Клубу туристов «Карадаг» быть всегда!

Такой клуб в нашем городе – один из старейших в стране. Его день рождения – 2 декабря 1964 года. Была другая страна – СССР, потом Украина, теперь уже Российская Федерация. Названия нашей страны, где живем, менялось, а суть такой, прежде всего необходимой патриотической работы с молодежью, остается злободневной как бы страна не называлась!
История клуба начиналась от любителей туристических странствий по маршрутам Крыма, которые на тропах своего родного края часто пересекались, встречались, общались и решили объединиться в клуб по интересам, взглядам, по духу и идеям.
Идея создания клуба туристов нашла поддержку в горкоме комсомола и в комитете физкультуры и спорта, прежде всего. Свое помещение клуб по началу имел в разных местах, основные из них: красный уголок «Табачной фабрики», клуб моряков торгового порта, долгое время – по ул. Кирова, дом 4; и, наконец, городском Доме культуры (3 этаж, кабинет №2 ). Там и по сей день (вторник, четверг с 18 часов ) собираются по секциям на занятия члены клуба с учащимися… Руководитель клуба – Юрий Илюшенко.
30 ноября в Доме культуры состоялось торжественное собрание в честь 55-летия клуба туристов «Карадаг». Почему так назван клуб? Правильно, догадались! Название связано с памятником природы, потухшим вулканом, горным массивом Карадаг. Благодаря заботе клуба этот уникальный уголок Крыма и нашего края получил статус заповедника.
Пишу об этом клубе, понимая, что все стороны деятельности энтузиастов, наставников такой уникальной команды любителей путешествий не смогу освятить, но хотелось бы самую главную по моему представлению обязательно не забыть. Это традиция – патриотическое воспитание молодежи, которая обязательно участвует в «звездных» походах по местам народных мстителей периода Великой Отечественной войны: по высотам и горным хребтам, покрытым лесом, по партизанским тропам и стоянкам. А именно:
-апрельский – в честь освобождения Феодосии от немецких нацистов,
-сентябрьский – два года назад как стал проводиться – ко дню партизанской славы, по местам боев 5-го молодежного отряда,
-ноябрьский – по местам формирования и боев Феодосийского партизанского отряда,
-декабрьский – посвященный героям Феодосийского десанта.
Привожу короткий отрывок из Путеводителя «По местам боев крымских партизан» ( авторы Н.И. Лезина, Ю.Ф. Коломийченко) издательства «Таврия», 1985 год:
«Партизанские отряды в годы войны начали создаваться в Крыму уже в начале сентября 1941 года. Таких отрядов было 29, они вошли в состав пяти партизанских районов.
В ноябре 41-го в ряды народных мстителей влились советские воины, оказавшиеся в горькие дни отступлений отрезанными от своих частей. В январе 42-го … в партизанский лес пришли отдельные группы участников Феодосийского и Судакского морского десанта.
Вся деятельность народных мстителей заключалась в добыче разведывательных данных, диверсиях на коммуникациях противника, нападения на его гарнизоны.Гитлеровцы то и дело предпринимали прочесывание леса, применяя артиллерию и авиацию. Однако это не помешало за весь период своей деятельности патриотам уничтожить и взять в плен 30 тысяч вражеских солдат, пустить под откос около 80 эшелонов противника, захватить немало трофеев.
Значительный вклад в борьбу с немецкими нацистами и их приспешниками внесли подпольщики. В Крыму действовали 220 подпольных организаций и групп, всего – свыше 2500 патриотов.
Феодосийский партизанский отряд был сформирован в ноябре 1941 года; командиром его стал И.С. Мокроус, комиссаром — Р.М. Пономаренко. Сначала отряд обосновался в старокрымских лесах, провел там несколько боевых операций. Затем вынужден был перебазироваться в менее доступные места. Партизаны разбили лагерь в долине Эски – Юрт. К востоку от высоты Феодосийской. Но вскоре пришлось уходить еще дальше, на ее крутые лесистые склоны.»
В числе организаторов клуба были люди разных профессий. Однако незабываемым руководителем в марте 1968 года стал Юрий Федорович Коломийченко, один из авторов создания Путеводителя по местам боев… Стали проводится занятия в клубной Школе туризма и в сентябре того же года состоялся 1-й выпуск 17 туристических организаторов. С 1970 года председателем правления был избран краевед и энтузиаст, интеллигентный и внимательный человек, который вместе со своей супругой внесли большой вклад в развитие клуба.
В нынешнем 2019 году 1 декабря Юрию Федоровичу исполнилось бы 104 года. Царствие ему небесное и вечная память от всех, кто его знал, кого он обучал и наставлял, кто с ним был в походах и просто от тех, кто слышал про такого почетного гражданина нашего города, краеведа, филокартиста, талантливого архитектора.
Я сам обучался в клубе в 1987 году, сдавал экзамены, которые нелегко было осилить, стал туристическим организатором в 36 лет, чего и вам желаю. И конечно же участвовал в апрельском походе в честь освобождения города от немецких нацистов. Клубу туристов «Карадаг» – быть всегда и процветать! Да здравствует это уникальное подразделение любителей ближних и дальних походов по Крыму, по его пещерам, по водным маршрутам! Ура!
В. Шул, ветеран труда и военной службы.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.