, что решение менять дорожное покрытие, без замены водовода, может принять руководитель, которого можно отнести к категории первой российской беды.
И мы очень просим Сергея Николаевича Бовтуненко выявить городского чиновника-представителя этой главной российской беды, и отменить решение менять дорожное покрытие на Ялтинской, без предварительной замены прогнившего водовода.
Теперь о предложении А.М. Чимпоеш, произвести за счет жителей Ялтинской замену централизованного водовода проложенного много лет назад Феодосийским горводоканалом. В 2017 году не богатые жители, Ялтинской улицы, насчитывающей чуть более 20 домов, самоорганизовались и, преодолевая сопротивление предприятия А.М. Чимпоеш (дважды пришлось обращаться на Прямую линию к Главе Республики Крым С.В. Аксенову) провели на Ялтинской канализацию, собрав на решение этой задачи более миллиона рублей.
Прошло два года и теперь жителей Ялтинской пытаются поставить в позу «пьющего оленя», вынуждая собрать пол миллиона рублей на замену водовода. Мы уже не возмущаемся и не плачем. Мы смеемся. Нет у жителей Ялтинской таких денег. А без замены прогнившего водовода не нужна нам и новая дорога.
Бюджет Феодосии дотационный. Вся Россия собирает деньги Крыму, сама страдая от санкций. Собирает со светлыми чувствами и гордостью, как в 1941-1945 годах собирал народ на танковые колонны и авиа эскадрильи. И если уж эти народные средства тратятся, то должны они приносить людям удовлетворение и радость, а не желание грязно выругаться. Менять дорожное покрытие на Ялтинской, без предварительной замены водовода – глупость! Пытаться подоить жителей Ялтинской и раскрутить на полмиллиона рублей двойная глупость, потому что, во-первых, подлость, а во вторых дурь, потому что нет у людей этих денег.
Несмотря на острый критический стиль этой статьи (потому что наболело) не хочется верить, что кому то из власть имущих захочется наказать жителей Ялтинской, за здравый смысл, за государственность, за бедность и будет принято решение заморозить и ремонт прогнившего водовода и замену дорожного покрытия на Ялтинской. Такое «решение» будет глупостью в кубе!
И в заключение. О проблеме с прогнившим водоводом по улице Ялтинской знала прежний наш депутат Подоляко Светлана Григорьевна и знает наш вновь избранный депутат Феодосийского городского совета Геращенко Сергей Евгеньевич.
Жители улицы Ялтинской: Наумов Владимир Викторович, Калиниченко Роман, Литвиненко Александр Иванович.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Подобная ситуация в Береговом. Водопроводные сети на баланс не приняты, за ремонт платят жители. Но за техусловия на подключение новых абонентов плати в кассу водоканала. Мало того, летом нам предлагают платить за воду по повышенному тарифу. Если трубы наши, то водоканал должен нам платить.Чемпоеш хорошо устроился, пользуется чужим иимуществом и еще за это деньги в виде абонплаты получает, за ремонт сетей получает.
avatar

bererginfo

  • 27 ноября 2019, 16:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.